Ответ в темуСоздание новой темы

>

Гауда: Особенности Сорта И Производства

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Гауда: особенности сорта и производства

1

Гауда – сыр, родиной которого считается Голландия. Этот сорт относят к твердым, он по праву считается одним из самых популярных в мире – на его долю приходится до половины сырного производства. Название сорт получил в честь города, где был придуман. Постепенно по этой рецептуре начали производить сыр не только в Гауде, но и по всей Голландии, а позднее и по всему миру. Сегодня на полках магазинов можно найти большой выбор гауды от разных производителей, в том числе от ТНВ «Сыр Стародубский».

Описание сорта

Иногда для производства гауды используют овечье или козье молоко, но по традиционному рецепту варят сыр из коровьего. Отличить от других видов сыра ее можно по плотной, упругой структуре, небольшому количеству глазков и приятному желтому цвету. По мере созревания сыр становится ярче. Срок созревании гауды может варьироваться от 4 недель до года, чем старше сыр, тем он темнее, насыщеннее по вкусу и ароматнее. Во вкусе гауды преобладает умеренная сливочная сладость и легкая кислинка, которая позднее совсем пропадает. Вкусовые характеристики позволяют использовать такой сыр по-разному: готовить бутерброды, сэндвичи, салаты и другие холодные закуски, а также добавлять в горячие блюда. Классическая подача гауды – к вину или пиву. В Голландии популярна закуска из нарезанного на кубики сыра с горчичным соусом. Гауде точно найдется место в вашей продуктовой корзине – это по-настоящему универсальный сыр, который нравится на вкус буквально всем. Высокое содержание белка, типичное для твердых и полутвердых сортов, делает гауду полезной составляющей рациона.

Технология производства

Для приготовления сыра берут свежее молоко, которое нормализуют и пастеризуют. Далее к основному сырью добавляют фермент из сычуга и бактериальную закваску. Будущий сыр подвергают нагреву, в результате чего от массы отделяется лишняя сыворотка, происходит сворачивание сырного зерна. Чтобы сделать структуру сыра более плотной и убрать остаточную жидкость, его прессуют. Еще один производственный этап – это посол, благодаря соли не только раскрывается вкус сыра, но и продляется срок его годности. Спустя некоторое время, когда завершится процесс созревания, гауда готова к употреблению. Сырную голову нарезают на удобные кусочки, упаковывают и отправляют в магазины.
Сыр «Гауда» производства ТНВ «Сыр Стародубский» – это классический вкус и высокое качество в удобной упаковке.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0095 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>