Ответ в темуСоздание новой темы

>

Чай - Это Не Только Напиток

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Чай - это не только напиток

1

Чай - для многих это лишь напиток, которым они наслаждаются каждое утро и которым угощают гостей. Знатоки тщательно подбирают компанию, которая доставляет самые хорошие и качественные чаи. Например, чайную компанию Samovartime https://samovartime.ru/Кто-то использует чайные листы или свежий сок из них в качестве домашней “фармацевтики”. А вот в качестве ингредиентов для приготовления различных блюд, чай выступает гораздо реже.

И очень зря! Присутствие чайной заварки или самого чая в составе блюда дарят ему неповторимый вкус, тонкий аромат и, конечно, максимум пользы. Только представьте, какой простор для экспериментов будет открыт для вас, когда привычное содержимое чайного пакетика станет частью вашего кулинарного перфоманса.

Чтобы не быть голословными, разберемся: где и как применяется чайная заварка и каково ее предназначение в том или ином блюде.

Матча чай
Этот японский суперфуд используют в кулинарии наиболее часто, а особенно - в выпечке и кондитерском деле. Пудру натурально-зеленого оттенка очень часто добавляют в тесто, впоследствии из которого пекут оладьи и блинчики, бисквиты и печенья. Часто маття становится красочным и вкусовым дополнением к десертам - сливочным и шоколадным, а также к мороженому.

Жасминовый чай
Приятный освежающий вкус и аромат этого чая великолепно справляются с навязчивым запахом рыбы, именно поэтому жасминовый чай часто выступает в роли маринада. Перед приготовлением рыбки, которая впоследствии отправится на гриль или в духовку, стоит оставить ее на несколько часов в чайной, заварке. Вы будете приятно удивлены, когда убедитесь: запах рыбы пропал - его сменил тонкий аромат жасмина.

Зеленый чай
Мы наверняка удивим вас, если скажем что зеленый чай иногда выступает в роли бульона для супа или же помогает при варке крупы. Конечно, как вы наверно догадались, особенно гармонично виды зеленого чая сочетаются именно с блюдами азиатской кухни.

Сегодня поделимся с вами любимыми, а главное - проверенными рецептами, приготовив которые вы убедитесь, что чай - это не только напиток!

Постный кекс с сухофруктами

1

СОСТАВ:
сухофрукты - 200 г.
чай - ⅔ стакана
сахар - 140 г.
соли - ¼ ч.л.
манка - 70 г.
мука - 1 стакан
растительное масло - 70 г.
разрыхлитель - 2 ч.л.
ванилин и корица - по вкусу.

Приготовление:
Тщательно моем любые сухофрукты - изюм, курагу, чернослив или вяленую вишню. Затем нарезаем их так, чтобы их размер был примерно одинаков - ориентируемся на мелкий изюм. После погружаем сухофрукты в крутую (но не горькую!) заварку и, добавив сахар, варим 2-3 минуты после кипения. Смешиваем слегка остывшие сухофрукты и чай с манкой, дав ей 10 минут, чтобы набухнуть. Затем к получившейся смеси добавляем масло и все сухие ингредиенты, тщательно замешиваем. Выкладываем тесто в формочку, предварительно покрытую пекарской бумагой, и сверху закрываем фольгой. Выпекаем в разогретой до 200С духовке около получаса

Чайная котлета

СОСТАВ:
Фарш свино-говяжий - 600 г
Яйцо - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Хлеб - 50 г
Чай - 100 мл
Мука - для панировки
Масло растительное - для жарки
Соль и перец - по вкусу

Приготовление:
Хлебный мякиш замачиваем в слабо заваренном чае. Важно не делать чай крутым, чтобы избежать горькости и придать интересные и тонкие нотки вкуса, сочетающиеся с мясом. В фарш добавляем мелко нарезанный лук, чеснок и специи. Затем разбиваем яйцо и перекладываем хлеб с заваркой. Тщательно перемешиваем и формируем котлетки, используя для этого муку. Выкладываем получившиеся котлетки на раскаленную, смазанную маслом сковороду. Жарим со всех сторон до золотистой корочки.

Попробовав наш рецепты, вы наверняка решитесь расширять свои гастрономические границы!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0131 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>