Ответ в темуСоздание новой темы

>

Виды Кофемашин

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Виды кофемашин

1

Кофемашины позволяют получить насыщенный и вкусный кофе с минимальными затратами времени. Необходимо подобрать подходящую модель, которая позволяет делать разнообразные виды напитков. Производители предлагают недорогие рожковые кофеварки и автоматические модификации. Какую кофемашину выбрать для собственного использования?

Преимущества капельных кофеварок

Качественная кофеварка значительно облегчает процесс подготовки продукта. Производители предлагают модели, которые позволяют готовить эспрессо и отличаются невысокой стоимости. Также можно подобрать оборудование для приготовления разнообразных кофейных напитков. Одним из лучших вариантом становится кофемашина Nivona 530, которая отличается понятной конструкцией и простым управлением.

Одними из простых в применении являются капельные кофеварки. Устройство оборудовано нагревателем, которой совмещается с плитой, где устанавливается кофейник. Также предусмотрен бак для воды для заполнения сверху, отсек для закладывания кофе. Производители внедряют плату управления, которая оснащается единственной клавишей для включения и выключения.

Капельная кофеварка способна готовить только один тип напитков – фильтрованный кофе. Также его называют настоящим "американо". Поэтому нужно точно осознавать, что другие напитки здесь готовить не получится. Оборудование подойдет тем, кто любит только данный вид кофе.

Можно назвать следующие преимущества капельной кофеварки:
- наиболее доступная стоимость по сравнению с рожковыми или капсульными кофемашинами;
- простое использование в домашних условиях;
- готовится кофе на несколько порций, что удобно в офисе или для большой семьи;
- предусмотрена функция подогрева, что позволяет получать каждый раз горячий напиток;
- доступно приготовление чая;
- не остается гуща в готовом кофе.

Качество готового напитка зависит от исходного сырья. Чтобы регулярно получать вкусный горячий американо, необходимо выбирать лучшие сорта молотого кофе. Хороший результат дает небольшое количество воды и мелкий помол кофе. Это позволит получить крепкий напиток с насыщенным вкусом.

Применение гейзерных кофемашин

Гейзерные кофеварки выбирают настоящие ценители кофе. Устройство извлекает максимальное количество эфирных масел, в результате чего напиток приобретает изысканный вкус. Для этого воду пропускают под давлением, а не просто заливают ею кофе.

Преимущества гейзерного оборудования:
- простой способ приготовления напитка;
- специальная подставка позволяет поддерживать кофе горячим;
- предусмотрена противокапельная система подачи жидкости, когда из кофейника вынимается колба;
- предусмотрены фильтры для воды;
- крепость кофе регулируется по желанию пользователя;
- защита от переливания, так как устройство автоматически отключается в случае заполнения до краев;
- предусмотрена шкала соответствия для получения нужного объема напитка.

Производители выпускают гейзерные кофеварки электрического и газового типа. Если модель предназначена для работы на электричестве, достаточно подключения к розетке. Газовое оборудование ставят непосредственно на плиту. Также их можно разогревать на костре, что удобно для любителей походов.

Принцип работы не отличается сложностью. Оборудование состоит из трех емкостей – фильтра-воронки, сосуда для воды и емкости для приготовления напитка. В металлическую емкость нужно набрать чистую воду. Фильтр предназначен для засыпания молотого кофе, а сверху установлена емкость для получения готового напитка.

По внешнему виду кофеварка напоминает чайник, состоящий из нескольких отдельных частей. Независимо от объема и производителя, конструкция всегда будет одинаковой. Только в этом случае в полной мере реализуется принцип гейзера.

Как работает эспрессо-кофемашина

Данный вид кофеварки относят к оборудованию рожкового типа. Это с связано с наличием рожка, выполненного из пластмассы или стали. Последний вариант наиболее предпочтителен, так как отличается продолжительным периодом использования без механических повреждений.

Чаще всего предлагается оборудование под простую методику заваривания кофе. Необходимо заранее подобрать очищенную воду и смешать ее с предварительно перемолотыми кофейными зернами. Полученную смесь доводят до кипения, после чего кофе готов для употребления.

Можно выделить следующие преимущества гейзерных моделей:
- в процессе приготовления напитка не образуется кофейная гуща, а на дне чашки не образуется осадок;
- сохраняется оригинальный вкус бодрящего напитка, который сохраняет концентрированность и насыщенность;
- порция быстро готовится по сравнению с другими типами простых кофеварок;
- на поверхности образуется легкая пенка;
- благодаря большому рабочему давлению помпы извлекаются полезные компоненты.

При этом отсутствуют дополнительные режимы работы, ведь здесь не получится приготовить молочные напитки из-за отсутствия капучинатора. В целом кофемашина позволяет получить вкусный эспрессо без дополнительных усилий.

Преимущества комбинированного оборудования

Кофемашины комбинированного типа отличаются сложным устройством по сравнению с однотипными модификациями. Они выделяются автономной работой, практически не требуют участия пользователя. Устройства данного типа подходят для установки в кафе или ресторане. Комбинированные модели совмещают кофеварку с кофемолкой. В некоторых модификациях предусмотрен бункер для засыпки кофе нескольких сортов.

Оборудование отличается не только способностью быстро готовить кофе, но и кипятить воду. Бачок включает встроенный фильтр, который очищает воду перед началом процесса. Модель отличается простым принципом работы. В рожок засыпают свежемолотый кофе, после чего происходит трамбовка и запускается процесс приготовления.

Комбинированная кофемашина позволяет одновременно готовить две порции кофе. Если планируется приготовление нескольких чашек кофе, важно закладывать зерна с учетом данного фактора.

О готовности напитка сигнализирует контрольная лампочка. Благодаря интуитивно понятному управлению и индикаторам на панели можно в точности отслеживать процесс приготовления, проверять контроль температуры кофе и воды.

Преимущества автоматической кофеварки

Чтобы получить качественный кофе, необходимо только нажать кнопку запуска. Продвинутые модели включают функцию помола и прессования зерен в отдельном механизме. Нужное количество воды замеряется автоматически. В последствии она проходит в специальную кофейную таблетку.

Полноценные автоматические машины включают разнообразную функциональность:
- регулирование крепости кофе;
- изменение уровня температуры;
- запоминание различных способов приготовления кофе;
- можно готовить черный кофе, капучино или латте;
- для приготовления качественной молочной пенки предусмотрен встроенный капучинатор;
- предусмотрен таймер для автоматического отключения.

Среди преимуществ можно выделить высокую скорость варки и автоматизацию процессов. Машинку после варки не придется очищать ручным способом. Существуют разные типы оборудования, которые оснащаются удобным краном и фильтром для очищения воды.

Но также можно выделить повышенный уровень шума. Также нужно периодически проводить техническое обслуживание. Это обеспечит длительный срок службы без появления серьезных неисправностей.


Достоинства плунжерной кофеварки или френч-пресса


Данный тип кофеварки появился в 20-е годы XX века на территории Европы. Устройство быстро приобретает популярность и распространяется по всему старому свету. Модель и сегодня пользуется спросом благодаря экономичности, надежности и качеству получаемого продукта.

Работа основа на простом принципе. Модель выполнена из закаленного стекла с высокой устойчивость к воздействию повышенной температуры. Во внутрь необходимо засыпать молотый кофе и залить его чистой водой. На дне располагается специальный фильтр, который защищает от проникновения гущи в основной резервуар, а затем и в чашку.

На заваривание кофе понадобится от 5 до 10 минут. После этого нажимают на металлический поршень, после чего наливают кофейный напиток в чашку. При этом не потребуются дополнительные действия, достаточно лишь хорошо помыть кофейник.

Выделяют следующие достоинства френч-пресса:
- демократичная стоимость;
- нет необходимости подключаться к электросети;
- металлический стержень обеспечивает нажатие без сильного усилия со стороны пользователя;
- небольшие размеры позволяют брать кофеварку в путешествие или командировку.

При этом предусмотрен только ручной режим работы, отсутствует любая автоматизация даже на начальных этапах. Для приготовления кофе придется использовать кипяток, иначе горячий напиток не получится.
Важный момент! Не стоит доверять готовить кофе во френч-прессе детям, так как при небольшой неосторожности возможны серьезные ожоги.

Использование перколятора для кофе

Перколятор представляет собой отдельный вид кофеварки. По своей сути это электрический водонагреватель, оснащенный сетчатым фильтром и полой трубкой в центре резервуара. Модель оптимальна для больших столовых, точек общепита, ресторанов, где работает принцип "шведского стола".

Среди достоинств перколятора можно выделить:
- отсутствие таких расходных материалов, как фильтры;
- доступная стоимость оборудования;
- простое обслуживание, не требующее профессиональной помощи;
- минимальный расход молотого кофе благодаря процедуре длительного настаивания;
- изысканный аромат, привлекающий внимание;
- возможно использование в качестве кипятильника с закрытым ТЭНом, если убрать перколяционную систему.

Благодаря отсутствию слабых элементов из пластмассы обеспечивается максимальный срок службы. Нержавеющая сталь с правильной обработкой отличается длительным сроком службы. Крепость кофе определяется длительностью циркуляции горячей воды.

Оборудование следует выбирать с учетом нужного объема ароматного напитка. Чтобы продлить срок службы, желательно остановиться на устройстве с немного большим объемом и мощностью. Это обеспечивает запас энергии, защиту от перегрева. Также предусмотрены дополнительные опции, включая регулятор температуры, поддон для сбора капель.

Таким образом, современные кофемашины позволяют получать качественный кофе. Благодаря прочной нержавеющей стали обеспечивается длительное применение оборудования. Подберите подходящий тип в соответствии со своими требованиями к виду кофейных напитков.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0062 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>