Ответ в темуСоздание новой темы

>

Дары моря на нашем столе

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Дары моря на нашем столе

1

Когда за столом собирается большая семья, каждая хозяйка хочет порадовать всех чем-то необычным и вкусным. Часто в качестве этого гастрономического изыска выступают морепродукты, которые стали привычным «гостем» в наших тарелках.

Разнообразие рыб, кальмары, креветки и осьминоги, мидии и гребешки, лангусты и крабы — список морских деликатесов можно продолжать вечно. Но всех их объединяет одно — неповторимый вкус и польза, которой и славятся морские гады. Например, средняя продолжительность жизни японцев, употребляющих в год более 68 килограммов морепродуктов, составляет 84 года, представляете?

Однако чтобы получить пользу, а не отравление, важно правильно выбрать морепродукты. Предлагаю вместе отправится на их «ловлю», учитывая несколько полезных тонкостей, которыми поделились ребята, занимающиеся поставкой изысканных морских деликатесов «ЛА МАРЕ».

В их профессионализме я уверена, поэтому могу смело брать в оборот их советы.

РЫБА
- Оцените внешний вид рыбы, обратив особое внимание на глаза и жабры. Если глаза рыбы помутнели, а жабры слегка отдают зелёным или коричневым цветом, то стоит задуматься об ином месте покупки рыбы.

- Отдавайте предпочтение тушкам с головой, чтобы точно убедится в её свежести. Ведь именно по этой части легче всего определить срок годности.

- Если вы покупаете замороженную рыбку, то обязательно обратите внимание на её позу. Если она уже подверглась разморозке, то тушка будет сильно изогнута. В таком случае, рыба просто развалится при разделке.

- Если рыба продаётся а "ледяной глазури", обратите внимание, чтобы лёд был тонким и прозрачным. По требованиям регламента льда на рыбной продукции должно быть не более 5 процентов.

МОРЕПРОДУКТЫ
- Запах море или в целом отсутствие запаха — лучший признак свежести продукта. Если вы уловили лёгкий запах нашатыря, то с такими морскими продуктами лучше не связываться.

- Внешний вид — немаловажный критерий. Например, при покупке креветок стоит обратить внимание на хвост: он должен быть завернут кольцом. Выбирая кальмары смотрим на цвет, который в норме варьируется от серовато - розового до лилового.

- Отдавайте предпочтения неочищеным морепродуктам, которые продаются в упаковке. Лишний контакт продукта с руками при очистке или со льдом нам с вами точно ни к чему.

- Мидии лучше покупать в раковине. Так вы снизите шанс нарваться на «кота в мешке». Ракушка должна быть цельная, без трещин, вмятин и дыр.

Закупка и приготовление морепродуктов — это настоящее искусство.
Так давайте же творить!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0065 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>