Ответ в темуСоздание новой темы

>

Конопля в кулинарии

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Конопля в кулинарии

1

Конопля – продукт, проверенный веками, а значит в его полезности можно не сомневаться. Наши далёкие предки не знали о перечне витаминов и микроэлементов в составе зёрен, но интуитивно чувствовали, что это именно то, что нужно организму. И если в давние времена приходилось основательно потрудиться, чтобы приготовить из сырья нечто съедобное, то сегодня инновационные промышленные технологии возрождают вновь, и полученные экологические чистые органические продукты позволяют каждому из нас извлекать максимальную пользу из уникального растения с минимальными затратами времени и сил, например, оформив заказ в интернет-магазинеfeelright.me

Скромный вид, грандиозная польза

Для большинства из нас эта трава невзрачная и привычная с детства, а сегодня найти её и вовсе непросто, особенно жителям городских джунглей. Возможно по этой причине, а возможно потому, что ошибочно наделили семена наркотическими свойствами (ими обладают только листья), некоторое время назад о питательных и целебных свойствах конопли как-то подзабыли. Но сегодня она снова в почёте у кулинаров. Её зёрна ценят за отменные вкусовые качества и обширный химический состав:
- витамины А, С, D, Е и практически всей группы В;
- микроэлементы (калий, магний, кальций, железо, цинк, фосфор, марганец, медь и др.);
- полиненасыщенные жирные кислоты Омега‑3 и ‑6;
- около двух десятков аминокислот (включая те, что не синтезируются в организме);
- зелёное вещество хлорофилл, признанное мощной биологически активной добавкой.

Такой набор веществ не только насыщает клетки всем необходимым, но и повышает иммунитет и метаболизм, активизирует головной мозг, укрепляет сердце, сосуды и нервную систему, компенсирует анемию, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, помогает в лечении заболеваний печени и мочевыводящих путей, предупреждает развитие онкопатологий и сахарного диабета, выводит токсины, ускоряет заживление ран, восстанавливает кишечную микрофлору и даже усиливает лактацию у кормящих мам.

И это ещё не всё. Конопляные зёрна смело можно относить к высокобелковому питанию, благодаря альбумину и глобулину, доля которых в БЖУ-составе этого продукта достигает 65%. Такое сочетание жизненно необходимых компонентов делает коноплю самодостаточным продуктом, способным восполнить запасы протеина, витаминов и кислот, ответственных за функционирование основных систем организма и обеспечить его энергией на длительное время. При этом продукт не содержит глютен. Именно поэтому блюда и напитки с таким ингредиентом включают в своё меню спортсмены, вегетарианцы, сыроеды, и просто люди, которые заботятся о здоровье. Тем более, что нынешнее разнообразие производных из конопляного сырья позволяет обогатить привычный рацион новыми вкусами.

Разнообразие форм, богатое содержание

Чтобы сварить самую простую конопляную кашу, нашим предкам-славянам нужно было проделать обширный цикл работ. В ХХI веке, благодаря техническому прогрессу, мы имеем счастливую возможность приготовить полезную еду из готовых продуктов всего за полчаса. Главное, чтобы эти продукты были всегда под рукой.

Но думать, что конопля в кулинарии - это только каша – большая ошибка. Современные производители на базе этого растительного суперфуда развернули целую индустрию, и предлагают кроме зёрен и ядер, расфасованных в саше или россыпью, ещё и коктейли, муку и различные виды масла. И это помимо непищевого применения конопли, возможности которого поистине безграничны. Доказательство – появившиеся недавно на рынке одежды конопляные шубы, пуховики и жилеты с наполнителем из этого волокна.

Готовим правильно

Чтобы извлечь максимальную пользу и вкус из этого подарка природы, нужно знать тонкости приготовления. Так, например, зёрна, имеющие лёгкий ореховый привкус, предназначены не только для каши. Употреблять их можно и без термической обработки. Если в детстве вы не пробовали этот нехитрый десерт, восполнить пробел можно сейчас – организм будет вам благодарен. Однако, необходимо придерживаться разумной дозировки – не больше 2-3 чайных ложек в сутки.

Семена с успехом добавляют в салаты и коктейли, супы и гарниры – как в цельном, так и перетёртом или молотом виде, очищенными и в оболочке. Их вкусовые нюансы отлично сочетаются с различной зеленью, овощами, мягкими сырами, красной рыбой и мясом. Нужно учитывать, что зёрна в оболочке обладают максимальной питательной и витаминной ценностью, содержат больше пищевых волокон и имеют более яркий вкус, чем очищенные ядра. Рекомендуется избегать обжарки и тех, и других, если в приоритете сохранность витаминов. Лучше предварительно замочить их на несколько часов в обычной воде. А если подержать семена в мокрой марле хотя бы сутки, они прорастут и станут ещё полезнее.

Сухие семечки можно использовать для самостоятельного приготовления муки в кофемолке. Добавляют порошок практически в любую выпечку, каши, соусы, кисели, супы и т.д. Он придаёт жидкости кремовую консистенцию и изысканный привкус, а тесто делает более плотным, способным сохранить нужную форму хлебобулочного изделия. Купить муку можно и в готовом виде.

Кроме того, из зёрнышек готовят настоящий эликсир молодости – конопляное молоко. Для этого их заливают водой из расчёта 1:3 и измельчают в блендере, а после процеживают. Дополнить вкус допустимо натуральными соками, мёдом или какао. Для облегчения задачи можно приобрести готовый протеиновый коктейль Feelright на основе семян конопли. Его используют как белковую добавку для набора мышечной массы, так и при похудении (схемы приёма в этих случаях будут разными), а также для восполнения дефицита белка и микроэлементов.

Масло из конопли – концентрированная польза. Оно не подходит для жарки, но является идеальной заправкой для салатов, а также лекарственно-профилактическим средством при простом приёме внутрь одной-двух чайных ложек в день. Нерафинированное масло холодного отжима содержит максимум ценных веществ, но обладает меньшим, по сравнению с рафинированным, сроком хранения. Правильное употребление поможет снизить вредный холестерин, повысить гемоглобин, продлить молодость и красоту. Инновационные технологии дарят нам лучшее из традиционного, необходимо лишь грамотно воспользоваться этим подарком.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0111 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>