Ответ в темуСоздание новой темы

>

Что мы знаем про изюм

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Что мы знаем про изюм

1

В каждом продуктовом магазине есть полки с сушёными фруктами.
Это курага, чернослив, бананы и, конечно же, изюм.

Люди сушат виноград, превращая его в изюм, более 2-х тысяч лет. И не зря, ведь очень многие любят это лакомство.

Процесс сушки сохраняет витамины и микроэлементы в винограде, и делает его слаще. Поэтому изюм такой вкусный.

Изюм можно есть вместо конфет и сахара, или можно приготовить с ним огромное количество блюд. Пудинги, кексы, пироги, торты, оладьи, плов и даже соусы к мясу. Любой человек мало-мальски знакомый с кулинарией может на ходу придумать несколько блюд с изюмом. Можно не утруждать себя изобретением нового, и воспользоваться старыми проверенными рецептами. Например, узнать у мамы/бабушки или обратиться ко всемирному разуму – найти в интернете кулинарные сайты https://cookery.site/pervie-bluda/vengerski...hnih-usloviyah/.

В России продаётся изюм, поставляемый из Ирана, Узбекистана, Турции, Чили, Индии. И самые небольшие объёмы из Казахстана, Афганистана, Америки (Калифорния) и Южной Африки.

Для получения изюма выращиваются специальные сорта винограда – без косточек. От посадки побега до сбора первого урожая проходит 3 года.

Высушивание винограда до состояния изюма в разных странах происходит по-разному.
Рассмотрим самый экологически чистый процесс.

Когда виноград созревает, ветки обрезаются, а гроздья остаются сохнуть прямо на срезанной лозе. Если вы читали в детстве приключения Робинзона Крузо, то сразу вспоминается, как он сушил виноград точно так же – на лозе. Полтора-два месяца виноград сохнет под солнцем и на свежем ветре, и превращается в изюм. Затем вдоль рядов проходит специальный комбайн, который стрясает изюм в бункер. При перемещении изюма в бункер насос вытягивает более лёгкие сухие листья. Собранный изюм отправляют на упаковочный завод, где его тщательно осматривают – проверяют содержание влаги и общее качество продукта. Веточки и другой мусор легче изюма, поэтому они легко удаляются насосом.

2

Изюм может храниться неделями до упаковки, и за это время он слипается и образует комки. Поэтому перед упаковкой изюм помещают в специальный агрегат, где разбивают комки, разделяя изюмины. Затем изюм по конвейеру поступает во вращающуюся воронку, где плодоножки отделяются от ягод, не повреждая их. После сортировки по размеру изюм несколько раз промывается под душем – оросительной системой. Мокрый изюм сушится большими фенами. После этого изюм готов к упаковке.

3

Что ещё нужно знать про изюм.

1. Пищевая ценность изюма
Изюм содержит 79,5 г углеводов в 100 г продукта, что соответствует 318 кКал.
В 100 граммах изюма содержатся 26% суточной нормы углеводов, 5% - белка и 1%, жиров.

2. Полезные витамины в изюме:
(указан процент содержания дневной нормы в 100г)
Витамин B1 (тиамин) – 4,5% дневной нормы - поддерживает работу желудка и сердца, повышает концентрацию, способствует развитию памяти, улучшает настроение.
Витамин B2 (рибофлавин) – 4,8% дневной нормы - отвечает за иммунитет, свежесть и упругость кожи, остроту зрения, продолжительность периода ведения активного образа жизни в зрелом возрасте.
Витамин B5 (пантотеновая кислота) – 2,4% дневной нормы - помощь в выработке клеточной энергии, т.е. принимает участие в формировании антител, улучшает усвояемость других витаминов организмом, стимулирует выработку гормонов надпочечников, благодаря чему соединение применяется для лечения и профилактики колитов, артритов, аллергических состояний и заболеваний сердечнососудистой системы.
Витамин B6 (пиридоксин) – 6,6% дневной нормы - помогает регулировать обмен веществ, синтез гамоглобулина и белка, способствует снижению уровня липидов и холестерина, нужен для работы ЦНС.
Витамин B9 (фолиевая кислота) – 1,5% дневной нормы - стимулирует и регулирует процессы кроветворения.
Витамин C (аскорбиновая кислота) – 4% дневной нормы - стимулирует иммунитет, обладает антиоксидантными свойствами, предупреждает преждевременное старение, участвует в образовании коллагена, улучшает состояние кожи, ускоряет регенерацию (заживление) тканей, принимает участие в образовании.
Витамин E (альфа-токоферол) – 1% дневной нормы – принимает участие в обогащении состава крови кислородом, путем защиты эритроцитов, содержащих гемоглобин. Делает кровь менее густой, чем сдерживает развитие атеросклероза и образование тромбов.
Витамин PP (никотиновая кислота) – 3,9% дневной нормы - обеспечивает метаболизм и выработку энергии, благоприятно влияет на работу сердца и нервной системы.
Витамин К (филлохинон) – 2,9% дневной нормы - играет важную роль в транспортировке кальция к костям.
Бета-каротин – 0,1% дневной нормы – мощный антиоксиданта, предохраняет клетки от вреда свободных радикалов.

3. Почему некоторые виды изюма жирные на ощупь
Для предотвращения слёживания и высыхания изюм обрабатывается специальными маслами. Кроме того от брожения и гниения изюм окуривается сернистым газом.
Жирную плёнку можно частично смыть с изюма, несколько раз промыв его в горячей 60~70°С воде. Но даже после многократного промывания масло смоется не более, чем на 70%. Мыть изюм с помощью поверхностно-активных веществ, применяемых для мытья посуды, категорически запрещается.

4

4. Необычные блюда с изюмом
В России принято добавлять изюм в сладкие блюда – каши, торты, пироги. Но в странах, где производится изюм, его добавляют и в солёные блюда.
Самые известные блюда:

5

- Татарский пирог губадия с мясом и изюмом. Пирог готовится из дрожжевого теста с чередующимися слоями начинки – жареный фарш, варёный рис, размоченный сухой творог (корт), изюм, рубленые яйца. (Подробный рецепт приготовления можно посмотреть на сайте: Губадия с мясом, рисом, яйцами и изюмом).
- Узбекский свадебный плов с изюмом. Плов готовится как обычно, но кроме стандартных ингредиентов в него добавляется нут и белый изюм, которые закладываются в зирвак вместе с рисом.
- Изюмный соус к мясу. Изюм отваривается в пряном рассоле – вода, сахар, соль, уксус или лимонный сок, растительное масло, красный и чёрный перец, горчица, гвоздика, карри или паприка. Соус можно взбить блендером после отваривания. Или оставить ягоды целиком, в этом случаем перед окончанием варки в соус нужно влить болтушку из воды и крахмала, чтобы загустить соус.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0296 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>