Ответ в темуСоздание новой темы

>

Как правильно выбрать корм для собаки

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Как правильно выбрать корм для собаки

1

Собака - лучший друг человека. И для своего друга хочется всегда самого лучшего. Одной из самых важных вещей в уходе за домашним животным является выбор корма. В данной статье разберём какой корм лучше покупать, или же вообще стоит готовить еду самим.

Виды корма:

1. Сухой корм
Готовые сухие корма производятся полностью сбалансированными для организма вашего питомца, благодаря чему не придётся покупать пищевые добавки и витамины. В современном мире существует огромное количество видов сухого корма - начиная от самого бюджетного, заканчивая люксовыми вариантами. Стоит отметить, что чем выше цена - тем более натуральным и с меньшим количеством консервантов будет корм. Также в дорогих кормах используют минимум термической обработки, благодаря чему вкус сухого лакомства максимально приближен к вкусу классических продуктов.

Для приготовления сухого корма делается мелкодисперсный фарш из мяса, овощей, витаминов и жиров. Фарш продавливается через экструдер - устройство, напоминающее мясорубку, но предназначенное не для измельчения массы, а для формирования длинных тонких шнуров. Эти шнуры затем полностью обезвоживаются и дробятся на небольшие кусочки.

Для ежедневного кормления рекомендуется использовать именно сухой корм, так как они экономично расходуются и долго хранятся.
Также в линейке сухих кормов существуют специальные серии - лечебные, необходимые на время при какой-нибудь болезни, для беременных животных, насыщенные большим количеством микроэлементов, для пожилых собак и так далее.

2. Влажный корм
Собачьи консервы не так распространены, как сухие, но имеют ряд своих преимуществ. Такой корм рекомендуют давать как лакомство, в качестве пищевой добавки и чтобы разнообразить рацион.
Кормить только консервами не рекомендуется, можно лишь при наличии специальный медицинских показаний.

И сухой и влажный корм делается из одинаковых составляющих. Это мясо, овощи и злаки. Также в корм добавляются витамины и минералы.

Хорошее мясо используется только для приготовления корма суперпемиумкласса, который нельзя купить в обычных магазинах. В корма подешевле идут субпродукты - лёгкие, печень, почки, селезёнки, и остатки от туши - кожа, кости, кровь.
Из видов мяса чаще всего используется курица. Но можно найти корм из говядины, индейки, баранины, свинины, рыбы. Бывают корма из мяса кенгуру или северных оленей.

В качестве углеводов и растительного белка чаще всего используют бобовые и кукурузу. Но, к сожалению, частое использование бобовых пагубно влияет на здоровье собаки, приводя ЖКТ в расстройство. Поэтому в дорогих кормах используют более дорогие овощи и злаки - сахарную свёклу, морковь, капусту, картофель, рис, ячмень, пшеница, перловка, пшено.

Если мясо, используемое для корма, не жирное, то в корм вводятся дополнительные жиры: в дорогие корма животный или рыбий жир, в дешёвые - растительное масло.

Приобретать корма для собак можно в супермаркетах, но там чаще всего представлены корма по небольшой цене и, соответственно, низкого качества.
Более дорогие и качественные корма можно найти в специализированных отделах для животных или в ветаптеках.
Если необходимы корма для собак, соответствующей возрасту, породе, активности и даже количеству шерсти питомца, то тогда лучше обратиться в интернет-магазины.

3. Домашние корма
Многие собаководы протестуют против покупки готовых кормов.
Чаще всего едой со своего стола или специально сваренными супами и кашами кормят собак, предназначенных для службы - охраны частного дома или квартиры. Такие собаки бывают либо дворовой породы, либо старой породы, например, овчарки, боксёры. Собаки новых пород или декоративные собачки имеют очень слабое здоровье. Поэтому, потратив большую сумму на приобретение собаки, придётся потратиться и на специальные корма для неё.
Главное, при приготовлении корма для своего питомца нужно помнить, что еда должна содержать мясо или мясные продукты, овощи (хорошо вымытые очистки картофеля, моркови, свёклы не выбрасываются, а идут в кашу для собаки), зелень (летом в кашу можно добавлять крапиву, лебеду, щавель, свекольную ботву) и масло. Витамины можно давать отдельно, приобретая их в ветаптеке.

2
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0086 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>