Ответ в темуСоздание новой темы

>

Как снять квартиру и не оказаться обманутым

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Как снять квартиру и не оказаться обманутым

1

В наши дни люди все чаще выбирают аренду жилья, вместо ее покупки. Считается, что это порой выгоднее и безопаснее, чем покупать квартиру. Но и в съеме квартиры находятся свои подводные камни. Например, отличие желаемой цены от реальной или же несоответствие требованиям - долги за коммунальные услуги, сломанная техника и многое другое, что умалчивается хозяевами квартиры.

Самым лучшем вариантом при покупке/продаже/аренде квартиры является передача полномочий хорошему и проверенному агенству https://etagiekb.ru/realty/, которое возьмёт на себя все действия - подберёт квартиру, самостоятельно решит все проблемы, проверит хозяина квартиры и составит правильный договор аренды.

При самостоятельном съёме квартиры, без привлечения профессионалов, можно столкнуться с мошенниками и остаться без денег.

Попробуем рассказать как этого избежать и въехать в действительно хорошую съёмную квартиру.

Виды мошенничества

1. Сдача не своего жилья
Подлинные на первый взгляд документы могут оказаться поддельными.
Бывает, что люди снимают квартиру на небольшой срок, на принтере печатают подложное свидетельство о собственности, и пересдают квартиру другим людям на длительный срок. Деньги, полученные в залог за два месяца оказываются в кармане мошенников. А добросовестных съёмщиков через небольшое время выселяет настоящий хозяин.
Это мошенничество пресечь наиболее сложно.

2. Продажа ссылки на сайты по сдаче недвижимости
Аферисты предлагают квартиру по следующей схеме - съёмщик платит небольшую сумму, люди, представляющиеся хозяевами или риэлтерами за эти деньги дают договор, где написан адрес.
Мошенничество заключается в том, что съёмщики думают, что они платят за реальные адреса сдаваемых квартир, которые можно посмотреть и снять. А на самом деле в договоре написаны адреса сайтов с объявлениями о продаже или предоставлении в аренду квартир, комнат, загородной и коммерческой недвижимости. После того, как обманутые съёмщики внимательно прочитают договор и поймут, что они отдали деньги просто так, они уже ничего не могут сделать - телефон лже-риэлтера не отвечает. А в милицию подать заявление нельзя, так как по договору выходит, что обязательства по предоставлению адреса были выполнены.
Чтобы не попасться на данный вид мошенничества, нужно очень внимательно изучить договор и не отдавать денег, пока этот документ не будет прочитан.

3. Сдача несдаваемой квартиры
Этим занимаются лже-риэлтеры. Они предоставляют реальный адрес квартиры. Съёмщики платят "риэлтеру" полагающийся процент. Но после того, как приезжают по указанному адресу оказывается, что квартира не сдаётся.
Эта проблема решается проще всего - деньги риэлтеру отдаются только после общения с хозяином квартиры и заключением договора.

4. Аренда без согласия других собственников
Если в снимаемой квартире прописаны несколько человек, то съёмщик может оказаться на улице без возврата денег, если после заключения договора один из собственников квартиры потребует освободить занимаемую площадь.
Поэтому при заключении договора нужно обязательно собрать подписи всех собственников в договоре аренды жилья.

5. Многократная сдача квартиры
Эта схема является продолжением обмана №1.
Мошенник снимает квартиру на корткий срок, а затем размещает объявление о сдаче этой квартиры по низкой цене. Все желающие приглашаются для заключения договора на один день, с разницей в полчаса-час. И со всеми заключаются договоры. Потом мошенник с деньгами исчезает, а несколько человек пытаются заселиться в одну квартиру. После чего появляется настоящий и ничего не подозревающий хозяин квартиры.


Что ещё нужно проверить при аренде жилья

1. Договор найма
Тщательное и внимательное прочтение является ключевым моментом в снятии квартиры. Именно в договоре могут быть заложены непонятные формулировки или умалчивание о каких-либо проблемах.
Перед тем, как подписать договор, нужно удостовериться, что все документы на квартиру являются оригиналами.
Обязательно нужно сравнить фамилию собственника жилья из свидетельства о собственности с фамилией в паспорте хозяина.

2. Долги за коммунальные услуги
Частым случаем бывает, что хозяин квартиры является должником, вы заселяетесь в неё, а вам отключают электричество или воду за долги другого человека. Чтобы исключить этот шанс, необходимо запросить у арендодателя отчёт о коммунальных платежах за последнее время.

3. Ремонт
Нередко при сдаче квартиры, собственник сам указывает на недостатки и обещает их скоро исправить. Например, неработающая техника или ее отсутствие, старый ремонт и так далее. Но, спустя время, так ничего и не меняется, и съемщику приходится делать все за свой счёт. Чтобы обезопасить себя от этой ситуации, необходимо прописать в договоре все ремонтные работы и покупку предметов собственником, или же взять это на себя, вычитая стоимость ремонта из арендной платы.

4. Соседи
О плохих соседях не принято говорить, но чтобы обезопасить себя сразу - рекомендуем самому познакомиться с соседями и послушать их рассказы о других.

5. Насекомые
При просмотре квартиры нередко не обращается внимания на наличие насекомых - клопов, тараканов и тд. Рекомендуем сразу проверить все труднодоступные места, углы и обивку мебели, чтобы в будущем не платить за дезинсекцию.

6. Депозит
Практически в любом случае, арендодатель просит определенную сумму вперёд - за месяц или полгода. Чтобы при съезде с данной квартиры депозит вам вернулся, обязательно укажите этот пункт в договоре аренды.


2
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0127 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>