Ответ в темуСоздание новой темы

>

Главные ножи на кухне

()

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Главные ножи на кухне. Японские ножи

1

В современном кулинарном мире заслуженным уважением пользуются ножи, произведённые в Японии. Эта слава идёт от самурайских мечей, ведь умение мастеров делать мечи перешло и на обычные кухонные ножи.

Если раньше только профессиональные повара могли позволить себе использовать уникальные ножи, то теперь, с увеличением интереса к кулинарии, качественные ножи стали завоёвывать себе место на обычных кухнях.

Главные ножи на кухне

Поварской нож, он же шеф-нож

2

Это нож, которым делается максимальное количество работы. Он универсален. Им можно производить нарезку практически всех продуктов – мясо, рыбу, овощи, фрукты, зелень. Конечно, для каждого продукта есть свои специальные ножи, то если нужно сэкономить, то вместо нескольких ножей можно приобрести один шеф-нож, но очень хороший.

У поварского ножа Тоджиро двусторонняя заточка, поэтому им можно как пластать продукты на тонкие горизонтальные слои, так и производить вертикальную нарезку – сверху вниз.

Важным показателем эргономичности является балансировка ножа. Лезвие не должно перевешивать, иначе для удержания ножа будут затрачиваться дополнительные усилия.

Ручка ножа должна соответствовать ладони человека, поэтому ножи нужно подбирать “наощупь”, под свою руку.

Универсальный нож

3

Эти ножи чаще всего можно встретить на кухне у людей, не сильно увлекающихся кулинарией. Шеф-нож кажется им большим и страшным, а небольшой универсальный кухонный нож Тоджиро вызывает более приятные эмоции.

Универсальный нож довольно небольшой – длина его лезвия составляет около 15 сантиметров, плюс длина ручки. Лезвие заточено с двух сторон. У некоторых моделей лезвие изгибается к концу, образуя курносый носик. У других лезвие идёт практически прямо от рукоятки до кончика.

Овощной (фруктовый) нож

4

Овощные ножи имеют несколько конфигураций. Если шеф-ножи все похожи друг на друга, то у овощных ножей единого профиля не существует. Они сходятся в одном – в размере. Овощной нож довольно короткий – длина лезвия не превышает длины рукоятки.

Есть два основных вида овощных ножей. Классический повторяет форму обычного кухонного ножа, но имеет небольшой размер. Нож с вогнутым лезвием хорошо приспособлен для чистки и нарезки продуктов округлой формы. Кончиком ножа, направленным вниз, удобно прорезать кожицу, например, у апельсина перед чисткой, или вырезать узоры на плодах.

Овощными ножами можно нарезать не только плотные, но и мягкие овощи и фрукты – помидоры, киви. Кожица даже у мягких плодов легко прорезается и мякоть не мнётся.

Острым кончиком ножа удобно вырезать бракованные места на плодах – глазки у картофеля, ушибленные места, дырочки от червяков.

К овощным ножам также относятся специфические ножи-пиллеры, предназначенные исключительно для счищения кожицы тонкими полосками. В быту их называют просто – овощечистки.

Нож для хлеба

5

Почему-то многие пренебрегают этим ножом, используя вместо него шеф-нож или даже небольшой универсальный нож. Но ножи с прямыми лезвиями, даже хорошо заточенные, плохо относятся к выпечке. Торты мнутся под таким ножом, а хлебная корочка не прорезается.

У ножа для хлеба кромка лезвия сделана в виде пилы. Причём “зубья” могут быть разных форм – от плавных полукруглых волн, до клиновидных углов.
Хлебный нож нужно подбирать под себя так же, как и шеф-нож. Интересно, что женщинам больше подходят ножи с плавными редкими волнистыми изгибами, а мужчинам наоборот с частыми и угловатыми. Возможно, это зависит от силы нажатия и амплитуды движения. Женщины режут более мягко и плавно, и ножи с частыми пилообразными зубьями застревают в хлебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0083 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>