Ответ в темуСоздание новой темы

>

Поговорим немного про массаж

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Поговорим немного про массаж

1

Никто так и не пришел к единому мнению о происхождении слова «массаж». Сначала говорили, что пошло это от греческого «сжимать руками», потом вспомнили об арабах и их «нежно надавливать». Также приходили к мнению, что латинское «прилипающее к пальцам» тоже можно считать определением данного средства. Из всего этого можно прийти к тому, что какое бы не было происхождение, смысла и сути оно сильно не меняет.

С древних времен люди применяли массаж как лечебное средство. Вероятнее всего, использовался он инстинктивно, так называемыми поглаживаниями, растиранием. Также известно, что народы Тихого океана много веков использовали массаж как лекарство для тела.

Массаж еще давным-давно стал считаться частью врачебного искусства. Врачи Азии еще до нашей эры описывали в своих трудах приемы массажа. Например, в Древнем Китае массаж применяли в случаях вывихов, ревматизма, спазма мышц и даже простого снятия усталости. Но, отличался он от других тем, что делая массаж, китайцы растирали все тело и слегка подергивали каждый сустав, при этом сдавливая мышцы.

Индусы были первыми, кто объединил массаж с паровыми банями. Произведя полное разминание тела – от стоп до верхних конечностей, они лили заранее определенное количество воды на раскаленные плиты и, испаряясь, она проникала в человеческую кожу. Как только тело достаточно увлажнялось, его растягивали на полу и начинали массировать живот и грудь, при этом сжимая расслабленные мышцы конечностей. После чего массируемого переворачивали и делали тоже самое на задней поверхности тела. Именно от Китая и Индии пошло такое распространенное понятие, как «школа массажа».

Конечно, массаж применялся не только в частях Азии, в скором времени он проник в каждый уголок всей планеты. Туземцы в Африке простейшими массажными приемами излечивали себе болезненные места. На Руси кроме закаливания также применялась и массажная медицина. И к удивлению, к медицинским приёмам относились обычные активные движения, растирания веником и поколачивания. А в Древнем Египте человека не выпускали из бани, пока он не подвергался массажной процедуре, так как массаж сочетали с воздействием бани. В Европейский континент массаж проник позже, так как в то время ученые и люди связанные с медициной занимались немного другими делами и интересами, но все же, через время и до них он дошел.

2

В современном мире существует множество различных видов и методов массажа. Детский, лечебный, спортивный, профилактический, косметический, аппаратный, гигиенический, даже есть самомассаж. Это поражает, ведь за такой небольшой промежуток времени врачи смогли изобрести столько методик. Но сколько бы их ни было, человек всегда будет тянуться к чему-то древнему, тому, что ставит людей на ноги уже веками. К этому можно отнести такой вид массажа, как тайский.

Ниже в сокращённом виде будет рассказано все, что вы хотели знать о Тайском массаже.

3

Тайский массаж – древнейшая методика тайской медицины. В арсенал его приемов входят надавливания, растягивания и скручивания (как и во многих азиатских странах). Тайцы называют все это сложной системой воздействия на тело человека. Скручивание и растягивание отвечало за стимуляцию мышц, надавливание же за стимуляцию энергетических каналов. Плавные движения и спокойный темп – именно это характеризует тайский массаж, в котором вы не почувствуйте никаких резких и сильных движений.

Изобретателем тайского массажа считается Шиуаго Компарадж. Жил он около 2500 лет назад, считался лучшим другом Будды. Тайская медицина считает, что человеческое тело, это некое скопление жизненной энергии, которая двигается по специальным каналам, связанными со всеми органами. Здоров же человек только тогда, когда вся эта энергия двигается без препятствий, распределяясь по всему телу с гармонией. Бодрость, оптимистичный настрой – вот она, норма физического состояния. Если препятствовать всему этому, возникают боли, спазмы – в общем, ничего хорошего.

Именно данный вид массажа уделяет внимание энергетическим каналам. Оказывая на них воздействие, предотвращается застой жизненной энергии, ведь надавливаниями и растягиванием мышц можно восстановить весь баланс и нарушенный поток. Поэтому, тайская система массажа уникальна, только она может помочь человеку так долго сохранять молодость организма.

Главный инструмент для массажиста и его помощники – ступни, колени, ладони, большие пальцы на руках. Именно всем этим рекомендуется нажимать на энергетические каналы, растягивая и скручивая при этом мышцы. Самое главное, как уже было сказано – к каждому методу нужно переходить не спеша, движения должны быть спокойными и мягкими.

Основное отличие тайского массажа от классического в его одновременном расслабляющем и возбуждающем воздействии. Тайский массаж можно сравнить с занятием йогой, только все действия совершаются не самостоятельно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0137 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>