Ответ в темуСоздание новой темы

>

Уличные светодиодные светильники

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Уличные светодиодные светильники


1


Немного истории

Первые уличные фонари появились в Лондоне в начале 15 века.
Затем эту инициативу подхватили другие города и страны.
Хитрое французское правительство решало проблему освещения улиц силами самих горожан - они были обязаны ставить на окна фонари, которые должны были освещать пространство около дома.
Людовик 14 впервые начал массово освещать улицы Парижа - фонари были небольшими и вывешивались на домах вдоль больших улиц.

В 1668 году в Амстердаме разработали проект первых стационарных уличных фонарей.
В России первые уличные фонари появились при Петре I в 1718 году. К концу 1723 года в Петербурге было уже 595 фонарей, к ним прилагалась команда обслуживания из 64 человек.
Заправлялись первые светильники конопляным маслом.
В Москве первые фонари появились спустя 13 лет - в 1731 году.

2

Интересно, что в середине 19 века в масло для фонарей было решено добавлять спирт для того, чтобы свет стал более ярким. Но, естественно, на такой продукт тут же нашлось множество выпивох, желающих бесплатно напиться. Они ходили от фонаря к фонарю, пока могли держаться на ногах. Именно от такой дегустации и произошёл термин "офонареть", а человек, напившийся фонарного спирта назывался "офонаревшим".

Следующим шагом в развитии освещения был переход на газовые (в Европе) и керосиновые (В России) фонари.

С изобретением электричества изменилось и уличное освещение. Русский учёный Александр Лодыгин изобрёл первую в мире лампу накаливания. А спустя несколько лет Томас Эдисон открыл массовое производство электрических лампочек. Это изобретение полностью убрало с улиц опасные масляные, керосиновые и газовые фонари с открытым огнём.

В России переход на электрическое освещение проходил очень трудно и медленно, так как кланы фонарщиков всеми силами сопротивлялись нововведению.
Только после Революции благодаря плану электрификации во всех городах, сёлах и деревнях России стали массово ставить электрические фонари.

1

Современность

На начало 21 века в большинстве уличных фонарей используются дуговые лампы различных видов, в основном ртутные и натриевые.

В середине 1970-х годов группой под руководством Жореса Алфёрова был получен новый слоистый материал из различных полупроводников, в настоящее время применяемый для создания лазерных и светодиодов. После этого началось серийное промышленное производство светодиодов. Открытие было удостоено Нобелевской премий в 2000 году.
Изменяя состав полупроводников, можно создавать светодиоды для всевозможных длин волн от ультрафиолета до среднего инфракрасного диапазона.
Именно поэтому светодиодные лампочки могут светить разными цветами, в отличии от обычных электроламп с белым светом - для получения разных цветов стекло электролампы нужно покрасить краской.

3

Синий светодиод, в сочетании с зелёным и красным, дает белый свет с высокой энергетической эффективностью, что позволило начать выпускать не только небольшие лампочки для дома, но и большие уличные светолиодные лампы.

С 2010 года в России запущена программа внедрения уличного светодиодного освещения, что связано с открытием в Санкт-Петербурге завода по сборке светодиодных ламп «Оптоган».

Преимущества светодиодных ламп

По сравнению с другими электрическими источниками света светодиоды имеют следующие отличия:

- Большая яркость при меньшем потреблении электричества.
- Высокая сопротивляемость к разрушению.
- Большой срок службы - при работе 8 часов в день = 34 года.

Современные уличные светодиодные светильники от производителя ценны не только своими осветительными качествами, но и возможностью подобрать нестандартный и запоминающийся дизайн.

4
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0128 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>