Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Памятник императору Александру III открыли в Ялте

()

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





https://shakko-kitsune.livejournal.com/1177487.html#comments

Памятник императору Александру III открыли в Ялте. UPD: аццкие ляпы!!!

Путин открыл в парке Ливадийского дворца в Ялте памятник Александру III. Четырехметровый монумент установлен на месте, где находился Малый Ливадийский дворец, в котором император умер в 1894 году.

1


"...Четырехметровый монумент императору был изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов, автором работы стал народный художник России Андрей Ковальчук. Александр III изображен сидящим на срубе дерева в военной форме, опираясь на меч. Позади него - горизонтальная стела с двуглавым орлом, на рельефе которой показаны различные достижения эпохи царя-миротворца: создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов и фабрик, а также Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Здесь же показаны и выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие.

На белом мраморном постаменте памятника высечена надпись "Император Всероссийский Александр III", а ниже приведена его крылатая фраза: " У России есть только два союзника - ее армия и флот". В общую композицию монумента входит также флагшток с триколором, который стал государственным флагом России при Александре III". http://tass.ru/obschestvo/4740723


1


1


1


1



UPD:
...фраза про армию и флот приписывается императору ложно, на самом деле ее произнес военный министр Ванновский...


- Достоевский умер 28 ЯНВАРЯ 1881 ГОДА.
Александр III начал править 1 МАРТА 1881.
Ни единого дня не прожил Федор Михайлович в эпоху правления Александра Александровича

- Самолет Можайского разрабатывался еще с 1870-х. Испытания, да, прошли в первый или второй год царствования Александра III, но самолет все равно не взлетел, поэтому достижение царствования так себе

- Транссиб строили с 1891 года, в 1894 году А3 умер, и потом его строили до 1916 года. Достижение?

- Годом основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год. В 1892 году (за два года до смерти императора) купец всего лишь передал собрание в дар г. Москва. Причем тут Александр? Изображенный на рельефе (по самому-самому центру) фасад Третьяковки возведен в 1900-1903 годах по рисунку Виктора Васнецова. А3 давно в могиле.

- Официальная дата основания Исторического музея - 1872 год. «Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича» был основан указом императора Александра II, папы нашего героя.

- Лев Толстой написал "Войну и мир" и "Анну Каренину" при А2. И жил еще при Н2 долго.

- Пржевальский основной массив путешествий совершил при А2, а не при А3.

- Менделеев открыл периодический закон в 1869, при А2. Умер при Николае 2 в 1907 году.

- с кораблями - визуально это броненосцы типа "Бородино", построенные после 1900 года, три их которых погибли в Цусимском бою, а один на следующий день сдался в плен с остатками эскадры. Единственное что их связывает с царем, то один из броненосцев назывался "Император Александр III"

- Также изображен памятник Чайковскому, поставленный у Московской консерватории в 1954 году!

- тут еще https://www.facebook.com/lyulin.stanislav/p...972453536114401 подробно про обмундирование царя, которое не по уставу

----------
Из комментариев к статье:

- Вообще как-то не везет Александру III на памятники. Как его не пытаются изобразить царем - все равно выходит купец третьей гильдии из среднерусских областей.
Меч - во времена царствования этого монарха Россия не вела ни единой войны. Зачем царю-миротворцу меч?
И эта глупейшая фраза, про союзников России в виде армии и флота, которая на самом деле была произнесена военным министром Ванновским, к чему она на памятнике?

- В принципе, обычно считается, что у сабли есть гарда, дужка вокруг рукояти, а у шашки ее нет. Шашка рассчитана на единственный ужасной силы удар, с коня на всем скаку, например. Для обмена ударами она не особенно годится, рука не прикрыта и сразу пострадает. В принципе, когда все вокруг вооружены огнестрелом, это разумно: любой противник, как-то переживший первый удар, в ответ просто пальнет, пулю не парируешь и гарда оказывается лишним весом. А сабля это целый класс холодного оружия, куда более древний, их сотни видов, но у всех есть что-то чтоб прикрывать руку. Сабли делались для ситуаций, когда противник все еще с большей вероятностью отвечал ударом клинка, чем выстрелом.

Но это в общем случае. А в реальности вот на этом памятнике император руками опирается на девайс, который именуется - "драгунская шашка". Им же, кстати, и введенный в кавалерии во время реформы 1881 года. И вот у этой конкретной "шашки" - гарда есть smile.gif))

Одно можно сказать совершенно точно и однозначно: это не меч smile.gif))

- Как эти художники народными стать умудряются?
Ноги совсем ни у кого не получаются, позы странные. Неужели трудно было найти толстого дядьку, чтоб сел убедительно - и хотя бы набросок сделать? Нет, всё "из головы".
И почему император сидит на куче грязи?
Рельеф, должно быть, поручили младшим классам местной художественной школы сделать.
И орёл совершенный кур.
Только флагшток не вызывает сомнений (это в самом деле флагшток).

--------------------


Памятник императору Александру III открыли в Ялте. UPD: аццкие ляпы!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0070 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>