Ответ в темуСоздание новой темы

>

Можно ли употреблять кофе во время беременности?

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Можно ли употреблять кофе во время беременности?

зерновой кофе

Черный как ночь, с характерной горечью, но такой ароматный! Все эти эпитеты относятся к излюбленному напитку миллионов людей – кофе. По этой причине ученые с мировым именем пытаются определить, насколько полезным является бодрящий напиток. Однако, чем больше они находят ответов, тем больше появляется новых вопросов и загадок.

Влияние кофе на организм беременной женщины

В кофе в большом количестве содержится кофеин, который обладает возбуждающим действием, направленным на центральную нервную систему. Такое воздействие оказывает негативное влияние на работу всех внутренних систем и органов, а также в целом на организм будущей мамы. Также стоит отметить, что зерновой кофе стимулирует работу почек, что приводит к повышенному мочеиспусканию, в результате чего организм становится обезвоженным. 

Кофеин в 2 раза повышает секрецию слюнных желез и в 5 раз – желудочную секрецию соляной кислоты, а также способствует повышению давления, вызывает усиленное сердцебиение и дыхание. Также кофе выводит кальций и другие полезные микроэлементы (калий, магний, натрий, железо, фосфор) из организма. Более того, напиток препятствует естественному процессу усваивания этих веществ.

Все эти факты из «жизни» кофе усугубляет еще один момент – влияние кофе на репродуктивную функцию. Ученые доказали, что употребление кофе в больших количествах вызывает трудности с зачатием. Беременным женщинам, особенно на ранних сроках, также лучше не злоупотреблять бодрящим напитком, поскольку кофеин стимулирует тонус матки, увеличивая риск потери плода. Впрочем, такие последствия наблюдаются только в том случае, если женщина выпивает больше 3-х чашек кофе в день.

Насколько опасен растворимый кофе беременным женщинам?

Большинство кофеманов делают выбор в пользу растворимого кофе только потому, что он готовится намного быстрее. Однако в его составе содержится лишь 15% зерен кофе, тогда как все остальное – это «разнообразие» химических веществ. В виду высокой концентрации вредных веществ беременным женщинам стоит отказаться от употребления растворимого кофе.

Можно ли употреблять кофе без кофеина во время беременности?

Несмотря на название «без кофеина», в таких напитках все равно присутствует минимальная доза этого вещества. Более того, при удалении из зерен кофе непосредственно кофеина, они впоследствии подвергаются специальной обработке. В результате такой продукт является потенциально опасным для здоровья. У будущей мамы могут образоваться атеросклеротические бляшки, у малыша нередко проявляются аллергические реакции.

В заключение стоит отметить, что беременным женщинам можно употреблять кофе, но только натуральный. Более того, в напиток рекомендуется добавлять сахар, а также молоко или сливки.

Также стоит помнить, что по всем вопросам, касающимся здоровья будущей мамы или малыша, необходимо обязательно консультироваться с вашим врачом, не доверяя слепо информации из интернета, литературы или от знакомых людей!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0088 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>