Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Постная трапеза


Автор: starlait 3.03.2009 - 13:38
Вот что предварительно я поставлю на стол для постящихся на 8 марта (извените за задержку, с инетом были проблемы mad.gif ):

1) В отедльных пиалках сделаю овощи по-корейски , это свекла, морковь. Рецептов много, поэтому каждая выбирает на свой вкус.

2) салат "Постное великолепие" (фотки нет, делала не один раз, очень нравится).
Рецепт публикую с кукинга.

Нам потребуются свежие овощи: капуста, свекла, морковь, зелeный лук.
консерв. горошек, картофель фри, соевое мясо, соевый майонез, чеснок, укроп.
Этот салат делается с жаренным мясом и обыкновенным майонезом, но тем, кто в Пост хочет себя побаловать, очень рекомендую.
Отварить соевый гуляш в овощном (грибном) бульоне. Слить бульон. Мясо чуть поджарить на раст. масле.
Приготовить соус: соевый майонез смешать с толченным чесноком и укропом. Взять большое блюдо. В середину горкой уложить соевое мясо, вокруг кучками: шинкованную капусту, тертые свеклу и морковь, горошек, зел. лук, заранее пожаренный соломкой картофель. Каждую горку полить сверху соусом, не размешивая. Дать настояться несколько часов. Когда все сидят за столом, двумя ложками при всех перемешать.

3) закуска "Тещин язык". Нам потребуется свежие кабачки, помидоры, соевый майонез, чеснок и петрушка.
Кабачки нарезать вдоль на продолговатые тонкие пласты. слегка смазать солью чтоб смягчить, потом обвалять в муке и обжарить с двух сторон.
Отложить в сторону.
Отдельно смешать майонез с чесноком, смазать одну сторону кабачка приготовленным соусом, сбоку поставить дольку помидора и веточку петрушки, чтоб при скручивании рулетика она выглядывала. скрутить рулетом, и поставить на тарелку.
Выглядет очень красиво и главное это вкусно.
не в пост я ставлю рядом с помидором кусочек сыра. smile.gif

4) салат с дайконом и морковкой от Аринки. Майонез заменить постным smile.gif

5)жаркое из овощей с грибами. Потушу картофель с кореньями (сельдерей, петрушка), тыквой замароженной смесью овощей (возможно просто с зеленой фасолью) и грибами.

6)постные голубцы с грибами

7) на десерт фрукты и слойки с вишней. Куплю слоеное постное тесто, спеку слойки с вишней и обсыплю готовые сахарной пудрой.

В течение недели думаю пополню меню.

Можно сделать фасоль с чесноком в качестве закуски. Я пока думаю над этим wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)