Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 7.10.2012 - 00:36
Кусочек Франции в тарелке smile.gif
Это очень интересный пирог Гужере.
Относится к блюдам, традиционной французской кухни. Это сытный и очень вкусный пирог, из заварного несладкого теста, с сыром. В данном варианте, его дополнили ветчиной и ананасом. Удивите своих близких оригинальным пирогом, приготовить который не составит труда.
Мне кажется, изюминка этого пирога - начинка. Ведь она готовится на основе соуса Бешамель, а это так нежно и вкусно.
Обязательно попробуйте это нежное чудо.

Пирог "Гужере"

Пирог "Гужере"

Ингредиенты (форма d=26 см):
Тесто.
  • 200 г муки пшеничной в/с
  • 150 г сливочного масла
  • 300 мл воды
  • щепотка соли
  • 100 г твердого сыра (у меня Гауда)
  • 3 яйца.
Начинка.
  • 300 г ветчины
  • 200 г консервированного или свежего ананаса
  • 200 г твердого сыра (у меня Гауда)
  • небольшой пучок петрушки (у меня укроп)
Соус.
  • 100 г сливочного масла
  • 100 г муки пшеничной в/с
  • 600 мл молока
  • щепотка соли.
Способ приготовления:
Тесто.
В стеклянной миске растопить сливочное масло, добавить воды, дать закипеть и посолить.
Постоянно помешивая, постепенно ввести муку.
Снять с огня и тщательно вымешать тесто, чтоб не было комков.
По одному добавить в тесто яйца, каждый раз тщательно вымешивая тесто. Затем вмешать сыр, натертый на крупной терке. Должно получиться некрутое заварное тесто, как на эклеры.

Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 2 Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 3 Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 4

Начинка.
Ветчину и ананас нарезать некрупными кубиками, сыр натереть на крупной терке, петрушку (или укроп) измельчить. Все перемешать.

Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 5 Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 6
Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 7 Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 8

Соус.
Молоко довести до кипения и снять с огня.
Растопить на сковороде сливочное масло, добавить муку, слегка обжарить обжарить, постоянно помешивая.
Снять с огня и постепенно ввести молоко, постоянно помешивая, чтобы получился однородный соус.
Слегка подсолить (помним, что в начинке у нас участвуют соленые ветчина и сыр).
Смешать соус с начинкой.

Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 9 Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 10

Собираем пирог.
Тесто равномерно распределить по форме, поднимая бортики высотой 2-3 см.
Вылить соус, смешанный с начинкой и поставить выпекать в разогретую до 180оС духовку на 50-60 минут.

Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 11 Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 12

Когда верх пирога зарумянится и тесто пропечется, вынуть пирог из духовки и дать ему остыть.
Затем аккуратно отделить ножом пирог от стенки формы и выложить его на блюдо.
Вообще этот пирог подают охлажденным, чтобы сыр застыл, но мне он также очень понравился теплым.
Приятного вам аппетита!


Кусочек Франции в тарелке Это очень интересный пирог Гужере - 13
Рецепт взят из программы "Смак".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)