Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 29.09.2012 - 23:44
Я влюбилась...
Да, влюбилась, но в кого? Правильней сказать во что! В красный рис!
Никогда его раньше не пробовала, теперь я знаю какой у него богатый вкус, он просто невероятный, насыщенный и глубокий.
Ну и, как результат любви, появился на свет рецепт, с азербайджанскими нотками, очень вкусного мясного рулета, которым я вас и угощаю smile.gif

Рулет из индейки в виноградных листьях, фаршированный рисом и баклажанами

Я влюбилась - 18

Ингредиенты:
Фарш.
  • филе индейки - 500 г
  • лук репчатый - 1 головка
  • яйцо куриное - 1 шт.
  • белый хлеб, замоченный в молоке - 100 г
  • сумах - 1 ч.ложка
  • соль - по вкусу
  • молотый черный перец - по вкусу
  • виноградные листья для оборачивания рулета.
Начинка 1.
  • красный рис - 1/3 стакана
  • лук репчатый - 1 головка
  • соус «Наршараб» - 1 ст.ложка
  • соль - по вкусу
  • молотый черный перец - по вкусу.
Начинка 2.
  • баклажан - 1 шт.
  • чеснок - 3-4 зубчика
  • соль - по вкусу
  • молотый черный перец - по вкусу.
Способ приготовления:
Сначала подготовим начинки.
Начинка 1.
Рис промыть, выложить в кастрюлю и залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и варить на самом маленьком огне около 30 минут, пока рис не впитает всю воду.
Затем рис снять с огня и оставить под крышкой минут на 10.
В это время, лук очистить и мелко нарезать, пассеровать на разогретой сковороде с небольшим количеством растительного масла.
Смешать лук, рис и наршараб, посолить и поперчить по вкусу.

Я влюбилась - 2 Я влюбилась - 3

Начинка 2.
Баклажан вымыть и вытереть насухо, проткнуть в нескольких местах шпажкой. Запекать в разогретой до 200оС духовке до мягкости - 20-30 минут.
Затем баклажан очистить от кожицы и нарезать тонкими пластинками. Смазать каждую пластинку пропущенным через пресс чесноком и оставить баклажаны пропитываться его ароматом.

Я влюбилась - 4 Я влюбилась - 5

Теперь подготовим фарш и виноградные листья.
Виноградные листья залить кипятком, оставить на пару минут, затем откинуть на сито.
(У меня замороженные виноградные листья, которыми я запаслась еще весной. Если у вас свежесорванные листья с ними нужно поступить также; если соленые, то я бы тоже советовала ошпарить их кипятком, чтобы избавиться от излишков соли).
Филе индейки, лук и хлеб пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, сумах, соль и перец, тщательно вымесить фарш.

Я влюбилась - 7 Я влюбилась - 8

Итак, все подготовлено, теперь нужно собрать рулет.
Сначала разложите пленку на столе, она должна быть по длине около 50 см. И выложите ее виноградными листьями (лицевой стороной вниз) так, чтобы получился прямоугольник приблизительно 25х35 см. Края пленки по всему периметру должны быть свободными, чтобы вам потом было удобней скручивать рулет.

Я влюбилась - 9 Я влюбилась - 10

Теперь ровным слоем выложить фарш, выкладывая его небольшими частями и равномерно распределяя по всей поверхности виноградных листьев.

Я влюбилась - 11 Я влюбилась - 12

Следующий слой рисовая начинка, также равномерно распределить ее по всей поверхности. Затем пластинки баклажана.

Я влюбилась - 13 Я влюбилась - 14

Теперь, с помощью пленки, аккуратно и плотно завернуть рулет.
Положить рулет швом вверх и "заклеить" его виноградными листьями.

Я влюбилась - 15 Я влюбилась - 16

Взять фольгу, сложить ее вдвое так, чтобы получился двойной лист фольги по размеру чуть больше, чем рулет. Смазать фольгу растительным маслом, выложить по центру рулет и плотно завернуть его в фольгу, защипнув концы.

Я влюбилась - 17 Я влюбилась - 18

Выложить рулет в фольге на противень и запекать в разогретой до 200оС духовке в течение 40 минут.
Готовый рулет вынуть из фольги, нарезать и выложить на блюдо.
Приятного аппетита!

рулет

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)