Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 21.09.2012 - 19:29
Виноград или два в одном

У нас на даче растет черный виноград (сорт я не знаю), он довольно кислый и мы, точнее мой свекр, из него обычно делаем вино, которое кстати мне не очень нравится. В этом году я решила использовать виноград на свое усмотрение.
Изначально было решено сделать только сок, но когда я поняла, что у меня насобирался литр пены, то у меня просто рука не поднялась ее вылить, а в сок я ее не добавляю, т.к. люблю чтобы он был как слеза.
Итак, результат моих виноградных трудов: сок и мармелад - два в одном, или точнее, два из одного smile.gif

Виноградный сок

виноградный сок

Ингредиенты*:
*/я не могу написать сколько было винограда, да и смысла в этом особого нет, т.к. у каждого сорта винограда своя сочность. Поэтому пишу дальнейшие пропорции исходя из того, что у меня на выходе получилось 2 литра чистого сока без пены (ее мы бережно отставили в сторону для приготовления вкусного мармелада)./
  • 2 л чистого виноградного сока (для получения чистого сока: пропустить виноград на соковыжималке, собрат пену шумовкой, после чего, по желанию, можно процедить сок через марлю)
  • 1 л воды (сок из черного винограда очень насыщенный и концентрированный, поэтому я его разбавила водой)
  • 200 г сахара (количество по желанию, для моего очень кислого винограда этого было достаточно).
Способ приготовления:
В первую очередь подготовить банки и крышки (подробно можно прочитать здесь - Подготовка банок и инвентаря к консервированию).
В кастрюлю налить сок и воду, довести до кипения, всыпать сахар. Довести до кипения, помешивая, чтобы сахар не пригорел на дне кастрюли.
Горячий сок разлить по стерилизованным банкам и закатать.
Банки перевернуть вверх дном до полного остывания.
Хранить сок в темном помещении.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)