Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 25.07.2012 - 17:06
Что-то я такое нафантазировала у себя в голове, но получилось забавно, правда это был первый опыт с рисовой бумагой, так что скручивать роллы мне было тяжеловато.

Полосатые роллы с мидиями

Полосатые роллы с мидиями

Ингредиенты (на 2 порции):
1/2 стакана риса для суши (у меня рис Агро-Альянс)
0,75 стакана воды
1/2 ч.ложки сахара
3/4 ч.ложки соли
1 ст.ложка рисового уксуса
1 ст.ложка воды
3 листа рисовой бумаги (желательно прямоугольной, но я по ошибке купила круглую)
1 лист нори
12 крупных мидий
соевый соус.

Способ приготовления:
Рис промыть холодной водой 5-7 раз, пока вода не станет прозрачной. Откинуть рис на сито, затем выложить в кастрюльку и залить 0,75 стакана горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и варить на самом маленьком огне 10 минут.
Отваренный рис снять с огня и оставить еще на 10 минут под крышкой, чтобы он пропарился.
Приготовить заправку, смешав 1 ст.ложку горячей кипяченой воды, сахар, соль и уксус.
Рис выложить в миску, залить заправкой и аккуратно перемешать. Дать рису немного остыть.

Мидии разморозить и ошпарить кипятком.
Лист нори нарезать длинными полосками шириной около 0,5 см.
Лист рисовой бумаги опустить в теплую воду и дать ему размокнуть, он должен стать эластичным (у меня заняло около 30 секунд +/-).
На матису положите чистое сухое полотенце, на него выложите размокший лист рисовой бумаги и разложите на нем полоски нори. Т.к. у меня бумага оказалась круглая, то мне пришлось подрезать полоски нори, но если бумага будет прямоугольной, то полоски будут как раз по размеру.
Сверху распределите рис, смачивая руки в холодной воде, подкисленной уксусом.

Полосатые роллы с мидиями

Посередине выложить мидии.

Полосатые роллы с мидиями

Свернуть ролл с помощью матисы. Также поступить с оставшимися ингредиентами.
Разрезать роллы на несколько частей желаемого размера.
Подавать с соевым соусом.
Приятного аппетита!

Полосатые роллы с мидиями

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)