Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 19.07.2012 - 19:20
Сегодня хочу вас угостить салатом-гарниром на японскую тематику, надеюсь японцы на меня не обидятся smile.gif
Сочные огурцы с креветками плюс рисовые шарики с кисло-сладким вкусом в тонком зажаристом кляре. Очень вкусно, угощайтесь на здоровье!

Огуречный салат с рисовыми шариками-темпура и креветками

Сегодня хочу вас угостить слатом-гарниром на японскую тематику, надеюсь японцы на меня не обидятся Сочные огурцы с кр...

Ингредиенты.
Для рисовых шариков:
  • 1/2 стакана риса для суши (конечно же у меня рис Агро-Альянс smile.gif)
  • 0,75 стакана воды
  • 1/2 ч.ложки сахара
  • 3/4 ч.ложки соли
  • 1 ст.ложка рисового уксуса
  • 1 ст.ложка воды.
Для салата:
  • 500 г огурцов
  • 300 г замороженных вареных креветок в панцире
  • 2 ст.ложки соевого соуса "Классический"
  • 1 ст.ложка рисового уксуса
  • 1/2 ст.ложки сахара
  • 2 ст.ложки растительного масла
  • щепотка белого перца
  • 1 зубчик чеснока.
Для кляра:
  • 1/2 стакана пшеничной муки (если есть специальная темпурная мука, то \то еще лучше)
  • 1 яйцо
  • 1/3 стакана ледяной воды
  • растительное масло для фритюра.
Способ приготовления:
Сначала подготовим огуречный салат, потому что ему надо дать настояться.
Огурцы очистить от кожицы и натереть на овощерезки тонкой соломкой.
Креветки разморозить и очистить, выложить к огурцам.
Для заправки смешать соевый соус, уксус, сахар, масло, белый перец и мелко нарезанный чеснок. Заправить салат, перемешать и убрать в холодильник.

Теперь можно приступить к рисовым шарикам.
Рис промыть холодной водой 5-7 раз, пока вода не станет прозрачной. Откинуть рис на сито, затем выложить в кастрюльку и залить 0,75 стакана горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и варить на самом маленьком огне 10 минут.
Отваренный рис снять с огня и оставить еще на 10 минут под крышкой, чтобы он пропарился.
Приготовить заправку, смешав 1 ст.ложку горячей кипяченой воды, сахар, соль и уксус.
Рис выложить в миску, залить заправкой и аккуратно перемешать. Дать рису немного остыть.

Приготовить кляр.
Муку просеять, добавить ледяную воду и яйцо, смешать до однородной консистенции. Дать кляру немного постоять в холодильнике, а в это время сформировать рисовые шарики.

Формируем рисовые шарики.
Смочить руки в холодной воде, взять немного риса и сформировать шарик размером где-то с конфету "Рафаэло". Так слепить шарики из всего риса, выкладывая их на терелку.

Жарим рисовые шарики.
Для этого берем небольшую насухо вытертую кастрюльку, наливаем туда около 500 мл рафинированного растительного масла и нагреваем. Чтобы убедиться что масло достаточно накалилось, капните в него каплю кляра, она должна моментально всплыть и начать зарумяниваться.
Теперь обмакиваем каждый рисовый шарик и обжариваем во фритюре, а затем выкладываем на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнее масло.

Подаем салат-гарнир к столу.
Для этого выкладываем на блюдо огуречный салат с креветками (предварительно сцедив выделившийся из огурцов сок), а сверху раскладываем теплые рисовые шарики.

Нам было очень вкусно!
Приятного и вам аппетита!


Сегодня хочу вас угостить слатом-гарниром на японскую тематику, надеюсь японцы на меня не обидятся Сочные огурцы с кр... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)