Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 8.07.2012 - 22:31
Искала я сегодня, чтобы такого вкусного испечь с абрикосами и нашла на ЖЖ у Тани (dolphy_tv) очень вкусный рецепт пирога, правда я не добавляла миндаль и тимьян, но кремовая текстура пирога не оставляет равнодушным даже без миндаля smile.gif

Кремовый пирог с абрикосами, малиной и тимьяном

Кремовый пирог с абрикосами, малиной и тимьяном

Ингредиенты на прямоугольный пирог размером 17х25 см
(у меня круглая форма диаметром 23 см):


Тесто

Мука - 2 1/2 стак.
Сахар - 2 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Масло сливочное (охлажденное) - 225 г
Вода (ледяная) - 1/2 стак.
Белый винный уксус - 1/2 ч. л.

Начинка

Миндальные лепестки - 6 ст. л. (у меня 50 г рубленного миндаля) - я не добавляла
Сливки 33-35% - 1 стак.
Яйца - 2 шт.
Миндальный экстракт - 1 ч. л.
Ванилин - большая щепотка
Мед - 4 ст. л.
Абрикосы (разрезанные пополам) - примерно 12 шт.
Малина - примерно горсть
Тимьян сушеный - 1 ч. л.- я не добавляла

Способ приготовления:

В чаше кухонного комбайна соедините муку, сахар и соль. Добавьте масло и взбейте до состояния хлебной крошки. Воду смешайте с уксусом. Сначала лучше взять поменьше воды, чем 1/2 стак., а потом добавить по необходимости. Добавьте воду к крошке и снова взбейте, чтобы тесто только начало собираться в комочки. Быстро вымесите тесто руками, сформируйте из него диск, заверните в пленку и уберите в холодильник на 1 час.

Разогрейте духовку до 200оС.

Раскатайте тесто по размеру формы и выложите основу с бортиками. Наколите дно вилкой и отправьте основу в духовку на 10 минут. Дайте слегка остыть и уменьшите жар духовки до 190оС.

Равномерно распределите миндаль по основе. Сверху выложите абрикосы срезом вниз, а в свободные места насыпьте малины (по желанию).

Взбейте сливки с медом, миндальным экстрактом, ванилином и яйцами. Аккуратно вылейте крем на абрикосы. Посыпьте тимьяном. Выпекайте минут 40 до золотистой корочки.

Полностью остудите и подавайте, посыпав сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Кремовый пирог с абрикосами, малиной и тимьяном

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)