Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 17.05.2012 - 22:37
Альмойшавена или пирог с яблоками

Альмойшавена – испанская сладкая лепешка из заварного теста с корицей и сахаром.
Но в этом рецепте она с яблоками.

Альмойшавена

Ингредиенты:

- 130 г пшеничной муки

- 200 мл воды

- 4 яйца

- 50 г растительного масла

- 50 г сливочного масла

- 1/4 ч. ложки соли

- сахар (количество по вкусу)

- корица (количество по вкусу)

- 3 яблока

Способ приготовления:

1. Для заварного теста в кастрюлю влейте воду, добавьте оба вида масла и на среднем огне доведите смесь до кипения. Как только смесь закипит, снимите с огня, всыпьте всю муку, вымесите однородное тесто и вновь поставьте на огонь. Нагревайте, непрерывно помешивая, пока на дне кастрюли не образуется белая пленка (на моей антипригарной кастрюле пленка не образуется, поэтому я ориентируюсь по тому, что тесто становится немного круче, отдав часть своей влаги).

2. Снимите с огня, слегка охладите и вбивайте по одному яйца, вымешивая смесь после каждого. Должно получиться очень гладкое, мягкое и однородное тесто.

3. Яблоки очистите, удалите сердцевину, нарежьте тонкими дольками.

4. На противень постелите лист бумаги для выпечки, смажьте его тонким слоем растительного масла и равномерно распределите 3/4 части приготовленного теста (тесто нужно размазывать как можно тоньше).

5. Уложите яблоки на тесто, посыпьте их смесью сахара с корицей (посыпая сахаром, не забывайте, что в тесте сахара нет совсем).

6. Оставшееся тесто уложите в кондитерский мешок и выпустите его на яблоки в виде сетки (я еще и бортик сделала из оставшегося теста).

7. Выпекайте 30-40 минут при 180 °С. Перед подачей можно дополнительно посыпать сахаром, смешанным с корицей.
Приятного аппетита!

Источник: Миллион меню.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)