Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 21.02.2012 - 12:36
Хочу поделиться еще одним вкусным рецептом с брокколи. Эту капусту я для себя открыла не так давно, благодаря рецепту Ирины Кутовой Брокколи в сливочно-грибном соусе. Просто наслушавшись по телевизору о том, что она такая противная, но очень полезная, я все никак решалась ее съесть. Теперь жалею об этом, потому что то, что считают невкусным, просто нужно уметь готовить.
В общем с удовольствием делюсь рецептом.

Запеканка из брокколи с курицей
источник - ЖЖ, автор - homa33.

Запеканка из брокколи с курицей

Ингредиенты (на разъемную форму d=23 см):
- 1 кочан брокколи (около 400 г) или 1 упаковка (450 г) мороженной брокколи
- 1 отварная куриная грудка
- 1 средняя головка репчатого лука
- 1 чашка муки
- 1 ч.ложка разрыхлителя
- 1 чашка молока
- 0,5 ч.ложки соли
- 0,25 ч.ложки молотого черного перца
- 2 яйца
- 1,5 чашки тертого на крупной терке сыра
P.S: 1 чашка = 250 мл.

Способ приготовления:
Если брокколи свежая: разобрать брокколи на крупные соцветия и отварить в подсоленной воде в течение 3-х минут, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.
Если брокколи замороженная: брокколи разморозить, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде (можно ускорить процесс разморозив ее в микроволновке).
Нагреть духовку до 200оС.
Смазать форму маслом.
Лук мелко порезать и пассеровать (в оригинале лук кладется сырой).
Курицу порезать кубиками.
Смешать курицу, лук, брокколи и 1 чашку сыра, посолить и поперчить. Выложить все в форму ровным слоем.
Из муки, соли, перца, яиц, разрыхлителя и молока смешать тесто быстро венчиком до однородной массы (у меня ушло чуть больше муки). Тесто должно получиться жидковатым, но не слишком (похоже на тесто для шарлотки).
Залить тестом капустную смесь в форме.
Выпекать в центре духовки 25-30 минут. Готовность запеканки проверять, проткнув зубочисткой, если она сухая - запеканка готова.
Посыпать верх запеканки оставшимся сыром и поставить в духовку еще на пару минут, чтобы сыр расплавился.
Подавать запеканку теплой.
Приятного аппетита!


Запеканка из брокколи с курицей

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)