Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 19.12.2011 - 13:23
Решилась я первый раз в жизни приготовить баранину. В нашей семье этим мясом всегда папа занимался, но меня всегда смущал специфический вкус и запах барашка, поэтому я решила над ними немного поколдовать, вот что у меня получилось. Очень вкусно и никаких неприятных запахов.

Запеченная баранина с луковым соусом

Запеченная баранина с луковым соусом

Ингредиенты:
- баранья лопатка с костью (около 1 кг)
- 2 головки репчатого лука
- 1 головка чеснока
- 1 небольшой острый перец
- 2 ст.ложки горчицы
- 3 ст.ложки оливкового масла
- соль
- 1/2 ст.ложки муки
- 1 ст.ложка сока лимона
- 1 ч.ложка приправы сумах.

Способ приготовления:
Баранью лопатку тщательно вымыть, обрезать излишки (они дают основной специфический запах мяса), залить холодной водой и добавить немного уксуса.
Поставить в холодильник на ночь.
Баранью лопатку вынуть из воды и тщательно обсушить полотенцем, положить миску, в которой будет мариноваться мясо, натереть мясо солью.
Для маринада: лук, чеснок и острый перец перекрутить на мясорубке, добавить оливковое масло и горчицу, перемешать.
Залить мясо маринадом, обвалять мясо так, чтобы оно было покрыто маринадом со всех сторон, накрыть миску пищевой пленкой и убрать в холодильник на сутки.
Промаринованное мясо очистить от луково-чесночного маринада (не выкидывать, он нам понадобится для приготовления соуса) и переложить в рукав, завязав рукав с двух сторон, но оставив при этом небольшие отверстия.
Выложить мясо в рукаве на противень и запекать в разогретой до 200оС духовке около часа до готовности мяса.
Готовую баранину, аккуратно извлечь из рукава, а сок выделившийся при запекании слить в отдельную миску.
Для приготовления соуса: Луково-чесночный маринад выложить на сухую разогретую сковороду и тушить, постоянно помешивая, до полного испарения жидкости. Затем, продолжая помешивать обжаривать до легкого зарумянивания.
Добавить в сковороду 1/2 ст.ложки муки и слегка обжарить вместе с луковой смесью, затем постепенно влить мясной сок, выделившийся при запекании баранины, постоянно помешивать. Если соус слишком густой, можно добавить немного горячего бульона или кипяченой воды.
В соус добавить сумах и лимонный сок, попробовать на вкус и при необходимости подкорректировать на свой вкус (соль, кислинка и т.д.). Продолжая помешивать проварить еще около минутки. Все соус готов.
Баранину подавать в горячем виде вместе с соусом.
Приятного аппетита!


Запеченная баранина с луковым соусом

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)