Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 19.12.2011 - 12:05
Хочу поделится с вами еще одним рецептом с канала "Телекафе". Это рецепт очень сладких и очень нежных ореховых пирожных, в оригинале они были с фисташками, но я заменила их грецкими орехами. А вы уж выбирайте какие для вас орехи не проблема.
И еще в рецепте не рассказывали как делали основу для заварного крема, поэтому я воспользовалась рецептом Оксаны/1miamlik2. Для удобства рецепт крема напишу у себя в рецепте. Пирожные отлично хранятся в холодильнике, не меняя своей структуры. Попробуйте не пожалеете.

Ореховые пирожные

Ореховые пирожные

Ингредиенты:
Ореховые меренги.
- 7 яичных белков
- 200 г сахарной пудры + пудра для обсыпки пирожных
- 200 г измельченных орехов (в оригинале фисташки, у меня - грецкие)
- сливочное масло для смазывания противня.
Заварной крем.
(на это количество меренг мне понадобилась где-то 1/3 часть крема, с остальным я сделала эклеры).
- 1,5 стакана сахара (3 ст.ложки отложить для карамели)
- 500 мл молока
- 1 яйцо
- 200 г сливочного масла
- 2 ст.ложки муки с горкой
- сок 1/2 лимона.

Способ приготовления:
В первую очередь делаем карамель.
Из 3-х ст.ложек сахара сделать карамель, растопив сахар в кастрюле. Пока карамельная масса не застыла, сразу же выливаем ее на силиконовый коврик.

ореховые пирожные
(на фото карамель на бумаге для выпечки, это была моя ошибка, т.к. карамель прилипла к бумаге и я ее потом еле отодрала. Поэтому советую выливать карамель либо на силиконовый коврик, либо на смазанную маслом бумагу.)
Оставляем карамель застывать.
Далее основа заварного крема: сахар, яйцо и муку растереть до однородного состояния.
Отдельно закипятить молоко.
В яичную массу, постоянно помешивая венчиком, по чуть-чуть вливать молоко.
Поставить кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая, довести до загустения (не допускать кипения). Снять с огня и остудить и убрать в холодильник где-то на час.
Застывшую карамель измельчить в блендере в крошку.

карамельная крошка

В остывший крем добавить размягченное масло и взбить. Затем добавить карамельную крошку и сок лимона, еще раз взбить. Убрать крем в холодильник.

Теперь приступаем к приготовлению меренг.
Белки взбить до "пиков", добавить сахарную пудру и снова взбить, добавить измельченные орехи - взбить.
На бумаге для выпечки нарисовать карандашом одинаковые круги (у меня получилось 15 кругов диаметром около 7 см). Бумагу положить на противень, нарисованными кружками вниз, чтобы потом не кушать вместе с меренгами частички графита. Смазать бумагу сливочным маслом.

ореховые пирожные

Полученную белковую массу выложить в кондитерский мешок и отсадить на противень белковую массу так, чтобы она не выходила за границы наших кружков.

меренги

Щедро посыпать сахарной пудрой, это нужно для того чтобы, меренги не начали подниматься.

меренги

Выпекать в разогретой до 160оС духовке около 15 минут. Они должны стать хрустящие снаружи и мягкие внутри. У меня получилось два противня по 15 штук.
Готовые меренги снять с противня и дать остыть.

Остывшие меренги смазать кремом и скрепить между собой по две штуки.
Очень вкусно! Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)