Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 30.11.2011 - 00:27
Сегодня первый пыталась фантазировать на тему хлеба, а то все по рецептам да по рецептам. И о чудо, фантазия удалась. Получились очень ароматные и вкусные булочки, которыми я спешу с вами поделиться.
У меня оставалось молоко после тыквенной каши и я, чтоб добро не пропадало, готовила на нем, но это не принципиально.

Солодовые булочки

Солодовые булочки

Ингредиенты:
- 300 мл теплого молока
- 2 ст.ложки гречаного меда
- 1,5 ч.ложки сухих дрожжей
- 1,5 ч.ложки соли
- 2 ст.ложки оливкового масла
- 4 стакана пшеничной муки (в/с) +/-
- 1 ст.ложка ржаного солода.

-1 яйцо
- кунжутные семечки

Способ приготовления:
В теплом молоке растворить мед и дрожи. Оставить минут 15 в теплом месте, чтобы поднялась пенная шапка.
В большую миску насыпать два стакана муки и смешать с солодом и солью, затем влить туда молоко с медом и дрожжами, добавит оливковое масло и тщательно вымесить. Получится жидкое тесто.
Теперь постепенно всыпать оставшиеся два стакана муки (может понадобиться чуть больше или чуть меньше 2-х стаканов). Должно получится не очень крутое упругое тесто. Чтобы тесто не сильно липло к рукам при вымешивании, можно смазать руки оливковым маслом.
Миску с тестом накрыть пищевой пленкой и убрать походить в теплое место на 1,5 часа.
Противень застелить пергаментом или силиконовым ковриком, слегка присыпать мукой. Из теста сформировать булочки, у меня получилось 12 штук, выкладывать на противень на небольшом расстоянии друг от друга (около 5 мм).
Накрыть булочки полотенцем и убрать в теплое место немного отдохнуть на 30 минут.
Разогреть духовку до 200оС.
Булочки смазать взбитым яйцом и посыпать кунжутными семечками.
Выпекать в разогретой духовке около 30 минут. Готовность определять, проткнув булочку деревянной зубочисткой, если она не прилипает к тесту, булочки готовы.
Готовые булочки выложить на решетку, накрыть полотенцем и дать остыть.
Приятного аппетита!



Сегодня первый пыталась фантазировать на тему хлеба, а то все по рецептам да по рецептам - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)