Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 29.11.2011 - 13:08
Давно и горячо полюбила кус-кус, особенно он вкусен со всевозможными тушеными овощами, предлагаю вам один из таких вариантов.
Кус-кус готовлю по рецепту Алисы, мне понравился этот способ и я больше не экспериментирую.

Овощное рагу с куриными сердечками и кус-кусом

Овощное рагу с куриными сердечками и кус-кусом

Ингредиенты:
- 500 г белокачанной капусты
- 1 средний кабачок
- 1 крупная морковь
- 2 репчатых лука
- 500 г шампиньонов
- 1 ст.ложка томатной пасты
- 500 г куриных сердечек
- 2 зубчика чеснока
- соль, перец
- 1 стакан кус-куса.

Способ приготовления:
Куриные сердечки замочить на час в холодной воде, затем тщательно промыть, очистить от пленочек и, если есть, обрезать сосудики (я еще разрезаю сердечки пополам вдоль, но это не обязательно).
Переложить сердечки в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь, довести до кипения, снять пенку, добавить лавровый лист и перец горошком. Варить 1 час.
Пока варятся сердечки, готовим овощи.

Капусту нашинковать и слегка обжарить на разогретой сковороде с небольшим количеством растительного масла (капуста стань немного мягче и слегка подрумянится).
Кабачок очистить от кожуры и, если есть, удалить семена. Нарезать крупными кубиками и также слегка припустить на сковороде с небольшим количеством растительного масла (они не должны быть слишком мягкими, иначе потом в рагу они потеряют форму).
Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать, обжарить их на сковороде до легкого зарумянивания лука (не пересушивать, лук и морковь должны оставаться сочными), добавить томатную пасту, протушить все вместе около минуты, постоянно помешивая.
Шампиньоны крупно нарезать и притушить их на сковороде, пока из них не уйдет влага.
Овощи и грибы переложить в кастрюлю, добавить уже сварившиеся куриные сердечки, добавить немного бульона, в котором варились сердечки (около стакана, может даже меньше, овощи не должны плавать, это ведь рагу, а не суп).
Все аккуратно перемешать, посолить и поперчить по вкусу, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 10 минут. В конце добавить мелко нарезанный чеснок, зелень по желанию. Дать настоять минут 30, чтобы рагу пропиталось ароматом чеснока.

Как я уже говорила, кус-кус я готовлю по рецепту Алисы. Для удобства повторю здесь рецепт:
Берем 1 стакан кус-куса. Отмеряем в кастрюльку 1 и 3/4 стакана воды, добавляем щепотку соли, и 1,5 ст.ложки оливкового масла. Доводим воду до кипения, размешиваем и выключаем огонь.
Засыпаем кус-кус встряхиваем кастрюльку чтобы он равномерно распределился в воде и закрываем плотной крышкой, оставив на 15 минут набухать.
Делаем все быстро, чтобы вода не остыла! Готовый кус-кус с помощью вилки, рыхлим скребущими движениями и выкладываем в теплое блюдо как гарнир к мясу. Лучше кус-кус готовить когда соус практически готов и настаивается 10 минут.

Готовый кус-кус выкладываем на блюдо, по середине делаем углубление, в которое выкладываем наше ароматное овощное рагу.
Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)