Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 9.04.2011 - 22:20
Наконец-то добралась до кухни smile.gif
Честно собиралась сделать самые обычные тефтели, но тут мне Саша заявил, что на рис уже смотреть не может, а я в последнее время что-то зачастила с его готовкой smile.gif
Пришлось придумывать что-то новенькое. Получилось очень вкусное и сочное блюдо (помню, Надя кажется, говорила что не любит тушеную капусту потому что она жирная получается, так вот здесь капуста не жирная а просто нежная и сочная, подозреваю что телятина приняла на себя весь лишний жир smile.gif).

100 блюд из телятины/говядины

Фрикадельки в капусте

12/100
фрикадельки в капусте

Ингредиенты:
- 400 г белокочанной капусты
- 2 средние моркови
- 1 крупная луковица
- 1/2 ст.ложки сушеной петрушки
- 1/2 ч.ложки чесночного порошка
- соль, перец по вкусу.

Для фрикаделек.
- 400 г телятины
- 1 яйцо (желток отделить от белка)
- 1 крупная луковица
- 1 ч.ложка сушеной петрушки
- 1/2 ч.ложка чесночного порошка
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:
Сначала приготовить фрикадельки.
Для этого, лук мелко порезать и пассеровать до золотистого цвета на растительном масле (не пережаривать, лук должен оставаться сочным).
Готовый лук выложить в миску и дать остыть.
Телятину перекрутить на мясорубке, смешать с пассерованным луком, яичным желтком, приправить сушеной петрушкой, чесночным порошком, посолить и поперчить. Фарш тщательно перемешать.
Из фарша сформировать небольшие шарики-фрикадельки и сварить их в кипящей воде, предварительно обмакнув во взбитый белок (это нужно для того чтобы при варке фрикадельки не рассыпались). Варить в слегка кипящей (не бурлящей) воде 5 минут.
Готовые фрикадельки вынуть из воды.
Теперь можно приступить к капусте.
Для этого в кастрюле с толстым дном, разогреть растительное масло (около 1/3 стакана), пассеровать в нем мелко нарезанный лук до золотистого цвета.
Затем добавить нашинкованную капусту и натертую на крупной терке морковь, все перемешать и слегка обжарить на большом огне, периодически помешивая. Сильно не зажаривать, только чтобы капуста слегка изменила свой цвет.
Капусту приправить сушеной петрушкой, чесночным порошком, посолить и поперчить, залить горячей кипяченой водой так, чтобы она практически полностью покрывала капусту.
В кастрюлю с капустой выложить фрикадельки и аккуратно перемешать, чтобы все фрикадельки были спрятаны в овощах.
Довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить 30-40 минут, до готовности капусты. (время тушения зависит от вашей капусты, насколько она плотная, может понадобиться и меньше времени.)
Подавать в горячем виде.
Приятного аппетита!


спасибо от мора
спасибо от NAD

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)