Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 20.03.2011 - 18:02
Последний на сегодня деликатес это щучья икра, муж открыл сезон рыбалки, принес правда всего одну щучку, а в ней аж 200 г икры. Пришлось солить по просьбе любимого smile.gif В общем угощайтесь.

Посол щучьей икры

Последний на сегодня деликатес это щучья икра, муж открыл сезон рыбалки, принес правда всего одну щ...

Ингредиенты:
- 200 г щучьей икры
- 1 ч.ложка мелкой поваренной соли
- 1 ч.ложка 6%-ного уксуса
- растительное масло.

Способ приготовления:
При разделке свежей щуки аккуратно, чтобы не облить желчью, вынуть икру целыми ястыками (ястык – это мешочек с икрой). Тщательно промыть под проточной водой.
Снаружи ястыки имеют пленку, а внутри соединительные ткани, в которых находятся икринки.
Для отделения икринок есть несколько способов:
1) положить ястыки в миску, разорвать внешнюю пленку и осторожно взбить вилкой, по мере взбивания на вилке будут собираться пленки, которые периодически нужно снимать с вилки.
2) ястыки разорвать на куски и уложить в дуршлаг с отверстиями чуть больше икринок. Полить их чистой водой и начать протирать рукой, вилкой или венчиком для сбивания сквозь дуршлаг, поставленный на эмалированную или стеклянную (не алюминиевую!) кастрюлю.
Дуршлаг очистить от собравшихся пленок, дать отстояться икре, откинуть ее на чистый дуршлаг. Повторить процедуру. Если икра зрелая, то она отделится от пленок за пару протираний, если нет - потребуется 4 - 5 переливаний.
Очищенную от пленок икру залить горячей водой (не кипятком! воду вскипятить и дать постоять 3-4 минуты), дать постоять пару минут, затем воду слить и повторить процедуру еще раз.
В полученную икру добавить мелкую поваренную соль. Тщательно перемешивать вилкой в течение 10 минут, сначала икра сильно разжижается, вследствие образования тузлука, а затем постепенно густеет и теряет способность слипаться. К этому моменту икра принимает первоначальный цвет. Когда икра перестаёт прилипать к вилке, она готова. Теперь добавить уксус, еще раз перемешать и переложить готовую икру в ошпаренную кипятком банку, налить сверху тонкий слой растительного масла. Хранить в холодильнике не больше 2-х недель.
Через 2-3 дня икра готова к употреблению.
Приятного аппетита!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)