Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 20.03.2011 - 16:15
Печенье, которым я хочу вас угостить, не очень фотогеничное, но зато очень ароматное и вкусное rolleyes.gif

Постное фруктовое печенье
источник: кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой.

Печенье, которым я хочу вас угостить, не очень фотогеничное, но зато очень ароматное и вкусное Пост...

Ингредиенты:
- 1 крупное яблоко
- цедра половины апельсина
- 1/2 стакана изюма
- 1,5 стакана муки (у меня ушло чуть больше)
- 3 ст.ложки сахара + сахар для посыпки печенья
- 200 мл любого сока (ягодного или фруктового)
- 1 ч.ложка соды
- 50 мл растительного масла
- щепотка соли
- 1 пакетик ванильного сахара.

Способ приготовления:
Изюм замочить в кипятке, затем отбросить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
Духовку разогреть до 180оС.
Яблоко очистить от кожицы и сердцевины и нарезать мелкими кубиками.
Цедру половины апельсина натереть на мелкой терке.
В миске смешать муку, щепотку соли и сахар.
В соке (у меня был сок сицилийского апельсина) размешать соду гашеную 3 ч.ложками лимонного сока (размешивать аккуратно, сок начнет сильно пениться).
В миску с мукой влить сок, растительное масло, добавить яблоко, цедру апельсина, изюм и ванильный сахар. Вымесить мягкое тесто, при необходимости добавить еще немного муки (мне понадобилось добавить где-то еще четверть стакана).
Противень застелить бумагой или силиконовым ковриком, смазать слегка растительным маслом.
Мокрыми руками сформировать из теста шарики и выложить на противень на расстоянии пары сантиметров друг от друга.
Сверху посыпать сахаром.

Печенье, которым я хочу вас угостить, не очень фотогеничное, но зато очень ароматное и вкусное Пост... - 2

Выпекать в разогретой духовке около 20 минут. В моей духовке выпекалось чуть дольше.

Печенье, которым я хочу вас угостить, не очень фотогеничное, но зато очень ароматное и вкусное Пост... - 3

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)