Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Испания


Автор: кенга 30.06.2010 - 21:34
Эльмирчик, я тоже собирала инфу про Барселону, но пока не сложилось:

Поющие фонтаны работают:
Зимой (с октября по апрель) пятницу и субботу с 19:00 до 21:00.
Музыкальные представления: 19:00, 19:30, 20:00, 20:30.
Летом (с мая по сентябрь) четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 20:00 до полночи.

Музей Дали в городе Figueres находится, по желанию Дали там нет привычных для испанских и не только музеев аудио-гидов - Дали хотел, чтобы все сами делали выводы. Обязательно посетите выставку сделанных Дали украшений, это нечто!

Обязательно посетите Park Güell (архитектура Гауди), у него, кстати, статус UNESCO World Heritage Site. Потрясающее место! Этот парк отдали великому каталонскому архитектору Антонио Гауди, чтобы он мог там воплотить в жизнь свою фантазию.

Транспорт: Метро в Мадриде работает с 6:30 до 1:30. Одноразовый билет даёт право на поездку до любой станции, выгоднее проездной на 10 поездок. Можно приобрести заранее книжечку из 10 билетиков для проезда и в метро, и в автобусе. Месячный проездной билет действителен в метро, пригородных поездах и автобусах.
Метрополитен Барселоны — разветвлённая система, плотно охватывающая практически весь город. Она состоит из линий двух видов — сравнительно коротких, пролегающих главным образом под центральной частью города, и длинных веток, тянущихся в «спальные» районы и ближние пригороды. На многих остановках эти линии связаны переходами, кроме того, на нескольких станциях можно сесть не только на метро, но и на электрички, которые ходят, в числе прочего, и до близлежащих курортных городов — Салоу, Камбрильса и других.
Автобусные остановки в Испании обозначены жёлто-зелёными щитками с надписью «bus». В автобус входят через переднюю дверь, называют место, до которого нужно ехать, и количество человек. Водитель выдаёт чек, в котором указана стоимость проезда.
Такси имеют световое табло с надписью «taxi». Флажок со словом «libre» или зелёный огонек означает, что машина свободна. Такси можно остановить на улице, вызвать из любого кафе или с «ресепшн» любой гостиницы либо взять на стоянке (что гораздо удобнее, испанские таксисты не колесят по городу в поисках пассажиров). Оплата производится в соответствии с показаниями счётчика. В ночные часы (22:00-6:00), выходные и праздничные дни тариф увеличивается. Принято давать «на чай», особенно если водитель оказал какую-то услугу.
Расписания и маршруты всех автобусов можно взять на ресепшн отеля, у портье.
В Барселоне проездная карта «Т-1» на 10 поездок действительна и для поездок на городских автобусах, и на железных дорогах. Карта «Т-2» даёт право на проезд только на метро и на железной дороге. Стоимость проезда в метро и на автобусе одинаковая.
Электрички — достойные конкуренты автобусов при переездах на расстояния средней дальности. Мало того, что они более чем в два раза дешевле, но и во многих случаях — заметно быстрее. Например, если автобус от Барселоны до Салоу будет ехать от двух до трёх и более часов, в зависимости от плотности движения, то электричке на это потребуется ровно 1 час 40 минут.


-----Славятся своими отбирателями сумочек знаменитая площадь фонтанов в Барселоне, а также бульвар Рамблас, ведущий от Плаца Каталунья к морю. Сумку там надо прижимать к себе обеими руками, а то к морю придешь уже без нее.!!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)