Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы,


Автор: alisia 20.05.2010 - 15:03
Еще в первых моих темах я ставила рецепт маковой бабы,рецепт переработала с течением времени и изменила его улучшив вкус и добавив пропитку сиропом. Вкус этого кекса всегда отличный. Хочу его вам напомнить, может и вас он не оставит равнодушным.

Маковая Баба в цитрусовом сиропе

Еще в первых моих темах я ставила рецепт маковой бабы,рецепт переработала с течением времени и изме...

1 (+/-) ст.муки
1/2 ч.л.соды
1/2 ч.л.разрыхлителя
1/3 ст. молока или йогурт
2 яйца
1/2 ст.сахара
60 гр.масло сливочное
цедра 1 лимона цедра 1 апельсина
2-3 ст.л.мака

Для пропитки
сок 1 апельсина и 1 лимона
*цедра
50 гр.сахара
40 мл.рома или коньяк

Еще в первых моих темах я ставила рецепт маковой бабы,рецепт переработала с течением времени и изме... - 2

- В теплое молоко добавьте сахар, лимонную цедру, соль(щепотку) и яйца, слегка взбить.
Добавить просеянную муку(с содой и разрыхлителем) и растопленное
масло, замесить кремовидное тесто добавив в конце мак.
- Тесто выложить в смазанную маслом и присыпанную мукой форму, *верх посыпать миндальными хлопьями.
- Ставим выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов до готовности и румяного цвета.
- Приготовить сироп пропитку, смешать в сотейнике сок с сахаром и дать ему растворится, затем добавить ром и уварить немного.
- Когда маковая баба готова вынуть ее из формы и полить со всех сторон сиропом,дать сиропу впитаться и остыть маковой бабе.
Подавать нарезая на порции и поливая сиропом, очень вкусный и ароматный кекс,рекомендую.

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)