Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы,


Автор: alisia 29.03.2010 - 17:35
В субботу ездили за продуктами, впервые в рыбном магазине увидела в продаже свежую сырую икру. Купила все что у них имелось в наличии (450гр.) и довольная ушла, даже забыв спросить какой рыбы была икра. wink.gif laugh.gif Хочу предложить вам очень вкусный и несложный рецепт, если у вас продается свежая икра, обязательно попробуйте. Горячие блинчики из икры это потрясающе вкусно. tongue.gif

Блинчики из рыбной икры с укропом


450 гр. икры свежей, рыбной
3 яйца
60 мл.муки
1 ч.л. чесночной пудры(можно добавить свежий чеснок,выдавив через пресс)
2-3 ч.л. рубленого укропа или сухого
морская соль, белый молотый перец (можно смесь перцев)

В субботу ездили за продуктами, впервые в рыбном магазине увидела в продаже свежую сырую икру - 2

- Икру если она не вынута из пленки помыть холодной водой, дать воде стечь и обсушить салфеточным полотенцем. Затем надрезать пленку и ножиком аккуратно счистит всю икры, складывая в емкость.
- К икре добавить яйца и взбить слегка венчиком, добавив постепенно просеянную муку и затем специи по вкусу, соль, перец, чеснок и укроп.
- В разогретой сковороде с растительным маслом выкладываем столовой ложкой блинчики. Накрываем крышкой и жарим на среднем огне как оладушки с двух сторон до легкой румяности.
- Выкладываем на блюдо и сразу теплыми подаем к столу. Отлично подходит в компании с салатом из салатных листьев и овощей. Эти два соуса отлично подойдут не только к рыбе но и к блинчикам из рыбной икры.
Два горчичных соуса с укропом- для рыбы

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)