Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Рецепты Испанской Кухни - 2


Автор: Meile 28.09.2010 - 18:10
1miamlik2
Рыбки у меня много всякой-разной... вот еще однаsmile.gif

Продолжаю открывать для себя новые сорта рыб... Сегодня купили на рыбном базаре melva.
Рыбки у меня много всякой-разной

Пренадлежит эта рыба к классу скумбриевых, так же как тунец, макрель... относится к "синим" видам рыб...
питательные свойства melva очень ценны, она богата жирными кислотами омега 3, а также это превосходный источник протеинов и минералов таких как магний, фосфор, железо и йод, и витамины группы B, A и D.
Конечно она намного меньше по размеру, чем тунец... Вот ту которую мы купили была длинной 56см...кожа без чешуи, мясо очень компактное и темно бурого цвета.
Рыбки у меня много всякой-разной - 2
Уже живя в Испании узнала, что у рыб тоже есть свой сезон.... т.е. самое полезные вещества в ней не круглый год... Для melvа этот сезон в Средиземном море с августа по октябрь... попали, как говорится в точку... Там же на базаре мне посоветовали сделать ее так:

Melva al horno (Мельва запеченая)
Рыбки у меня много всякой-разной - 3

Melva - 1кг
Лук - 1 шт.
Чеснок - 5 долек
Лимон - 1 шт.
Томаты - 2-3 шт.
Яблоки - 2 шт.
Специи, соль, перец, оливковое масло
вино сухое - 150 гр
Рыбки у меня много всякой-разной - 4

Аккуратно снимаем кожу, обрезаем мясо с животика и оставляем для готовки лишь филе. На вид как говядина, даже волокна похожи...
Поливаем соком 1 лимона, солим, перчим (у меня специальная приправа к рыбе).
На дно противеня укладываем порезаный лук, неочищеные дольки чеснока, томаты кружочками.
Рыбки у меня много всякой-разной - 5

А сверху кладем куски рыбного филе, заливаем вином (кто-то добавляет даже бренди) и раскладываем куски яблок кислых сортов. В духовку на 25 минут на 210 град.
Рыбки у меня много всякой-разной - 6

Как дополнение к блюду отварила рис.
Вкус очень яркий... чувствуется прямо вкус (или запах) йода и рыбьего жира... Очень мясистая...
Рыбки у меня много всякой-разной - 7

Я не солила много и мне захотелось чуть острее вкус - добавила уже на свою тарелку аджику.
Вау... мне очень понравилось блюдо... и лук запеченый в вине превосходный... Еще мне дали рецепт как из этой рыбы делать консервы... Тоже буду делать и потом поделюсь рецептом с вами

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)