Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне с Tupperware-7


Автор: Гну 28.07.2010 - 14:58
Девочки, я где-то нарыла рецепт баклажан от Джейми Оливера, но как всегда уже и не помню где. Запала я на эти баклажаны по полной программе.
Рецепт прост в приготовлении, а вкусно до полного безобразия.
Девочки, я где-то нарыла рецепт баклажан от Джейми Оливера, но как всегда уже и не помню где
Берем два 2 баклажана средних размеров (можно взять 4 некрупных, чтобы не было маловато).
Баклажаны нарезаю вдоль: сначала пополам, потом эти половинки опять вдоль пополам. Потом режу на кусочки длиной 1,5-2 см. Баклажаны можно чистить, можно не чистить. Я чищу, мне так больше нравится. Приготовленные баклажаны варим на пару 10 минут.
Заправку готовила я так:
2 чайные ложки сахара (я взяла коричневый)
4 столовые ложки соевого соуса
3 столовые ложки сладкого соуса чили (сейчас продается довольно спокойно, но у меня его не оказалось под рукой и в жару было лениво идти в магазин)
2 чайные ложки темного кунжутного масла (его я прекрасно заменила оливковым)
цедра и сок 1 лимона (можно взять лайм, он не испортит блюдо)
4 пера зеленого лука (его я забыла положить)
2 красных перчика чили (люблю перчик чили, но положила всего один и мне было достаточно, чтобы гасить во рту огонь)
большая горсть любимой зелени: (я положила базилик, кинзу, укроп, петрушку)
кинзы
базилика
мяты
листьев сельдерея
соль и перец (вот этого я не добавляла). Но зато добавила 2 зубчика рубленого чесночка.
Теперь ещё теплые баклажаны заливаем заправкой, даю им постоять минут 10, чтобы баклажаны впитали в себя все эти чУдные ароматы. Все. Закуска готова. Можно употреблять и в холодном, и в горячем виде.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)