Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне с Tupperware-7


Автор: deliza 7.01.2010 - 01:44
цитата:: (Akacija @ 26.12.2009 - 23:15)
deliza, не совсем поняла: рулет нужно подавать горячим, или это холодная закуска? И ещё, грудка суховата, к ней прямо просится какой-нибудь соус. Посоветуйте. А вообще рецепты у Вас суперские. Если не разживусь вишней, чем можно заменить.

Вяленые помидорчики скоренько уплели, салат из помидочиков и свежих шампиньонов готовлю через день. На Рождество сделала рыбу на подушке из овощей. На Новый год планирую сделать фаршированные с сыром окорочка. За борщ отдельное спасибо, в нашу слякоть, прямо услада души и тела.

И ещё просьба, скорее всего опять deliz-е, очень нужен торт для формы желе. Хочу преподнести форму в качестве подарка на День Рождения, если ещё и что-нубудь приготовить будет особенно зрелищно.

И, наконец, посоветуйте. У нас со скидкой в январе будет силиконовая форма "цветок", стоит ли брать, все-таки вещь узкопрофильная. Да и форма для желе у меня уже есть.

Прошу извинить за несвоевременный ответ - с компом были проблемы...
рулет - это холодная закуска. За счет наличия вишни мясо получается не сухим! тем не менее, соус, конечно же, можно добавить! хоть вишневый, например(если рулет с вишней).
Кроме вишни, можно добавлять любые практически, фрукты: сливу, персики, чернослив вяленый (распарить немного), курагу, апельсины (очищенные от пленок), киви (очень вкусно!), яблоки, груши и т. д... соответственно, и соус можно готовить - в соответствии с фруктами в начинке.
В форме для желе можно приготовить холодец, селедку под шубой, просто разноцветное желе фруктовое (можно с молочной, сметанной или сливочной прослойкой). Вниз положить крупный виноград (он потом окажется сверху) Очень красиво!
Как-нибудь приготовлю пару десертов вкусных - выложу! wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)