Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Укрощение вкуса


Автор: Cher 18.06.2004 - 12:51
Путеводитель по теме "Соусы"


Почему бы не поговорить о чудесном французском изобретении, помогающим "украсить" любое блюдо, придать ему заключительный вкусовой штрих - о винегрете. Я не знаю всех вариаций винегрета – их существует множество – поэтому жду, что и вы поставите свои рецепты в эту тему – украсите новыми ароматами праздничные и будничные столы своих форумовских подруг!
Vinaigre по французски -- винный уксус, vinaigrette -- соус из уксуса, соли и прованского масла.

Разговор о винегрете нужно начать с самого базового рецепта –

винегрет а ля франсез
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. уксуса столового
1 коф. л. горчицы дижонской
Соль, свежесмолотый перец

Все составляющие положить в какую-нибудь миску и хорошенько перемешать венчиком (даже взбить, но не сильно). Подходит к любым салатам, овощам на пару.


Винегрет с травами
2 ст. Л. Белого уксуса или лимонного сока
Соль, свежесмолотый перец
1 ст. Л. Дижонской горчицы
10 мл оливкового масла
3 ст. Л. Порубленной зелени (на выбор)
Все смешать венчиком. Подходит к салатам.

Винегрет с томатами и мятой

100 мл. Ол. масла
1 ст. Л. Белого уксуса
2 коф. Л. Сока лайма
Долька чеснока
1 луковица-шалот
3 сочных томата с ярковыраженным вкусом и ароматом
1 ст. Л. Мяты измельченной
Соль, перцсвежесмолотые

Этот винегрет прекрасно подходит к овощным салатам с добавлением авокадо, рыбным блюдам. Все ингредиенты, кроме томатов и мяты взбейте венчиком до получения однородной смеси, томаты очистите от шкуры и семечек, мелко порежьте, вместе с мятой добавьте к смеси и аккуратно встряхните.

Винегрет с песто
6 ст. Ложек ст. Уксуса
4 ст. Л. Соуса песто
15 сl оливкового масла
Соль, перец свежесмолотый
Все взбить венчиком в миске. Подходит к салатам.


Лимонный винегрет с шнитт-луком

Такой винегрет подходит в молодой картошке, сваренной для салата
1 долька чеснока
Соль, перец
4 ст.л. сока лимона
Цедра одного лимона мелконатертая
2 маленькие коф. Л. Старой горчицы
5 сl оливкового масла экстра вьерж
2 ст. Л. Мелконарезанного шнитт-лука

Как всегда все жидкие ингреинты смешать венчиком, потом добавить сухие. Подавать к рыбе.



Винегрет с каперсами и кориандром
Подходит к картофелю, горячему корню сельдерея, морепродуктам, рыбе-гриль и даже к кусочкам сыра фета (нарезать, полить, подавать, как закуску)

1 зубчик чеснока
2 к.л. горчицы
Сок и цедра двух лаймов
1 ст. Л. Белого уксуса
5 сl оливкового масла экстра вьерж
3-4 ст. Л. Каперсов
3 ст. Л. Кориандра свежего, мелко измельченного
Перец
Смешать венчиком жидкие состоявляющие, добавить все остальное.



Винегрет с томатами
2 зубчик чеснока очищенного и мелкопорезанного
45 ml лимонного сока
45 ml винного уксуса
125 ml оливкового масла
2 ml сахара
30 ml томатного сока
1 ml горчицы
1 ст. Л. Петрушки
Свежесмолотый перец, соль.
Все ингредиенты смешать, настаивать 1 час, перед употреблением вынуть чеснок. Подходит к рыбе, салатам, мясным блюдам.

Лимонный винегрет
15 ml дижонской горчицы
90 ml лимонного сока
125 ml оливкового масла
30 ml сметаны
Соль и свежесмолотый перец
Несколько капель Табаско

Все составляющие, кроме сметаны, хорошенько взбить. Ввести сметану непосредственно перед подачей, предварительно смесь еще раз хорошо взбить венчиком. Супер к рыбе.


Освежающий винегрет

125 ml натурального йогурта
Сок половины апельсина
15 ml меда
1 ст. Л. Порезанных листьев базилика
Соль и перец свежесмолотый
Все смешать непсредственно перед подачей, хорош в салат с овощами


Винегрет из масла ореха со старой горчицей
Соль и перец свежесмолотый
15 ml винного уксуса или уксуса из ореха
1 желток яйца
10 ml старой горчицы
60 ml оливкового масла
15 ml орехового масла

В миску положить соль, перец. Добавить уксус, желток, горчицу. Тонкой струйкой наливать оливковое масла и энергично взбивать, далее взбивать, вливая понемногу ореховое масло.

Винегрет с кленовым сиропом

30 ml кетчупа или измельченных томатов
30 ml масла ол.
15 ml сиропа кленового
2 ml горчицы
5 ml измельченного сельдерея
30 ml лука измельченного
1/2 раздавленного чеснока
5 ml лимонного сока
15 ml петрушка

Все хорошенько перемешать и добавлять в салаты по своему выбору


Винегрет с карри
5 ml порошка карри
45 ml майонеза
60 ml не жирных сливок
сок1/2 лимона
щепотка паприки
соль и свежесмолотый перец
Положить в миску порошок карри и паприку, соль, перец, добавить сок лимона, хорошенько перемешать. Добавить майонез и сливки, взбить. Подавать к мясным блюдам.

Автор: Natalia 18.06.2004 - 13:39
Я сюда рецепт майонеза помещу (все ж это соус smile.gif )
К сожалению не записала кто автор (если узнаете свой рецепт, пишите я добавлю). Спасибо, теперь майонез я не покупаю, делаю сама

Майонез

Состав

2 яйца
1 ч ложка соли
1 ч ложка сахара
1 ч ложка готовой горчицы
2 ст ложки яблочного уксуса или лимонного сока

Приготовление

Взбиваете секунды 3, затем тонкой струйкой продолжая взбивать вливаете растительное масло без запаха. Не знаю сколько, никогда не меряла, просто лью из бутылки. Майонез густеет очень быстро, смотрите сами какой консистенции вам нужен майонез, чем больше масла - тем гуще, вплоть до состояния деревенской сметаны, в которой ложка стоит. Так что не переборщите. Весь процесс занимает секунд 30.



Автор: Karolina 18.06.2004 - 15:37
Другие салатные заправки без майонеза

1) 200 г нежирной сметаны + «филе» 1 апельсина + сок от него же, сахар, соль, перец, 1 ст.л. лимонного сока (по желанию)
Подходит к салатам с крутонами (сухариками) и салатом, зеленью

2) 150 г натурального йогурта на 1 ч.л. сахара + кайенский перец
Подходит к салатам с морковью

3) 250 г кварка (думаю, можно заменить творожной массой, слегка разжиженной сметаной или йогуртом) + по 2-3 стебелька петрушки и укропа, полпучка шнитт-лука, 1 ст.л. лимонного сока, немного табаско, соль, перец
Подходит к салатам из свежих овощей

4) Половину авокадо (черный вкуснее) пюрировать со 150 г йогурта и 3-4 ст.л. молока + соль, перец, табаско (пара капель), сок 1 лиметта
Обалденно с натертыми отдельно овощами: морковью, кольраби, репой, редисом

5) 150 г йогурта + 2 ст.л. лимонного сока (кладу не всегда) + 2-3 ч.л. пюре из паприки (айвар), полпучка шнитт-лука, соль, перец
Подходит к салатам с мясом (ветчиной)

6) 100 г рокфора без корочки протереть через сито, добавить 100 мл молока, соль, перец, мускатный орех, сок половины лимона, осторожно вмешать 5 ст.л. взбитых сливок
Подается отдельно к овощным и зеленым салатам

7) Крупно нашинкованные пучок петрушки, пучок шнитт-лука, полпучка базилика пюрировать с 3 ст.л. апельсинового сока, добавить 100 г сметаны и 100 г сливок, на пару секунд снова включить блендер, посолить и поперчить
Подходит к мясным салатам

8) Перемешать 125 г кварка, 100 г мягкого сыра и 4 ст.л. сливок (молока) + 50 г дробленых грецких орехов
Подходит к фруктовым салатам и некоторым овощным (например, редис, морковь и т.д.)

9) 200 г овечьего сыра помять вилкой, добавить 100 мл молока, соль, перец, 1 тертую луковицу
Подходит к крупно порезанным свежим овощам (перец, зеленый лук, кольраби, морковь)

10) 50 г мелко натертого пармезана, 100 г сметаны, 4 ст.л. молока, по 1 пучку мелко нашинкованного базилика и шнитт-лука, соль, перец
Подходит, например, к салату из свежего нашинкованного полосками ФЕНХЕЛЯ с маслинами

Еще хочу поделиться одним приемом, который легко прижился и всем нравится.
- хлеб (сухарики, тосты), картошка, а также и другие овощи, равно как и салаты (для них надо делать пожиже) хорошо идут не только с мясом, колбасой, яйцами и т.п., но и со следующими заправками - при этом получается самодостаточное и сытное блюдо:
берутся
натуральный йогурт
творог
творожная масса (кварк)
сметана
рикотта
сливочная намазка (Rahm)
cottage cheese
cливочный сыр типа облегченной Филадельфии
сыр фета
и другие относительно нежирные и нежидкие молочные продукты в любой пропорции
и смешиваются с измельченными на терке, в блендере или ножом следующими продуктами:
огурцы свежие и соленые (маринованные)
чеснок
зелень
лук (особенно шнитт-лук, зеленый и красный)
редис
репа, редька
авокадо
хрен
горчица
оливки
паприка
рубленые яйца -
это самое распространенное, подойдут также многие другие свежие овощи -
также в произвольной пропорции, но примерно 1 на 1 с молочной частью.

Плюсы: несомненно, здоровее, чем тушенная с мясом картошка; не приедается; быстро и легко готовится; достаточно питательно.

Автор: Lvenka 19.06.2004 - 10:22
Про соевый соус.

Нужно купить обычный соус, без добавок, зачет сыпем в отдельную бутылочку чеснок нарезанный долькамиб зубцов 5, красный или зеленый жгучий перчик чили, пару штук, можно кусочек корицы + кусочек имбиря + можно какие угодно припраки, главное не мелко-рассыпчатые.
+заливаем все это купленным соусом.

на след. день у вас получается изумительного вкуса соевый соус!

Автор: Cher 19.06.2004 - 10:29
Лвенка! Классная идея! А потом все вынимать или так и оставить?

Автор: Ника 19.06.2004 - 10:54
Я уже давала рецепт вкусного соуса для зеленого салата. Напишу еще раз.

Соус "дежон"

Горчица + майонез+ мед.

У нас в Израиле такой готовый продается, долго он у нас не задерживатся.

Автор: MaKosh 20.06.2004 - 00:33
Лимонное оливковое масло
Хорошенько вымойте два сочных лимона, они должны быть с тонкой кожурой. Разрежьте лимоны на дольки, выложите на тарелку и посолит. Через 20 минут переложите их вместе с соком в банку и залейте сверху оливковым маслом. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используется для варёной рыбы (поливают сверху).

Оливковое масло с травами
Измельчите 6 листочков сальвии, одну веточку розмарина, 1 лавровый лист, 1 веточку тимьяна и несколько листочков майорана. Всыпьте всё в оливковое масло, добавьте несколько ягод можжевельника, чуть-чуть чёрного перца и крупной поваренной соли. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используют для бифштекса и печёного мяса (поливают сверху).

Пикантное оливковое масло
В бутылку с оливковым маслом опустите небольшую лимонную корку, 2 лавровых листа, горсть чёрного перцы горошком и несколько гвоздик. Добавьте немного порошка корицы. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используется для мяса, жаренного на решётке ( поливают сверху).

Чесночное оливковое масло
Очистите 3 дольки чеснока, разомните его и вложите в бутылку с оливковым маслом. Добавьте туда 3 листочка базилика, 1 веточку майорана. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используют с соусами (без томата) для макаронных изделий, а также риса (поливают сверху)

Мятное оливковое масло
Вымойте хорошенько 4 веточки мяты и немного тонкого зелёного лука, вложите в бутылку с оливковым маслом. Добавьте туда по 2 размельчённые горошины чёрного и зелёного перца. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используют для заправки салатов из свежих овощей

Лавровое оливковое масло
Порежьте на мелкие кусочки 5-6 лавровых листов. Измельчите 1 зубчик чеснока. Влейте в бутыль с герметичной крышкой 1 стакан оливкового масла, добавьте лавровые листья и чеснок, а также несколько горошин чёрного перца и 2 ягоды можжевельника. Взболтайте, закройте крышкой. Оставьте "отдохнуть" на 4-5 дней, после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используют для заправки мясных салатов.

Автор: MaKosh 20.06.2004 - 00:37
Cher
может, чтобы не путать с известным салатом назвать соус винегреттом? Или это устоявшеся название?

Автор: Cher 20.06.2004 - 09:44

Я не знаю, как где, но здесь такого салата не существует, поэтому винегрет все правильно принимают за соус. И, подозреваю, что именно наш салат взял свое название от соуса. biggrin.gif

Автор: MaKosh 31.08.2004 - 09:42
надеюсь никого не шокирую этим набором smile.gif

Соусы на основе майонеза

Chantillysauce (шантильский - ???! ! ! - соус)
Майонез смешивается с лимонным соком и жгучим молотым перцем, и перед подачей в него добавляются взбитые несладкие сливки.

Spreewaelder Sauce (Шпревальдский соус)
В готовый майонез добавляется приличная порция мелко нарубленного укропа, а вместо сливок вводится сметана.

Raifortsauce
Майонез немного разбавляется – лучше всего, молоком – и добавляется тертый хрен. Потом, по вкусу, добавить лимонный сок и немного сахара.

Remouladensauce (очень хорош к жаренной в кляре рыбе и картошке фри – просто обалденно вкусно)
Очень мелко режутся маринованные оугрчики, каперсы, анчоусы (сардинки) и петрушка, можно немного разбавить огуречным рассолом.

Tatarensauce (татарский соус)
В майонез добавляется достаточное количество мелко порезанных крутых яиц и порубленного шнитт-лука.

Чесночный соус
В готовый майонез добавляются выжатые дольки чеснока (из расчета по дольке на едока).

Автор: nastia 31.08.2004 - 10:23
Цитата
Соус "дежон"

Горчица + майонез+ мед.
-а также чеснок и оливковое масло

Автор: Юлька 31.08.2004 - 14:38
Сладкие соусы тоже соусы!

к мясу:

"Заходящее солнце"

1 луковица
2 яблока
1 сл. л. раст. масла
1/2 ч.л. карри
соль
сахар
вода (при необходимости)

Из яблок удалить серцевину, наполнить сахаром (в кислые побольше, в сладкие поменьше) по вкусу и запечь до растворения сахара (постарайтесь не доводить до карамелизации) в крайнем случае он может быть светло-желтого цвета. Снять шкурку. мякоть пюррировать вместе в выделевшимся соком.
Лук мелко порезать и обжарить на масле до золотистого цвета, добавить карри, когда запах карри усилиться добавить яблочное пюре, перемешать, при необходимости добавить воды - консистенция должна быть как у сметаны. 1-2 мин. покипятить и в блендер. Взбить до однородной консистенции и в соусник.

Мне нравиться в сочетании с постным сухим мясом, вроде холодного говяжего ростбифа.

Приятного аппетита.

Автор: Ада 17.09.2004 - 16:35
Специально для Наташи (Natilla) андалузский сальморехо:

1 кг. помидоров
100 гр.мякиша белого хлеба
2 зубчика чеснока
3 ст.л. уксуса
200 мл.оливкового масла
соль

Снять с помидоров кожицу, обдав их кипятком и затем сразу поместив в холодную воду.
Замочить хлебный мякиш в холодной воде, очень хорошо отжать.
В блендер поместить нарезанные на кусочки помидоры, чеснок, отжатый хлеб. Перемолоть.
Продолжать молоть, добавляя понемногу масло. Должно получиться гладкое пюре.
Добавить уксус и соль. Хорошо перемешать. По консистенции сальморехо должен напоминать не слишком густую сметану.
Перед подачей охладить.
Можно подавать как соус, а можно отдельно как закуску.
Мой муж обожает последний вариант: то есть сальморехо, поданный в глиняной плошечке и посыпанный крутым яйцом и кусочками вездесущей ветчины (jamón serrano).

Автор: Maniusha 17.09.2004 - 17:13
Соус к мясу на мангале (барбекю)
Сделать томатный соус из пасты – развести ее свежевыжатым апельсиновым соком пополам с водой или только водой - тут главное чтобы никаких фабричных добавок не было, добавить немного сахара или жидкого меда (твердый плохо растворится, но при желании можно все), капнуть пару капель раст. масла с базиликом, мелко порезать чеснок, очень много зелени петрушки, базилика, положить желтую часть с корочки лимона – как можно тоньше срезать. Поставить на ночь, чтобы настоялось, перед подачей вынуть только корочку. Масло дает едва ощутимую гладкость, в принципе можно и без него, но я делаю с ним. Если надо остроты, то добавляю очень-очень мелко порезанный жгулий перчик – по вкусу. У нас идет на УРА

Автор: Natilla 17.09.2004 - 22:34
Ада
Лена, спасибо большое за рецепт соуса, я его сегодня уже сделала к жареному окуню, очень вкусно получилось, всем понравилось! smile.gif

Автор: Ада 18.09.2004 - 01:16
Natilla
Ура! Я очень рада!

Maniusha
Как вкусно звучит! Надо срочно покупать мангал. wink.gif

Автор: Maniusha 18.09.2004 - 11:02
Ада biggrin.gif
Вкусно не только звучит. Пойдет и к мясу на гриле и к печеному в духовке.

Автор: Volga 21.09.2004 - 15:37
Не столь изысканный,но вкусный и очень быстрый соус к мясным блюдам.
Смешать в равных долях майонез, сметану и томатный соус (можно кетчуп) добавить или мелко порезаный или выдавленный через чеснокодавилку чеснок. Все перемешать и можно ставить на стол. Я его делаю за полчаса до подачи на стол, чтоб он настоялся.

Автор: Milenchik 9.12.2004 - 22:10
Дошли мы в похудетельной теме наконецто до темы еды и вспомнился соус, который в Америке называется Рэнч. Если примерно перевести на русский то получится что-то похожее на соус по-деревенски.
С этой заправкой едят салаты, но я люблю им и рыбку, и мясо полить, или просто овощи нарезать и сверху залить ложкой соуса. А как вкусно полить им горку картофельного пюре!!!

Дошли мы в похудетельной теме наконецто до темы еды и вспомнился соус, который в Америке называется...

Итак Заправка "Рэнч" (Ranch Dressing)
для получения чашки готового продукта потребуется:
1 долька чеснока garlic,
2 - 3 щепотки соли
3/4 чашки кефира
2 -3 ст.л. свежего сока лайма (можно лимон)
1 ст.л. свежей нарубленной пертушки или кинзы
1 ст.л. мелко нарезанного зеленого лука
молотый перец
Размять чеснок с солью до пастообразного состояния, добавить кефир, сок лайма, зелень и хорошо взбить до однородной массы. Можно процесс проводить в блендере и соус будет майонезного вида. Попробовать и досолить, доперчить по вкусу.
Подавать сразу же или накрыть и хранить 1-2 дня в холодильнике.

Автор: Юлька 10.12.2004 - 13:29
MaKosh

Спасибо за пикантное и чесночное оливковые маслы smile.gif

Сдела две бутылки (маленькие) одновремнно - чесночное начали "пробовать" на 20 день - вкусненько! rolleyes.gif
К Рождеству буду завтра делать еще!

П.С. а с "Пламенным приветом" срослось?

Автор: Юлька 10.12.2004 - 13:31
Мой ( и всех кто его знает) любимый соус:

сметана + хрен (можно со свеклой) в произвольных пропорциях.
Хорош к мясу, языку и другой еде.

Мой ( и всех кто его знает) любимый соус: сметана + хрен (можно со свеклой) в произвольных пропорци...

Автор: LenaBouton 14.12.2004 - 14:28
Классная тема, постараюсь периодически пополнять smile.gif

РУЙ:

3 яйца;
чеснок
ОМ
арисса или жгучий перец
соль, перец, сафран, петрушка
белое вино

В пиалу, положить 2 раздавленных зубчика чеснока, 3 желтка, соль и 1/2 кофейной ложки жгучего перца или ариссы. Очень важно оставить на 2 мин. эту смесь, для того, чтобы дать перцу сварить желтки , чтобы соус не свернулся. После этого добавить понемногу оливковое масло и взбейте соус. Нагреть ст. ложку белого вина и растворить в нём щепотку сафрана, налить это вино в соус, добавить соль, перец, петрушку.

Ещё вкусна простая отваренная картошка (лучше на пару) с этим соусом!

Автор: Cher 14.12.2004 - 14:56
LenaBouton
Здорово, что ты написала рецептик! Спасибо!
Думаю, что, может, сегодня и испробую, я его вообще люблю со всем и ко сему. Ну просто обожаю. biggrin.gif

Автор: Юлька 14.12.2004 - 21:41
Соус "Табака"

1/3 ст. растит. масла
5 зубчиков чеснока
1/2 коф. ложки соли
петрушка - по желанию

чеснок мелко порезать или пропустить через пресс, засыпать солью и перемешать. Масло раскалить (подойдет кофейная джезва) и влить к чесноку. Перемешать.

Подавать к отварной и жареной курице, курице-гриль и цыпленку-табака, пюре и печеной картошке...
с хрустящим багетом...
Сказка!

П.С. любители петрушки могут ее, измельченную, добавить в соус минуты через три-четыре, после вливания масла к чесноку.

Автор: Galka 21.12.2004 - 10:24
Нашла интересный рецепт бальзамного уксуса. Может кому-то пригодится.

Автор: Юлька 22.12.2004 - 17:32
Galka

Я давненько, несколько лет назад, слышала подобный рецепт. Пробовала, но у меня опыт был не удачный. Три пол литровки яблочного уксуча перевела. Как сейчас помню делала малиновый,разнотравье и разнотравье со специями.
Получилась гадость. sad.gif


MaKosh

ЕЩЕ ДВЕ СПАСИБЫ за пикантное и чесночное оливковые маслы! biggrin.gif

Автор: Galka 22.12.2004 - 19:23
Юлька

Какая жалость sad.gif А ты не знаешь, можно ли дома сделать малиновый уксус? Я посмотрела в магазине - во французском малиновом уксусе уйма консервантов, а хотелось бы без них.


Автор: LiR 23.12.2004 - 12:22
Вот, наконец, добралась я до этой темки. Выложу рецепты своих самых любимых соусов. Итак:

Масло заправочное:
Масло (подсолнечное или оливковое) наливаем в красивую бутылочку.
Из расчета на 1 литр:
Острый перчик (1-2 штучки),
любимую зелень - мелко - мелко режем или рубим в комбайне (зелень можно взять сушеную) (около 100 грамм),
лимонного сока (или уксуса-2ст. ложки)),
любимые специи, и соевый соус (3ст. ложки).
Все это кидаем в масло, встряхиваем хорошенько и оставляем в бутылке. Использовать можно как заправку к салатам, или к блюдам на пару, на нем можно даже жарить. Хранится долго (больше месяца точно).


Соус майонезный для спагетти:

200 гр майонеза
200 гр сметаны
100 гр творога
50 гр зелени (я беру укроп)
100 -200 гр сыра (тертого на крупной терке)
Чеснок - 3 -4 зубчика (или по вкусу)

Все компоненты смешать в комбайне и выкладывать на горячие макароны.


Соус майонезный к картошке:

100гр майонеза,
100 гр сметаны
3 соленых или маринованных огурца (среднего размера)
1 луковица
100 гр сыра (типа Гауда)
зелень по вкусу.

Если все компоненты перемешать в комбайне - то это суперский соус к картофелю, а если их нарезать вручную небольшими кубиками, то можно использовать как помазку на черный хлебушек - очень вкусно!!!




Автор: Юлька 23.12.2004 - 13:16
Galka

Кажется у меня был рецептик где-то, не обещаю что быстро, но найду! smile.gif

Автор: Galka 24.12.2004 - 02:11
Юлька

Спасибо! С производством уксуса все равно придется ждать до лета (из-за свежих ягод), так что не торопись. smile.gif

Автор: Milenchik 25.12.2004 - 02:28
Соус с голубым сыром.
Классический Американский салатный соус. В этом рецепте используется кефир, но также используют сметану, майонез, half n half (50/50 сливки и молоко). Лучше всего взять самый лучший из имеющихся сыров, в котором плесени довольно много. Горгонзола - лучший выбор за счет ее кремовости и умеренного аромата.

Составляющие:
1 чашка голубого сыра
2/3 чашки кефира
2 ч.л. хорошего винного уксуса
1 ч.л. грубо помолотого черного перца
1 ст.л. дижонской горчицы
емкость чашки - ок 250 мл.

1. Смешать в блендере несколько секунд (до однородности) кефир, горчицу, перец и половину сыра.
2. Не выключая блендер, добавить уксус.
3. Раскрошить сыр в небольшую емкость, вылить сверху содержимое чаши блендера и аккуратно перемешать.
4. Попробовать на соль и перец. При желании можно добавить немного лимонной цедры.
6. Охладить минут 30 в холодильнике и можно подавать.

Я люблю в такой соус просто обмакивать побеги сельдерея или морковочку и "хрумстеть" smile.gif Вкуусно. И это притом что я не люблю сам голубой сыр.

Автор: Olja 5.01.2005 - 17:55
Соус "Писту"

Соус "Писту" 15 г листьев базилика 4 зубчика чеснока 90 г тертого Пармезана мелко натертая цедра 1...

15 г листьев базилика
4 зубчика чеснока
90 г тертого Пармезана
мелко натертая цедра 1 лимона
150 мл оливкового маслаРастолките листья базилика и чеснок в ступке пестиком, чтобы получилась однородная паста. Выложите пасту в миску и добавьте тертый сыр и лимонную цедру. Постепенно введите оливковое масло небольшими порциями и перемешивайте. Выложите в сервировочную миску.

Источник: "Средиземноморская кухня"Д. Ферроу, Ж. Кларк

Автор: Белка 11.01.2005 - 19:00
соус у салату и не только:
20 шт зеленых оливок, кусочек сыра с плесенью размером с два спичечных коробка, зубчик чеснока, щепотка перца молотого и полстакана оливкового масла. делала моя подруга на моих глазах. мне не очень понравилось, а вот всем остальным понравилось. поэтому привожу рецепт - может пригодиться.

Автор: MaKosh 20.04.2005 - 20:46
А я нашла долгоисканный
Томатный конфит: чеснок мелко порезать, перемешать с помидорами, оливковым маслом, винным уксусом, портвейном и тмином, мариновать 3 часа (можно добавить щепотку шафрана).
Помидоры 35 г.
Чеснок 5 г.
Масло оливковое 15 г.
Уксус винный 10 г.
Портвейн 10 г.
Тмин 0,5 г.

rolleyes.gif

Автор: Lissy 21.04.2005 - 14:28
В ресторанах подают иногда очень вкусный соус к салатам с рукколой: такой густой, желтый, сладковато-кисловато-острый. Никто рецепта не знает?

Автор: nastia 22.04.2005 - 00:00
Цитата
соус к салатам с рукколой:

а что еще в салат входило?

Автор: Yulia 22.04.2005 - 08:09
Lissy Думаю, это винегрет с горцицей и медом. Рецепт можно поискать, а я делаю по вкусу - ОМ, лим. сок, (желательно дижонская) горчица, мед, соль, перец.

Автор: Kapris 24.04.2005 - 23:47
абрикосовий соус

125г абрикосового варенье
2ч ложки фруктового уксуса
1ч. ложки кетчупа
1ст. ложки абрикосового ликера

Варенье пропустить через сито до получения однородного пюре. Все интегредиенты сорошо перемешать.
Соус подходит к блюдам из птицы. tongue.gif

Автор: MaKosh 25.04.2005 - 00:38
Kapris
это типа кисло-сладкого из макдональдса? smile.gif

Автор: Kapris 25.04.2005 - 11:58
MaKosh
Ага rolleyes.gif

Автор: Lissy 25.04.2005 - 12:15
nastia
Салаты с рукколой бывают разные. Иногда туда маленькие помидорки добавляют, другие салатные листочки, яйца, тертую морковку. В общем, полет фантазии.

Yulia
На вкус действительно похоже на горчицу с медом, только гуще. Я не знаю, как загустить такой соус, а это важно, чтобы он с листочков не скатывался.

Автор: MaKosh 30.04.2005 - 08:04
На форуме Гастронома дали несколько интересных рецептов соусов к шашылкам, захотелось поделится с вами smile.gif

Томатный соус

4 помидора; 1/2 красной луковицы; 1 зубчик чеснока; 5 перьев зеленого лука, нарезанных; 2 столовые ложки оливкового масла; 2 чайные ложки лимонного сока; зелень кинзы; жгучий перец по вкусу. Помидоры разрезаем на 4 части, удаляем семена, мякоть нарезаем кубиками. Жгучий перец, чеснок и зелень измельчаем, а красный лук нарезаем кубиками. Все ингредиенты смешиваем и сразу же едим.

Помидорный соус

5–6 помидоров; 3-4 зубчика чеснока; жгучий перец по вкусу; 1 чайная ложка сахара; 1 чайная ложка винного уксуса; 1 столовая ложка растительного масла; зелень кинзы. Помидоры разрезать пополам и натереть на крупной терке, чеснок, перец измельчить, зелень нашинковать, все ингредиенты смешать. Солить или нет — решайте сами.

Горошковый соус

Стакан натурального йогурта; полстакана консервированного зеленого горошка (без жидкости); 100 г свежего очищенного огурца; 1-2 столовые ложки. мелко нарубленного зеленого лука; соль, черный перец. Горошек, лук и огурец измельчить в миксере или комбайне, добавить к йогурту, посолить. Немного похоже на дзадзики, но с горошком.

Маслинный соус

Стакан натурального йогурта; 1 помидор; 8-10 маслин; 1 зубчик чеснока; 1-2 столовые ложки мелко нарубленного зеленого лука; соль, черный перец. Все ингредиенты (кроме соли и перца, естественно) измельчить ножом и добавить в йогурт. Еще один вариант дзадзики, но уже с помидорами и маслинами.

Хреновый соус

2 стакана сметаны; 100 г готового тертого хрена; 40 г кетчупа; сок 1/2 лимона; соль. Все ингредиенты смешать. Комментарии, по-моему, излишни — не такой уж он и хреновый…

Черносливовый соус

200 г чернослива; чеснок, соль, перец, зелень (все по вкусу — не бойтесь его проявлять!). Чернослив залить стаканом воды и отварить. Отвар процедить, чернослив протереть сквозь сито и развести отваром до густоты жидкой сметаны. Добавить толченый чеснок, соль, молотый перец, мелко нарезанную зелень, дать закипеть, затем охладить. Этот соус лучше все же приготовить дома и подавать на природе особым привередам с криком "чтоб ты подавился!".

Источник: Esmarhov (форум Гастронома)

Автор: Yulia 1.05.2005 - 11:37
Lissy Извини, только сейчас заметила твой пост. По поводу густоты соуса - у меня как раз обычно проблема сделать его жиже, чтобы лился, т.к. для этого мне пириходится добавлять масла - то есть, можно конечно лимонный сок, но от него становится ведь кислее. Видемо дело в том, что у меня довольно густой мед. Короче, ты попробуй, возьми густой мед, горчица дижонская тоже не жидкая, и все должно получиться!

Автор: Марья 27.03.2006 - 19:20
Девушки, я предлагаю начать новую тему - соусы. Ведь даже самое простое и непритязательное блюдо с помощью соуса можно украсить и облагородить!
На первый раз предлагаю пару очень простых, но вкусных соуса.
ПЕРВЫЙ.
ПОЛЬСКИЙ СОУС К РЫБЕ
Отвариваете яйцо в крутую (примерно по одному на порцию), чистете и мелко рубите его. В котелке растапливаете грамм 30 сливочного масла (на каждую порцию) и выкладываете туда рубленное яйцо. Как следует перемешиваете, и как только начнет чуть закипать - выливаете сверху на отварную рыбу. Можно по желанию добавить чуть перушки, пару капель лимона, или соли. Рыба может быть самая диетическая - треска, например.
ВТОРОЙ СОУС
СУХАРНЫЙ СОУС К ОВОЩАМ
поджариваете на сковородке молотые пшеничные сухари, до тех пор пока они не запахнут вкусно жареной булочкой, и кладете туда грамм 150 сливочного масла. Сухарей - 3/4 стакана. Масло должно растопиться и сухари должны чуть закипеть в нем. Все! Соус готов - можно поливать сверху отварную цветную капусту, белокачанную капусту и вообще - что душа пожелает.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Автор: хомка 28.03.2006 - 10:34
Мой любимый соус к отварной или запеченной картошке:
натереть зубчик чеснока,смешать с мелко порубленными укропом и петрушкой (или кинзой),перетереть с солью и все это смешать со 200г. сметаны.Можно добавить чуть-чуть сахара,если сметана кислая. По вкусу можно добавить еще соли и чеснока,можно добавить натертый маринованный огурчик,можно растертый стручок острого перца. Приятного аппетита!

Автор: Зоя 28.03.2006 - 10:45
Очень вкусные соусы Голландский и Беарнский

Очень вкусные соусы Голландский и Беарнский Готовят к спарже, яйцам Бенедикта, к мясу, курице

Готовят к спарже, яйцам Бенедикта, к мясу, курице.


Автор: Зоя 28.03.2006 - 10:46
Сливочный соус к рыбе, мясу.

Автор: Зоя 28.03.2006 - 10:48
Еще один соус к рыбе:
1. Пожарить рыбу. Можно обваливать в муке, а можно и без (так диетичнее). Готовую рыбу выложить на отдельную тарелку.

2. Соус: лук и чеснок обжарить на той же сковороде, где жарилась рыба, добавить немного белого вина, каперсы и перец, прокипятить, потом бульон, томаты и сливки. Все довестидо загустения. Вернуть в эту сковороду рыбу. Все в соусе пару минут прокипятить. Иногда сливки заменяю на сметану, если сливок нет. Просто одни помидоры кисловаты, а сливки чуть смягчают эту кислинку.

Автор: Марья 4.04.2006 - 15:49
СОУС КУМБЕРЛАНД
(На пять порций)
Лук – 1 головка
Уксусу – ½ стакана
Горчицы французской – 1 стол. ложка
Перцу, лаврового листу – по щепотке
Гвоздики, тмину – по щепотке
Апельсинов 2 3 штуки
Желе красной смородины
Желе черной смородины – по ½ стакана
Картофельной муки – 2 чайных ложки
Мадеры – 1 рюмку
Сухого имбирю – ½ чайной ложки
Правила приготовления:
Очистить и нашинковать потоньше луковицу, промыть ее в холодной воде, в салфетке, сложить в кастрюлю, залить уксусом эстрагоном положить пряности, крое имбиря, высадить под крышкой «на нет». Затем прибавить туда же натурального желе красной и черной смородины, без желатина, положить готовой французской горчицы, выжать сок из апельсинов, прибавить имбирю в порошке и вскипятить один раз под крышкой. Когда соус закипит ключом, то влить в него картофельную муку, разведенную мадерой, на которой была настояна апельсиновая цедра, быстро размешать и дать вскипеть. Когда соус загустеет, то процедить его через редкую салфетку и положить тонко шинкованную апельсинную цедру, настоянную на мадере. Если мало остроты, то прибавить по вкусу кайенского перцу. Этот соус подается к холодным мясным блюдам. Сохраняется на холоде в продолжение нескольких недель.

Автор: Машуньчик 1.12.2006 - 22:51
Cher
Спасибо за такой широкий перечень венегретов. Очень интересно. Несколько раз была в Париже и каждый раз с огромным удовольствием заказывала салат с кус-кусом (к сожалению названия не помню). Салат мне очень понравился и заправлен был одним из видов винегретов. Мне очень понравилось это сочитание. Может быть кто-нибудь знает какой-нибудь рецепт с кус-кусом и винегретом. Буду очень благодарна.
Машунчик rolleyes.gif

Автор: Юлька 16.02.2007 - 20:36
Розовый сладко-острый соус
(к мясу)

Розовый сладко-острый соус (к мясу) 1 луковица 1 ст

1 луковица
1 ст.л. изюма без косточек
1/2 ст. красного вина
1/2 ст. крутого кипятка (может чуть меньше)
1/2 ст. сметаны
раст. масло, соль и перец (я брала молотую смесь перцев из ченого, белого, зеленого и розового)

Изюм залить кипятком и отставить.
Лук нарезать полукольцами и обжаривать на растительном масле до светло-коричневого цвета, посолить Влить вино и добавить изюм вместе с водой. Уваривать до уменьшения объёма на две трети. Добавить сметану и перец. Закипятить. Есть. smile.gif

Автор: koziulskij 23.02.2007 - 19:04
Хочу тоже поделиться соусом
смешать в блендере
200г зелени петрушки
сок 1/2 лимона
70г ОМ
соевый соус 2ст ложки

зелененький-зелененький
говорят, что к рыбе, а я и так могу ложками его есть....
пользительно.......

Автор: Nara 19.04.2007 - 16:03
Привет девочки
Есть у кого рецепты соусов для спагетти
И вообще у меня предложение. У кого есть идеи соусов с минимальным затравом продуктов, пишите сюда :-))))))
Вот мне сегодня нужен соус к спагетти, дома ничего особенного нет и в магазин идти лень. Может у кого есть идеи???

Автор: Машуньчик 19.04.2007 - 21:11
Nara, к сожалению интересного соуса для спагетти не знаю. Но недавно в кафе мне понравилась заправка для салата из огурцов и помидор: соевый соус + оливковое или кунжутное масло + уксус

Автор: Nara 20.04.2007 - 00:57
Машуньчик а я сегодня сделала соус по быстрому. масло растопила+ мука+ сливки+ перец и соль. Получилось неплохо smile.gif

Автор: Emerald 19.07.2007 - 00:52
"СОУС К МЯСУ" smile.gif

"СОУС К МЯСУ"

Получился кисленький и остренький соус. К шашлыку самое то!

маринованные помидоры - 1 кг (можно и помидоры в с/с)
кинза - 30 гр.
чеснок - 2 зубчика
соль и перец по вкусу
томатная паста - 1 ч.ложка
сумах - 1 ст.ложка (без верха)

Маринованные помидоры очищаем от кожи, измельчаем... добавляем туда нарезанную очень мелко кинзу, натертый на мелкой терке чеснок...

Добавляем томатную пасту... Если будете использовать помидорки в с/с, то думаю, томатную пасту не надо добавлять...
И самое главное - добавляем сумах! Солим и перчим по вкусу...
И ставим в холодильник! Подаем к мясу!

Приятного аппетита!

Автор: Вalерия 7.07.2008 - 11:35
соус для креветок
соус для креветок

Автор: Саяногорочка 7.07.2008 - 15:11
Nara
Цитата
Есть у кого рецепты соусов для спагетти


Я делала для спагетти

Итальянская подлива

Обжарить лук до золотистого цвета.Прибавить к нему парочку красных помидор,нарезать кубики-полоски кому как нравится.Если нет,то можно добавить томатный соус. Теперь добавляем тертый сыр,хорошо размешиваем и разбавляем водой из чайника. Соль,перец,чеснок. Густота зависит от вашего вкуса. Соус вкусный.

Автор: Саяногорочка 7.07.2008 - 15:14
Соус Аврора(макароны,спагетти)

200 гр.майонеза
200 гр.кефира (сметана)
2 стол.л.кетчупа
соль
перец
лимонный сок

Смешать майонез с кефиром, кетчупом.Добавить лимонный сок,посолить и поперчить.

Автор: muffi 18.07.2008 - 16:37
СОУС ТКЕМАЛИ (из красной смородины)

СОУС ТКЕМАЛИ (из красной смородины)

Автор: natoussia 22.07.2008 - 00:03
wub.gif

Автор: xamsa 22.07.2008 - 01:28
Лёгкий базиликовый крем

Лёгкий базиликовый крем Мексиканский соус к грилю Луковый дип Соус к салатам "Луи" (Louis) Соус из...

Мексиканский соус к грилю

Лёгкий базиликовый крем Мексиканский соус к грилю Луковый дип Соус к салатам "Луи" (Louis) Соус из... - 2

Луковый дип

Лёгкий базиликовый крем Мексиканский соус к грилю Луковый дип Соус к салатам "Луи" (Louis) Соус из... - 3

Соус к салатам "Луи" (Louis)

Лёгкий базиликовый крем Мексиканский соус к грилю Луковый дип Соус к салатам "Луи" (Louis) Соус из... - 4

Соус из овечьего сыра с грибами

Лёгкий базиликовый крем Мексиканский соус к грилю Луковый дип Соус к салатам "Луи" (Louis) Соус из... - 5

Автор: xamsa 22.07.2008 - 01:35
Горчично- масляной маринад

Горчично- масляной маринад Пикантный кефирный маринад

Горчично- масляной маринад Пикантный кефирный маринад - 2

Пикантный кефирный маринад

Горчично- масляной маринад Пикантный кефирный маринад - 3

Горчично- масляной маринад Пикантный кефирный маринад - 4

Автор: xamsa 5.08.2008 - 17:37
Смородиновая завправка (к мясным салатам)

Смородиновая завправка (к мясным салатам ) Дип из креветок Фасолевый дип Песто с вяленными на солнц...

Дип из креветок

Смородиновая завправка (к мясным салатам ) Дип из креветок Фасолевый дип Песто с вяленными на солнц... - 2

Фасолевый дип

Смородиновая завправка (к мясным салатам ) Дип из креветок Фасолевый дип Песто с вяленными на солнц... - 3

Песто с вяленными на солнце томатами

Смородиновая завправка (к мясным салатам ) Дип из креветок Фасолевый дип Песто с вяленными на солнц... - 4

Автор: xamsa 13.11.2008 - 14:10
Сметанный соус с брынзой

Сметанный соус с брынзой Свекольный соус с имбирём и сливками Дзадзики с огурцом

Свекольный соус с имбирём и сливками

Сметанный соус с брынзой Свекольный соус с имбирём и сливками Дзадзики с огурцом - 2

Дзадзики с огурцом

Сметанный соус с брынзой Свекольный соус с имбирём и сливками Дзадзики с огурцом - 3

Автор: Wierna 11.02.2009 - 14:38
Извините, если это дубль. Но я дважды просмотрела форум и не увидела отдельную тему про соусы.

Хотела бы поделиться рецептиками соусов. С ними многие блюда вкуснее.
Например, такой (я его для вареной картошки делаю, но и для рыбы и для мяса подойдет вполне):
нужно - шпинат (лучше уже дробленый, а не листы), чеснок, сливки, соль, плавленый сырок.
готовим
: на сковородку кладем шпинат (обычно я кладу половину-две трети упаковки, но все зависит от количества продукта, который поливается соусом), на медленном огне размораживаем. Потом добавляем сливки (все зависит от того, какую вы хотите консистенцию в результате получить - если более жидкую - то побольше сливок), перемешиваем, добавляем плавленый сырок (я беру обычный, "Дружба", режу его прям в сковородку мелко). Когда сырок расплавится, тщательно все перемешиваем, добавляем соли и чеснока (давлю в чесночнице). Перемешиваем. Еще 5 минут держим все на сковородке и можно выключать. Лучше сразу все вылить на блюдо, потому что такая смесь в сковородке быстро высыхает и потом фиг отмоешь blink.gif .
Приятного аппетита cool.gif .
Еще можно добавить тертый сыр, сметану (вместо сливок, например). Тут много вариантов. Я и сама иногда экспериментирую.

Автор: Феофания 21.03.2009 - 14:22
мне еще нравится такой остренький белый соус. Походит для несладкой выпечки, блюдам из мяса, картошки.

1 стакан нежирной сметаны+ маринованные огурчики маленькие порезать, + зелень (кому какая нравится), + покрошить чеснок (кому как нравится, я люблю острее)+ специи.
Все это смешать и взбить в блендере.

Автор: innok 17.04.2009 - 20:55
САЛАТ ИЗ ДВУХ ВИДОВ КАПУСТЫ
Тут всё дело в приятной заливке - в меру кисленькая, с горчичным вкусом.

САЛАТ ИЗ ДВУХ ВИДОВ КАПУСТЫ Тут всё дело в приятной заливке - в меру кисленькая, с горчичным вкусом

Автор: jurla 18.04.2009 - 16:28
innok
Инна ссылка не работает.Переправь пожалуйста.

Автор: xamsa 4.08.2009 - 00:03
Клубничный соус с вином к рыбе

Клубничный соус с вином к рыбе

Автор: anna100 15.10.2009 - 21:10
Кисло-сладкий соус с манго[b]

Кисло-сладкий соус с манго 1 манго 1 луковица 4 зубчика чеснока 1-2 ложки топленого масла 50 гр изю...

1 манго
1 луковица
4 зубчика чеснока
1-2 ложки топленого масла
50 гр изюма
100 гр сахарного песка
1\2 ч л горчичного порошка
1 ч л семян кориандра
щепотка порошка имбиря
100мл яблочного уксуса

Манго очистить от шкурки и косточки, порезать кубиками. Также порезать лук. Измельчить чеснок.. Обжарить подготовленные ингредиенты в масле (примерно 10-15 минут на среднем нагреве). Прибавить сахар, уксус, специи (кориандр немного истолочь в ступке или измельчить скалкой через салфетку), изюм и проварить около 5 минут. Остудить.
Очень вкусно с рисом, отлично подойдет курице. А я подавала сегодня этот соус к рису и тефтелям из баранины.

Автор: ais20 17.10.2009 - 17:48
Соус цацики к закускам
Ингредиенты: 200 г огурцов, 4 помидора, 1 пучок укропа, 2 зубчика чеснока, 600 г обезжиренного творога, газированная минеральная вода, 1 ч.ложка оливкового масла, 2 ст.ложки лимонного сока.

Способ приготовления:
Огурцы очистить и мелко натереть. Помидоры, удалив семена, нарезать мелкими кубиками. Укроп и чеснок порубить. Творог развести минеральной водой до густоты сметаны. Добавить огурцы, помидоры, укроп, чеснок и оливковое масло. Перемешать с помощью миксера до однородной массы. Посолить и поперчить по вкусу, приправить лимонным соком.

Автор: natulya64 29.10.2009 - 23:25
наршараб

Гранаты очистить от кожуры. У меня получился тазик зерен.
наршараб Гранаты очистить от кожуры
Отж ать сок, добавить сахар и уваривать до 1/3 начального объема.
Варить на очень маленьком огне, следить чтобы не убежало.
наршараб Гранаты очистить от кожуры - 2
На 4,5 литра сока я положила около 4 стаканов песка. Песок клала постепенно. сначала половину нормы, а потом еще по стакану. Периодически выключала, давала остытьи смотрела какой густоты. Песка может уйти больше или меньше,в зависимоти от кислоты гранат. Надо периодически помешивать, чтобы не пригорело. По консистенции получается как очень густой сироп от варенья. На вкус терпкий кисло-сладкий. Здесь видно насколько уварился сироп.
наршараб Гранаты очистить от кожуры - 3
В результате получилось 3 бутылки по 0,5 литра.
Сохраняется без холодильника. в холоде может застыть. Достаточно поставить в горячую воду.

Автор: Martusy 29.10.2009 - 23:29
natulya64

Наташа !

Наршараб очень вкусный и полезный соус!!
Я его очень люблю tongue.gif

Автор: natulya64 29.10.2009 - 23:32
Martusy, мы его тоже любим и каждый год готовим. Гранаты свои, если не хватает докупаем. в этом году не урожай, хватило только на наршараб. Хочу еще сок закрыть. Уже придется докупать.

Автор: alisia 29.10.2009 - 23:36
natulya64
Наташа спасибо, так он как сироп концентрат выходит, я готовый покупаю. Вот не знаю как из наших гранат он получится, они тут совсем без кислоты, сладкие и все. В любом случае спасибо за рецепт, поставила ссылку на рецепт твой в оглавлении wub.gif .
А ты куда его добавляешь кроме маринования шашлыка?! smile.gif

Автор: natulya64 30.10.2009 - 12:07
цитата:
пatulya64Наташа спасибо, так он как сироп концентрат выходит, я готовый покупаю. Вот не знаю как из наших гранат он получится, они тут совсем без кислоты, сладкие и все. В любом случае спасибо за рецепт, поставила ссылку на рецепт твой в оглавлении. А ты куда его добавляешь кроме маринования шашлыка?!

Алиска у нас готовые тоже есть, но с домашним не сравнить. Совсем другой вкус. Если гранат сладкий, меньше сахара уйдет. А вкус все равно будет терпкий. у нас гранаты разные бывают и кислые и сладкие. в прошлом году были сладкие и я видно много сахара положила, он засахарился и был очень сладкий. поэтому в этом году я сахар добавляла по частям и варила несколько дней.
Я внем не мариную шашлык, а кушаем с ним. а мясо ,иногда, мариную в гранатовом соке. Алена давала рецепт, очень вкусно получается. у нас теперь на очереди гранатовый сок. Будем консервировать.


Автор: alisia 30.10.2009 - 15:59
natulya64
цитата:
Алиска у нас готовые тоже есть, но сдомашним не сравнить.

Наташа, домашнее всегда вкуснее.rolleyes.gif
цитата:
Если гранат сладкий, меньше сахара уйдет. А вкус все равно будет терпкий. у нас гранаты разные бывают и кислые и сладкие.

У нас гранаты во первых сладкие, а во вторых стоят по 2,50$-1,99 $ за штуку, а бывает и дороже, много их не купишь.
цитата:
Я внем не мариную шашлык, а кушаем с ним. а мясо ,иногда, мариную в гранатовом соке. Алена давала рецепт, очень вкусно получается. у нас теперь на очереди гранатовый сок. Будем консервировать.

Так он как соус к мясу идет wink.gif , представляю как ето вкусно tongue.gif , а сок вообще клад витаминный, я иногда тоже покупаю натуральный гранатный сок, хочется именно етот терпко кислый вкус.

Автор: ais20 4.11.2009 - 23:59
Соус к рыбе "Мед-горчица"

Соус к рыбе "Мед-горчица"

Автор: alisia 5.11.2009 - 17:17
Два соуса горчичных с укропом- для рыбы

Два соуса горчичных с укропом- для рыбы

Два соуса горчичных с укропом- для рыбы - 2


Автор: alisia 5.11.2009 - 17:18
ТРИ песто соуса

ТРИ песто соуса Кремовый песто Песто из сушеных томатов

Кремовый песто

ТРИ песто соуса Кремовый песто Песто из сушеных томатов - 2

Песто из сушеных томатов

ТРИ песто соуса Кремовый песто Песто из сушеных томатов - 3


Автор: ИВАНЫЧ 6.11.2009 - 15:37
Ореховый соус, Всяческие заедки ...

Ореховый соус.
Постный. Хотя, в принципе, соус этот можно использовать и с мясными
блюдАми … никто не запрещает.
Итак. Основой, естественно, являются орехи. Грецкие.
Почистить, помыть …

Ореховый соус, Всяческие заедки

Чеснок … вообще то, конечно, надо дозировать по вкусу.

Ореховый соус, Всяческие заедки - 2

Специи. Количество, опять же, по вкусу. И состав тоже может меняться.
В нашем случае:
Шафран, Гвоздика, Красный (не жгучий) перец, Зира (молотая),
Хмели-Сунели (мужская), Хмели-Сунели (женская), Смесь 4 перца,
Кардамон, Сушёный гранат, Соль.

Ореховый соус, Всяческие заедки - 3

Автор: ИВАНЫЧ 6.11.2009 - 15:38
Закладываем всё в блендер

Закладываем всё в блендер Добавляем немного воды

Добавляем немного воды. Много не надо. Нам консистенция соуса
Нужна – не гуще чем сметана, поэтому в процессе дробления –
Взбивания количество воды следует регулировать

Закладываем всё в блендер Добавляем немного воды - 2

Потом дробим – взбиваем. Добиваемся того состояния, чтобы соус
стал нежный и мягкий. Не сильно жидкий, но и не густой ….

Закладываем всё в блендер Добавляем немного воды - 3

Вот и вся премудрость.
Поститесь с удовольствием!!!

Автор: ИВАНЫЧ 6.11.2009 - 17:51
Я ещё не очень хорошо ориентируюсь. Извините.

Автор: innok 6.11.2009 - 17:58
ИВАНЫЧ
Действительно, если ставить рецепты по одному, они потеряются - кто и куда будет их переносить, а рецепты хорошие - буде очень жалко.

Зайдите вот сюда, наверняка там есть темы, в которые Вам есть, что добавить.
Ну а наберёте 100 кулинарных сообщений - можно и темку свою открывать (если вдруг захочется wink.gif )

Автор: aqua22 7.11.2009 - 00:34
ИВАНЫЧ
ух, какой интересный соус! возьму себе на заметку. СПАСИБО!
у Вас потрясающие инструкции ко всем рецептам - пошаговые - благодарю за такой труд

Автор: Нюкта 22.11.2009 - 12:49
Малиновая горчица.

все как-то было не до того, но наконец я решила выложить рецепт правда фото где-то затерялось.

Состав:
белая малина,
горчичный порошок,
зерна горчицы,
немного растительного масла,
уксус.

Горчичный порошок у меня домашнего приготовления, смешиваем горчицу как обычно, в тепле настаиваем 2 суток и потом в холодильнике примерно месяц. Можно делать на рассоле вместо уксуса, очень интересный вкус получается.
Я туда так же добавляю сушеный укроп.
Моя семья любит такую горчицу к горбуше.

Автор: 1miamlik2 22.11.2009 - 17:57
Сколько соусов интересных.

Автор: innok 3.12.2009 - 01:36
КЛЮКВЕННАЯ ГОРЧИЦА
Журнал Bon Appétit™


КЛЮКВЕННАЯ ГОРЧИЦА Журнал Bon Appйtit™

Автор: wkuseda 4.12.2009 - 00:35
Мясной сок (для жареного мяса)

Мясо, поджаренное порционными кусками, переложить на блюдо, а на сковороду или в неглубокую кастрюлю, в которой жарилось мясо, подлить немного мясного бульона или воды и прокипятить, полученный сок процедить сквозь сито и полить им мясо, уложенное на блюдо. Если мясо жарилось крупным куском (телятина, баранина, свинина или тушка птицы), то по окончании жарения слить жир и, подлив вместо него немного бульона или воды, прокипятить 1-2 мин. Полученный сок процедить сквозь сито и полить им мясо или птицу, уложенные на блюдо. Приятного аппетита! rolleyes.gif

Автор: kim4ik 4.12.2009 - 16:53
xamsa, ааааа, какой чудесный клубничный соус wub.gif

Автор: wkuseda 4.12.2009 - 18:32
Соус красный (для рубленых котлет, рулета, жареного мяса, языка с горошком и др.).


На 1 ст. ложку муки - по 1 шт. моркови, петрушки, лука (некрупных), 1 ст. ложку томата-пюре и 1 1/2 ст. ложки масла.
Ст. ложку муки поджарить с таким же количеством масла до темнокоричневого цвета, после чего смешать с томатом-пюре и развести 2 стаканами мясного бульона. Добавить слегка поджаренные нарезанные коренья и лук и проварить на слабом огне в течение 20-30 мин. По окончании варки прибавить в соус соль, 1-2 ст. ложки вина (мадеры или портвейна) и процедить сквозь сито.
Приятного аппетита! rolleyes.gif

Автор: Нюкта 10.12.2009 - 19:20
Заварной соус из белых грибов с молоком.

Заварной соус из белых грибов с молоком

Состав:
Молоко,
Лук репчатый,
Сливочное масло,
белые грибы,
белый перец,
сушеный базилик,
мука,
соль.

Сливочное масло растапливаем, сверху выкладываем лук, пассеруем. На лук выкладываем мелко нарезанные белые грибы, перемешиваем, солим, перчим, засыпаем базилик, заливаем молоком, завариваем мукой, снимаем с кружка, закрываем и оставляем завариться минут на 10.

Автор: Нюкта 12.12.2009 - 16:22
Морковный соус к рыбе

Морковный соус к рыбе

Автор: anna100 20.12.2009 - 21:49
Манговый бер блан

Манговый бер блан 60 гр мелко нарезанного шалота 120 мл белого вина 45 мл яблочного уксуса 45 мл со...

60 гр мелко нарезанного шалота
120 мл белого вина
45 мл яблочного уксуса
45 мл сока лайма или лимона
мякоть 1 манго, нарезанная кубиками
120 мл жирных сливок
225 гр сливочного масла
соль, перец по вкусу

(теоретически соус на 10 порций, но практически думаю, что на 6)

Лук, вино, уксус, сок лайма, манго сложить в небольшой сотейник и выпарить на 2\3 на среднем огне. Прибавить сливки, проварить до небольшого загустения. Разбить блендером, протереть через сито в чистую кастрюлю.
Масло кусочками вмешивать в соус, распуская в нем. Посолить и поперчить по вкусу.
Держать соус теплым до подачи.

Автор: Нюкта 14.01.2010 - 08:04
Знойный орех с зеленью

Знойный орех с зеленью Соус назвала знойный орех потому как очень уж напоминает по вкусу подобный с...

Соус назвала знойный орех потому как очень уж напоминает по вкусу подобный соус от кальве, если не добавлять зелень.

кружек ананаса,
примерно 50-70 мл сока ананасового
сметана 2 ст.л.,
майонез 2 ст.л.,
карри по вкусу,
красный жгучий перец по вкусу,
обжаренные орехи разбить на кусочки,
укроп.

Сок, сметану, майонез и ананас взбиваем блендером, добавляем специи орехи и зелень перемешиваем.

Автор: alisia 26.01.2010 - 20:19
SAUCE VIERGE ORIENTALE // Свежий соус для мяса на гриле

SAUCE VIERGE ORIENTALE // Свежий соус для мяса на гриле

Автор: alisia 24.02.2010 - 18:54
Saucisses de veau sauce stile Arrabbiata Façon Giuseppe//Соус в стиле Джузеппе

Saucisses de veau sauce stile Arrabbiata Faзon Giuseppe // Соус в стиле Джузеппе

Автор: Vadimka 27.02.2010 - 20:08
Соус из гранатового сока

В эмалированную кастрюлю с гранатовым соком добавляют мелко нарезанные чеснок, сушеный красный горький перец, зелень кинзы, базилика или петрушки, укропа, мяты, соль. Ставят на огонь, доводят до кипения и варят 3—5 мин. Готовую приправу разливают в сухие горячие бутылки.

Автор: ais20 28.02.2010 - 14:14
Соус "Айоли" (соус к рыбе)
соус подавала к Рыбным биточкам

Соус "Айоли" (соус к рыбе) соус подавала к Рыбным биточкам

Соус "Айоли" (соус к рыбе) соус подавала к Рыбным биточкам - 2

Автор: anna100 9.03.2010 - 13:48
Винный соус

Винный соус Отличный кисло-сладкий соус к паштетам, птице, куриным потрохам

Отличный кисло-сладкий соус к паштетам, птице, куриным потрохам.

2 стакана красного столового сухого вина
цедра и сок от 1 лимона и 1 апельсина
1 дес л меда (если вино полусухое или сладкое, думаю не стоит)
1 ст л крыжовенного джема (можно любой другой, в оригинале если не ошибаюсь, смородина)
молотая корица, молотый черный перец
1 ч л кукурузного крахмала

Вино влить в ковш, прибавить цедру, уварить вполовину. Прибавить перец и корицу, мед и джем.
Сок смешать с крахмалом и влить тонкой струйкой в кипящее пряное вино. Довести до кипения и проварить в течение 1 минуты до загустения. Остудить.

Автор: anna100 1.04.2010 - 01:41
Зеленый соус (сальса верде) в видение Ю Высоцкой
Из журнала "Хлеб-соль" за апрель 2010.

Зеленый соус (сальса верде) в видение Ю Высоцкой Из журнала "Хлеб-соль" за апрель 2010
соус на рыбе, другой фотографии нет.

пучок петрушки
горсть листьев мяты
горсть листьев зеленого базилика
8 филе анчоусов
2 ст л каперсов
6 ст л оливкового масла
2 зубчика чеснока
1 ст л горчицы
2 ст л лимонного сока (лайм)

Все ингредиенты для соуса смешать в блендере. У меня получилось густо, я прилила немного прохладной питьевой воды. Такой соус можно хранить в холодильнике в течение нескольких дней.
Ю рекомендует подавать его к рыбе, в данном случае к треске, но на мой взгляд такой яркий соус будет вкуснее смотреться с птицей или мясом.

Автор: alisia 8.04.2010 - 18:35
Базовый винегрет классический, для салатов / Vinaigrette Classique

Базовый винегрет классический, для салатов / Vinaigrette Classique

Автор: alisia 24.04.2010 - 15:13
Ароматизированное масло из двух видов - лимона и лайма

Ароматизированное масло из двух видов - лимона и лайма Масло медовое с лавандой + Бонус

Масло медовое с лавандой + Бонус

Ароматизированное масло из двух видов - лимона и лайма Масло медовое с лавандой + Бонус - 2

Автор: Манюнька 27.05.2010 - 08:09
Важнейшая составная многих блюд. Соусы...Они так хороши с мясом и рыбой..

Соус Тартар

Крутые яйца очистить от скорлупы. Желтки отделить от белков, положить в миску, растереть с горчицей и сырыми желтками. Тонкой струйкой, постоянно взбивая, влить растительное масло. Добавить мелко нарезанные грибы, вареные белки, огурцы и зеленый лук. Размешать со сметаной, приправить по вкусу солью, сахарным песком и, если необходимо, соком лимона или уксусом. Подавать к рыбе, яйцам, отварному языку, ветчине.

Ингредиенты :

яйца 2 шт
желток 2 шт
масло растительное 120 г
лук зелёный 1 ст. ложка
грибы маринованные 40 г
огурцы солёные 40 г
горчица 30-40 г
сметана 120 г
сахар по вкусу
сок лимонный по вкусу
или уксус по вкусу
соль по вкусу

Автор: Манюнька 21.06.2010 - 07:20
От соуса часто зависит вкус основного блюда.Давайте кушать вкусно?

Креольский соус к мясу или рыбе


Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы, мелко нарезать, потушить и протереть через сито.

Лук мелко нарезать, перец очистить от семян и мелко нарезать. Потушить лук и перец в разогретом растительном масле на слабом огне, добавить подготовленные помидоры и нарезанные маслины. Посолить, поперчить, влить вино и варить на медленном огне под крышкой 10-15 минут.

Ингредиенты:

лук 1 шт

перец сладкий 1 шт

помидоры 500 г

маслины 3-4 шт

соль по вкусу

перец по вкусу

вино белое 1 рюмка

масло растительное по вкусу

Автор: Манюнька 21.06.2010 - 07:29
А вот еще пару соусов...

Соус к рыбе


Кусок сливочного масла величиной с грецкий орех смешать со столовой ложкой крупчатой муки, растирать, пока не превратится в гладкую массу, развести 2 стаканами сливок, прокипятить, чтобы загустело.

Ингредиенты:

масло сливочное 1 кусочек

мука крупчатка 1 ст. ложка

сливки 2 стакан




А вот специальный соус для тех кто поститься.

Соус для рыбы ,который готовится так: кипятят воду с рубленым имбирем, вливают вино и соевый соус, размешивают и соединяют с нашинкованной редькой.

Ингредиенты:

редька 10 г

имбирь 0.2 г

вода 30 г

соус соевый 1 г

вино десертное 20 г

Автор: 1miamlik2 21.06.2010 - 18:30
Сколько соусов интересных smile.gif

Автор: ais20 25.06.2010 - 00:10
Клюквенный соус-желе для мясных блюд

Клюквенный соус-желе для мясных блюд

Клюквенный соус-желе для мясных блюд - 2

Автор: migwolf 24.07.2010 - 22:31
Могу Вам предложить хороший рецепт - соус для спагетти
Выложить в посуду мелко нарезанный лук и залить его маслом. Готовить при полной мощности 8 мин в открытой посуде. Лук должен стать мягким. Добавить томатную пасту, измельченный чеснок, посолить и поперчить по вкусу. Посуду закрыть и прогреть 6 мин на полной мощности, затем убавить мощность до средней и готовить еще 20 мин.
В процессе приготовления несколько раз перемешать.
Ингредиенты:
томат-паста 400 г
лук 2 шт
масло оливковое 4 ст. ложка
чеснок 6 долька
базилик 2 ч. ложка
перец по вкусу
соль по вкусу

Автор: ais20 30.07.2010 - 00:00
Сметанный соус с луком и чесноком

Сметанный соус с луком и чесноком

Автор: ais20 30.07.2010 - 11:03
Винный соус

Винный соус

Автор: Barbariscka 30.07.2010 - 14:37
Острый соус из ягоды

Острый соус из ягоды по технологии изготовления соуса ткемали можно приготовить из любой ягоды. Из красной смородины больше всего подходит к рыбе, из клюквы к жаренной свинине, из крыжовника получается более нейтральный по вкусу, очень интересен соус из черной смородины, можно делать из брусники. В общем, это универсальный рецепт, который можно приготовить из любой ягоды.

На 1 кг ягоды :3-4 з0убчика чеснока, 1 острый стручковый перец, 50 г зелени (киндза, орегано, мята), 1 ст.л соли, сахар по вкусу.

Ягоду промыть, измельчить любым удобным для вас способом. Я делаю это в комбайне.. Чеснок, перец, зелень киндзы, орегано, мяту растолочь в ступке или измельчить блендером . Смешать ягоду и измельченные специи. Разбавить водой до состояния жидкой сметаны.Проварить 10-15 минут, добавить по вкусу соль и сахар.
По желанию процедить через сито.
Приготовленный из свежих ягод и зелени, он особенно хорош. Но можно сделать в сезон и впрок, а можно приготовить зимой из мороженной ягоды.

Острый соус из ягоды Острый соус из ягоды по технологии изготовления соуса ткемали можно приготовит...


Автор: alisia 3.09.2010 - 17:39
Домашний кетчуп с яблоками и травами

Домашний кетчуп с яблоками и травами

Автор: ais20 2.11.2010 - 16:20
Соус из хрена (к мясу)

Соус из хрена (к мясу)

Автор: ais20 26.11.2010 - 00:42
Апельсиново-винный соус (к печени)

Апельсиново-винный соус (к печени)

Автор: OLECKA 13.12.2010 - 13:25
Маринад 4 соуса
Маринад 4 соуса Острый кетчуп - 2 ст л майонез - 2 ст л горчица - 2 ст л соевый соус - 3 ст л Лук р...

Острый кетчуп - 2 ст л
майонез - 2 ст л
горчица - 2 ст л
соевый соус - 3 ст л
Лук репчатый - 2 шт
чеснок - 5 зубчиков
Лук и чеснок измельчить в блендере или мясорубке , добавить остальные ингредиенты , смешать с мясом и оставить на сутки .
У меня был килограмм шейного карбоната .
Рецепт Nonsens

Автор: alisia 14.12.2010 - 00:20
Английский карамельный соус

Английский карамельный соус Отличный маринад для птицы


Отличный маринад для птицы!
Курица бальзамик с томатами и зеленым перцем/ Poulet balsamique

Английский карамельный соус Отличный маринад для птицы - 2

Автор: ais20 3.01.2011 - 23:30
Грибной соус

Грибной соус Соус, который прекрасно подойдет к мясным и овощным блюдам

Соус, который прекрасно подойдет к мясным и овощным блюдам.

Автор: sweetkotik 27.02.2011 - 19:25
ЯБЛОЧНЫЙ СОУС к свинине, может и еще к чему..(по мотивам Дж Оливера)

2 крупных яблока(кислое и сладкое)
30гр сливочного масла
2ст л оливкового масла
1\8ч.л корицы молотой
цедра и сок 1 мандарина
1\8ч. л мускатного ореха
1ч.л острого перца хлопьями (по желанию, вообще остро получается, но вкусно)
соль
свежемолотый черный перец

В сотейнике растопить сливочное масло, добавить оливковое и всыпать все специи, кроме соли. прогреть минуты 2, добавить яблоки , почищенные и порезанные кубиком 1.5-2 см, варить 5мин, добавить цедру и сок мандарина, посолить, варить на слабом огне, пока яблоки не превратятся в пюре. Перемешивайте соус, что бы не пригорал.Можно прикрыть крышкой.

ЯБЛОЧНЫЙ СОУС к свинине, может и еще к чему

Автор: Нoneymommy 8.04.2011 - 09:44
ЛУКОВО-МОРКОВНЫЙ СОУС

Это соус используется в испанской кухне. Точных пропорций нет, но лука и моркови надо взять поровну. Пару зубков чеснока порезать пластинками и слегка обжарить. Лук порезать, добавить к чесноку и обжарить до золотистого цвета, это обязательно, только ни в коем случае не пережарить. Потом добавить натертую морковь, , немного мясного бульона и езе протушить до мягкости моркови. Все это пюрировать блендером , развести до желаемой консистенции бульоном или водой, конечно бульоном вкуснее rolleyes.gif Соль, чуть сахара и специи - по вкусу. Соус очень хорошо подходит к мясным блюдам, в нем можно довести до готовности котлеты или тефтели. По цвету он зависит от моркови, чаще всего - насыщенного терракотовый.

Автор: Нoneymommy 8.04.2011 - 09:48
Еще один интересный вариант, как разнообразить вкус классического соуса "Бешамель" Взять несколько болгарских перцев , лучше красных или желтых, мясистых. Испечь их до готовности в духовке или на сковородке. Остудить, снять кожицу, пюрировать и соединить с горячим соусом. Проварить еще минуту. Перец придает нежный вкус, соус прекрасно, на мой взгляд , подходит к рыбным блюдам.

Автор: alisia 9.04.2011 - 15:38
Сироп из базилика с лимоном/Sirop de basilic citronné

Сироп из базилика с лимоном/Sirop de basilic citronnй

Автор: ais20 17.04.2011 - 17:18
Сметанный соус с грибами

Сметанный соус с грибами

Автор: alisia 16.05.2011 - 19:19
Два соуса для любого сорта Картошки фри

sous

Автор: ais20 27.10.2011 - 17:28
Горчичный соус "Moutarde"

Горчичный соус "Moutarde"


Автор: albas 5.02.2012 - 19:41
Никак не дам этому соусу достойное название, не могу подобрать ничего адекватного. Ну не назову же его "Спасатель" . А между тем, этот фруктово-томатный острый соус ничем иным, как именно спасателем и является. С этим соусом вы съедите все, даже пресные серые макароны производства Задрыгайловского комбикормового завода. И еще одно замечательное качество моего соуса заключается в том, что готовится он невероятно просто.

Чтобы приготовить фруктово-томатный острый соус, нам понадобятся следующие ингредиенты:

*томатная паста ( хорошая, яркого помидорного цвета) - 100 гр.
* повидло, сливовое лучше всего, но и любое другое по своему будет интересно - 100 гр
* чеснок - головка средних размеров. Не бойтесь чеснока, через пару дней он ферментируется и собственно чесночного запаха не будет.
* черный молотый перец - 1/2 ч.л
* паприка - 1ч.л.
*куркума - 1ч.л.
* молотые семена пажитника ( о пажитнике можно прочесть здесь) - 1 ч.л.
* молотые семена кориандра (кинзы) - 2ч.л.
* сухой базилик - 2 ст.л.
* порошок мускатного ореха 1/3 ч.л
* соль - 1 ч.л.(без горки)
* лимонный сок - 2 ст.л
* вода - добавлять столько, чтобы довести до консистенции классического соуса.

Чеснок растолочь, или пропустить через давилку , смешать со всеми вышеупомянутыми компонентами, хорошенько перемешать и, продолжая помешивать, вливать понемногу кипяток, доводя фруктово-томатный острый соус до нужной консистенции.
После этого скорректируйте соус под свои предпочтения по сладости, солености и кислотности, добавляя соответствующие ингредиенты.
Чтобы дозреть, такой соус должен постоять не меньше двух суток, хотя это совсем не значит, что его нельзя есть сразу. Сочетается фруктово-томатный острый соус с любыми продуктами.

источник: http://receptuli.ru/archives/category/sous

Автор: alisia 11.02.2012 - 00:04
Чесночный соус Rouille (Руй)

sous


Автор: albas 19.02.2012 - 13:08
Грибной соус из опят

Очень хорош и, не побоюсь этого слова, изыскан грибной соус из опят.
Опята бросить в кипящую подсоленную воду и дав 2-3 минуты прокипеть, отбросить на дуршлаг. Затем мелко порезать и поставить тушиться в растительном масле на слабом огне. Тушить опята мы будем 25 минут, затем добавить мелко нарезанный лук и натертые на крупную терку корень пастернака и морковь, протушить еще 5 минут, присыпать мукой, перемешать и залить молоко или сливки. Обратите внимание — молоко должно быть очень горячим. Дайте ему закипеть и тогда вливайте в грибы. Томить на слабом огне 3-4 минуты, после чего добавить перец, скорректировать соленость и убрать с огня. Грибной соус готов.

Состав:

опята — 300 г
морковь — 50 г
пастернак — 50 г
лук — 100 г
мука - 1 ч.л.
перец черный — 1/4 ч.л.
соль — по вкусу
молоко 200 мл

Ссылка на оригинал в конце рецепта может быть выставлена только как ссылка на источник. Любое сообщение или фраза в рецепте с целью рекламы другого ресурса будут удаляться вместе с рецептом.

=модератор=

Автор: albas 3.05.2012 - 00:52
Яичный соус с грибами

Ингредиенты:

яйца - 2 шт
грибы маринованные - 60 гр
сливки - 150 мл (2/3 стакана)
лимонный сок - 2 столовые ложки (далее ст.л.)
лимонная цедра - от 1-го лимона
сахар - 1/2 чайной ложки (далее ч.л.)
соль - 1/3 ч.л.
зелень - петрушка, кинза - в меру, розмарин - несколько листочков

Последовательность действий.
Яйца соединяем с сахаром и солью и взбиваем миксером или блендером на самых малых оборотах. Затем добавить сливки и цедру лимона и поставив стакан, в котором готовим соус на водяную баню, продолжить взбивать до загустения яичной массы. Грибы и зелень очень мелко нашинковать и добавить в соус. Лимонный сок добавляйте частями - сначала 1 ст. л., перемешайте соус и попробуйте, корректируя кислотность соуса на свой вкус.
Ну вот, примерно так.

Автор: ais20 10.07.2012 - 23:10
Соус терияки

Мясные шарики терияки

Автор: ais20 15.08.2012 - 23:24
Брусничный соус на коньяке с анисом

Брусника очень ароматная ягода, мне она чем-то напоминает смесь малины и земляники. Так что если вы ее еще никогда не пробовали, спешите, сейчас как раз начался сезон сбора урожая.
Брусника богата различными витаминами, поэтому готовить долго мы ее не будем, рецепт быстрый простой и вкусный. Подавать такой соус можно как к мясным блюдам, так и к сладким блинам, например.

Брусничный соус на коньяке с анисом

Автор: ais20 31.08.2012 - 15:54
Яблочный майонез (постный)

Яблочный майонез (постный)

Автор: ais20 15.10.2012 - 19:00
Острый сметанный соус

Острый сметанный соус

Автор: Greedis 6.07.2013 - 17:26
Чесночный соус от Greedis

Инградиенты:
350 г подсолнечного масла
20 зубчиков чеснока
1 ст. л. уксуса
соль
перец
1. Необобранные зубчики чеснока бросаем в кастрюлю с водой, доводим до кипения и варим ровно 10 минут.
2. Ждем, пока чеснок высохнет , оббираем его и измельчаем его
с помощью вилки или чеснокодавилки.
3. Вливаем к нему пошагово масло и уксус. Избиваем блендером к однородной сметаноподобной масе. Солим и перчим.


Приятного апетита! biggrin.gif

Автор: ais20 9.08.2013 - 12:10
Ткемали

Ткемали

Автор: ais20 12.09.2013 - 00:31
Томатный соус за 20 минут

Томатный соус за 20 минут

Ингредиенты (выход - 200 мл):
- 500 г помидоров
- 1 головка репчатого лука
- 2-3 зубчика чеснока
- 1/2 ч.ложки орегано
- 1 ч.ложка сахара
- соль, перец.

Способ приготовления:

овощи

Лук очистить и нарезать кубиками слегка обжарить на сковороде с растительным маслом.
Помидоры нарезать крупными кубиками, чеснок - измельчить.
На сковороду к обжаренному луку добавить помидоры, чеснок, орегано и сахар, посолить и поперчить по вкусу. Тушить 8-10 минут до размягчения всех овощей.

соус

Овощам дать немного остыть и протереть через сито, попробовать еще раз на соль и сахар, по необходимости подкорректировать вкус.
Получается однородный соус с ароматом лука, чеснока и орегано, идеальная альтернатива магазинному кетчупу smile.gif )

Автор: light225 8.05.2014 - 23:16
Песто из кинзы и орехов

16

Автор: light225 26.04.2016 - 11:35
Псевдо чимичурри

6

Автор: light225 30.06.2016 - 12:22
Схуг на Песах

34

Автор: Fedr 30.05.2017 - 00:55
Очень понравился песто из укропа.

2-3 Ломтика Лимон
1 Большой пучок Укроп.
2-3 зубчик Чеснок
15 гр Сыр пармезан
70-100 мл Оливковое масло
по вкусу Черный молотый перец
по вкусу Соль

Перемалывается в блендере

Подается к отварному картофелю, например.

Автор: light225 28.05.2018 - 11:22
Соус из красного перца

7

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)