Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > какую воду вы пьете?


Автор: verblud 12.01.2011 - 21:31
"...как с гуся вода."

Итак, что мы имеем с гуся?

- Воду из водопровода.
Пить в общем то можно. Но отложения в организме всяческих её компонетов жизнь этом организму укоротят. Плюс лотерея по органике - иногда такие козявчики заплывают... Ну и хлор со всеми уже его соединениями, возникающими по пути от водозабора до крана.
- Воду кипяченную.
По хлору, грубой органике и козявчикам - да. По жесткости - частично да. Увы, по многим прочим компонентам поможет только дистилляция. А еще есть такая неприятная вещь, как выщелачивание грубо говоря наших внутренностей при длительном употреблении.
- Воду талую.
Экзотика. По свойствам близка к кипяченой. Говорят о некоем биоструктурировании. Врут, скорее всего. НО! Делать только из водопроводной, а еще лучше из бутилированной. А то еще кто из снега додумется. Тогда лучше уж из унитаза.
- Воду из бутылок.
Тут лотерея послабее. Но времена наши, увы бесстыжие и корыстолюбивые. Но можно не только поискать но и найти. И верить, что производитель со временем не скурвится.
- Воду из ключей, родников и прочих скважин.
И тут лотерея. И тут можно искать и найти. Но времена наши опять таки бесстыжие, а всевозможная мерзость имеет удивительную способность к подземным миграциям. НО! При наличие доступа к лаборатории и регулярным анализам вред можно вовремя предотвратить. Другое НО! Доля естественных водоемов при регулярном потреблении очень не лишне хоть раз проверить воду на природные компоненты. Не зря многие минеральные воды строго лечебные, не для регулярного пития.
- Воду после фильтров.
Тут лоторея поменее. Вот только увы, все хорошее в жизни недешево. Опять таки времена, опять таки скурвившиеся производители. Поскольку в каждой данной местности вода в водопроводе от которого запитан фильтр, более менее односоставна на протяжении времени, неплохо хоть раз добраться до лаборатории а потом не полениться поработать над подбором типа фильтров и сроков их жизни. Особенно сроков. А то на раз можно от неверно понятой экономии нарваться на залповый выброс из этого фильтра. Чем это - лучше снова из унитаза.
- Серьезные Технические Средства.
Тот самый обратный осмос и иже с ним. Дешевых не бывает в принципе. Того, кто будет вам говорить обратно можете смело вязать и тащить. Требуют для монтажа квадратный и кубических метров. Очень большую долю воды в процессе работы сбрасывют в дренаж (проще говоря - в канализацию). Обязаны иметь в составе минерализаторы для возврата воде скажем так "живости". Требуют знаний, аккуратности, электроэнергии и своевременной замены расходных материалов.

Что до последнего раздела - из личного.
Пример 1. Делал систему для одного гражданина категории "совсем, пёс, заворовался." Но жить хотелось и ему. Поэтому.
А. Механический фильтр. От песка в водопроводе и нерастворимой ржавчины.
Б. Водоумягчитель. Изделие размером с кислородный баллон. Убирает хлор, соли жесткости, грубую органику и козявчиков. Плюс 0,25 кВТ/час для насосов, соль для регенерации и раз в год замена гранул.
В. Установка обратного осмоса. Убирает все остальное. Четверть воды - в дренаж, еще 0,5 кВт/ч и замена мембранны.
Г. Блок минерализации. Для оживляжа.
Стоит это все в теплом подвале, примерно 2 кубометра жизненного пространства. Сколько стоит.... Не буду расстраивать, да и цены в разных местах нашей бывшей страны разные.
На выходе то, что можно смело пить.
Пример 2. Для себя делал.
А. Нанес ущерб Родине. Пользуясь отсутствием в квартире счетчика на газ и наличием химического стекла, собрал очень хороший дистиллятор.
Б. Употребил минерализатор из Примера 1.
Поскольку изделие все в управляющей и защитной автоматике (для себя делал) работает почти само. Места в разы меньше, цена вопроса так же.
На выходе - практически аналогично первому варианту. Анализы делали.
Вот только делал долго. Но для себя.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)