Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 8


Автор: innok 9.06.2009 - 00:51
BRATSELI
Курсивом - мои замечания. Я не использовала лимонный екстракт, вместо него взяла миндальный. на следующей странице есть рецепт для промазки етих печений от Оленьки/jalo. Мы с ней пришли к заключению, что лимонный екстракт необязателен, так что... на свой страх и риск smile.gif


7-9 ч муки, просеяной (у меня ушло 8)
1 ст л корицы
0.25 ч л крупной соли
226 г несолёного масла
1.5 ч сахара
1 ст л ванили
1 ст ллимонного екстракта
цедра одного лимона (по желанию)
2 больших яйца
1 ч жирных сливок

Смешать 3 ч муки с солью и корицей.
Масло взбить с сахаром до пышной массы. Добавить екстракты и цедру, смешать. Добавить яйца, смешать до однородной массы.
Сливки взбить лишь до лёгкого загустения. Аккуратно "вложить" в масляную смесь. На малой скорости добавить мучную смесь. Добавлять оставшуюся муку по 1 ч за раз. Пока тесто станет таким, что из него можно скатать шарик, но оно слегка липкое. Я добавляла до тех пор, пока тесто можно было снять с лопатки рукой, а не спатулой.
Скатать тесто в шарики (каждый - 1 ст ложка). Если хотите, чтобы на печенье отпечатался весь рисунок, то надо брать больше 1 ст л. В оригинале написано,что должно получиться 60 печений, у меня вышло 50. Смазать пресс маслом, нагреть и выпекать печенья (1.5 минуты, или до того, как Ваш пресс скажет, печенье готово). Для равномерного распределения теста по прессу кладите шарик теста слегка ближе к задней стенке пресса.
Дайте остыть на решётке.
Можно сворачивать в конусы, но тогда советую делать по одному за раз. А вообще-то мои мальчики любят положить мороженое между двумя печеньями и есть как сендвич.


BRATSELI Курсивом - мои замечания

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)