Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Рынки Испании


Автор: nnsvz 24.04.2009 - 03:44
ГОРОДСКОЙ РЫНОК БОКЕРИЯ -Mercat de la Boqueria - В БАРСЕЛОНЕ

Про этот рынок я была много наслышана.Но я и представить не могла,насколько он огромен и разнообразен.Это был шок.Немного истории об этом рынке(информация взята из интернета)

цитата::
Рынок Бокерия / La Boqueria известный так же как Mercat de Sant Josep - самый известный и богатый рынок Барселоны. Первые упоминания о нем датированы 1237 годом(в других источниках говорится о 1217 годе),когда неподалёку от бывших городских ворот Бокерия устанавливали столы для продажи мяса. С декабря 1470 здесь продавали свиней. У ворот и городской стены старого города (сейчас Plaza de la Boqueria) образовался продуктовый рынок, на котором торговали крестьяне соседних ферм и городов (Corts, Sarriá).В то время рынок назывался Mercat Bornet или (до 1794) года -«Mercado de la Paja»(в других источниках -Mercat de la Palla («соломенный рынок»)). Открытая площадь рынка была сначала окружена колоннами и должна была быть застроена, однако рынок не имел официального статуса и считался всего лишь продолжением рынка на площади Нова, простирающимся до площади дель Пи. Позже было решено разделить рынки, и на Рамбле св. Иосифа был построен рыбный базар с киосками для мясников и владельцев домашней птицы.

В 1826 году рынок был официально признан властями. 19 марта 1840 года(в день Св. Иосифа/St. Josep) был заложен первый камень в нынешнее здание рынка ,начались строительные работы под руководством архитектора Мас Вила. Рынок многократно реорганизовывался и перемещался в пределах бульваров Rambles, был открыт в том же году, однако некоторые доработки велись вплоть до 1846 года. Официальное открытие произошло в 1853 году. В 1911 был открыт новый рыбный базар, а в 1914 году была возведена металлическая крыша,которая и сейчас покрывает Бокерию, значительно улучшена эстетика и декоративная отделка, а также санитарный уровень помещений. В настоящее время, благодаря своему месторасположению, архитектуре и ,конечно, продавцам (большинство из них работают здесь в 3-м – 4-м поколении), рынок выполняет не только свою прямую функцию, но и является интереснейшей достопримечательностью города, имеющей свою специфическую атмосферу. Огромный ассортимент овощей, фруктов со всех континентов, мяса, птицы, колбас, хамона, копченостей, сыров, вина, живой и соленой рыбы, морепродуктов, хлеба, сладостей, солений. Здесь находятся одни из лучших ресторанов и баров Барселоны.


ГОРОДСКОЙ РЫНОК БОКЕРИЯ -Mercat de la Boqueria - В БАРСЕЛОНЕ Про этот рынок я была много наслышана

ГОРОДСКОЙ РЫНОК БОКЕРИЯ -Mercat de la Boqueria - В БАРСЕЛОНЕ Про этот рынок я была много наслышана - 2

ГОРОДСКОЙ РЫНОК БОКЕРИЯ -Mercat de la Boqueria - В БАРСЕЛОНЕ Про этот рынок я была много наслышана - 3

Автор: nnsvz 24.04.2009 - 03:48





Автор: nnsvz 24.04.2009 - 03:49
Земляника,которая немедленно была куплена и съедена,не отходя от прилавка

Земляника,которая немедленно была куплена и съедена,не отходя от прилавка - 2

Земляника,которая немедленно была куплена и съедена,не отходя от прилавка

Земляника,которая немедленно была куплена и съедена,не отходя от прилавка - 3

Автор: nnsvz 24.04.2009 - 03:50





Автор: nnsvz 24.04.2009 - 03:50





Автор: nnsvz 24.04.2009 - 03:51
Яйца на любой вкус,цвет,размер(большое яйцо,на котором написана цена - страусиное)

Яйца на любой вкус,цвет,размер(большое яйцо,на котором написана цена - страусиное) - 2

Яйца на любой вкус,цвет,размер(большое яйцо,на котором написана цена - страусиное)


Яйца на любой вкус,цвет,размер(большое яйцо,на котором написана цена - страусиное) - 3

Автор: nnsvz 24.04.2009 - 03:52
Специи

Специи Орехи Зелень На рынке мы были всего несколько минут

Орехи

Специи Орехи Зелень На рынке мы были всего несколько минут - 2

Зелень

Специи Орехи Зелень На рынке мы были всего несколько минут - 3

На рынке мы были всего несколько минут.Поэтому представьте себе сколько мы не увидели и не сфотографировали sad.gif

Автор: Klyukva 24.04.2009 - 05:42
Натаха! Я живу не там, где надо, и я это поняла только что...

Автор: Фиалка2 24.04.2009 - 06:26
Наталь, а я ишшо сижу, продолжения жду... rolleyes.gif
ну чего я могу сказать? лепота-а-а-а-а..... rolleyes.gif Ух я б туда забурилась на пол-дня, ужо б накупила бы всего. Меня вон в Тель-Авиве еле-еле с базара родичи выпихали, вот где я развернулась! Накупила стока, ели потом дома в Киеве с месяц...
А вот бы я там где ты показываешь развернулась!!! laugh.gif

Автор: innok 24.04.2009 - 07:30
Наташ, замечательно! А продолжение будет? ну не только ж на рынке ты была...

Автор: Рики 24.04.2009 - 10:24
Ой Ната...Что сказать-красота. rolleyes.gif Ждём-ждём продолжения!

Автор: nikolavna 24.04.2009 - 10:33
nnsvz Я тебя понимаю! Барселона - вообще нечто (я-то её помню в состоянии почти 20 лет назад)
Меня так же, в своё время, поразил их "птичий рынок", который тогда разворачивался по утрам на центральной аллее (название запамятовала за давностью лет). Таких бодрых хомяков я вообще не видела с тех пор ни разу - они не просто лазали - они почти летали!

Автор: nnsvz 24.04.2009 - 13:48
innok
Рики
будет продлжение обязательно.Майоркинский рынок на очереди.Потом всё остальное потихоньку-полегоньку.Фотографий очень много.7 городов - не шутка! rolleyes.gif Поэтому потерпите немного wink.gif
Klyukva
Оль,я тоже об этом задумалась biggrin.gif
Фиалка2
развернуться там легко! А вот свернуться... laugh.gif Меня от лотком с устрицами почти силком уволакивали laugh.gif
nikolavna
Ир,а нет больше птичьего рынка sad.gif Или ,может,мы его прошляпили каким-то образом...

Автор: alisia 24.04.2009 - 14:08
nnsvz
Наташа потрясающе, меня там с тобой не было wink.gif , мы бы там заночевали не только у лотка с устрицами wink.gif laugh.gif laugh.gif . Жду продолжения. biggrin.gif

Автор: Антоненчиха 24.04.2009 - 15:34
ХОчу в Испанию sad.gif

Автор: nnsvz 24.04.2009 - 15:52
alisia
Алис,если б мы с тобой там прогулялись разок,то,думаю,не только заночевали,жить бы остались wink.gif
Антоненчиха
Лена(если не ошибаюсь),я только что вернулась,а уже опять хочу rolleyes.gif wub.gif

Автор: СМАЙЛИК 25.04.2009 - 19:17
nnsvz
дааааа.... словей нет совсем..... ohmy.gif
Наташк, а там пробУвать тоже дают?

Автор: tishka 26.04.2009 - 11:26
цитата:: (Klyukva @ 24.04.2009 - 04:42)
Я живу не там, где надо,

Вот и я мужу об этом говорю - ты меня привёз не в тот район Испании, на югА надо было ехать, на югА.... biggrin.gif
Как насмотрюсь фотографий оттуда, так прям аж зависть берёт.

nnsvz
Наталя, а что ты ещё пробовала, кроме земляники? Понравилось?

Автор: Svieta 26.04.2009 - 12:20
tishka

цитата::
на югА надо было ехать, на югА

Я на югАх живу, но у нас этого нет. Столица (Каталуния), она и в Африке столица.... У нас всё дороже

Автор: irunyaf 26.04.2009 - 12:32
Ой, какие воспоминания! Мы жили там в 5-ти минутах ходьбы от рынка Бокерия! Я про него много читала готовясь к поездке. А когда набрели на него, даже не сразу поняла, что это он и есть. Мы зашли в него со стороны Рамблас - центарльной улицы. И там вход какой-то неприметный. Да, от запахов можно реально двинуться! А как среди такого изобилия можно выбирать, вообще уму не постижимо!
nnsvz
Наташ, фотографии потрясающие, так передают эту атмосферу и яркость красок, что даже запахи чувствуются. а вы пробовали там на месте собирают такие коктейли их свежих фруктов? Мы без них не уходили. А невероятное обилие рыбы всякой, колбас, сыров...

Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:13
Рынок Пальмы,той самой,которая на Майорке,конечно не сравнится с Барселонским.Но тем не менее там было на что посмотреть.Не знаю почему,но сначала я двинула в рыбные ряды.

Рынок Пальмы,той самой,которая на Майорке,конечно не сравнится с Барселонским

Рынок Пальмы,той самой,которая на Майорке,конечно не сравнится с Барселонским - 2

Рынок Пальмы,той самой,которая на Майорке,конечно не сравнится с Барселонским - 3

Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:14
девочки,кто просветит невежду? Что ЭТО? и как это готовят?

девочки,кто просветит невежду

девочки,кто просветит невежду - 2

И что это за "зверь"? На всех прилавках эта рыба была уже "ошкуренная"

девочки,кто просветит невежду - 3

Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:16





Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:19
Что это за красные чудовища

Что это за красные чудовища - 2

Что это за красные чудовища?

Что это за красные чудовища - 3

Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:22
это морды чудовищ крупным планом

это морды чудовищ крупным планом

это морды чудовищ крупным планом - 2

это морды чудовищ крупным планом - 3

Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:25





Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:28
специи опять же...

специи опять же

Сладости

специи опять же - 2

специи опять же - 3

Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:42
Знаменитые майоркинские ensaimadas И сладкая картофельная булка

Знаменитые майоркинские ensaimadas

Знаменитые майоркинские ensaimadas И сладкая картофельная булка - 2

И сладкая картофельная булка

Знаменитые майоркинские ensaimadas И сладкая картофельная булка - 3

Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:45
Вот этот фрукт мне не понравился(в чистом виде).Возможно,что это как в анекдоте:
-Вам не нравятся кошки?! Ну что вы...Просто вы их готовить не умеете

Вот этот фрукт мне не понравился(в чистом виде)

Вот этот фрукт мне не понравился(в чистом виде) - 2

Вот этот фрукт мне не понравился(в чистом виде) - 3

Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:48





Автор: nnsvz 27.04.2009 - 02:59
СМАЙЛИК
Инн,насчёт пробовать не знаю.Мы ж на 5 мин заскочили и назад

tishka
цитата::
что ты ещё пробовала, кроме земляники? Понравилось?

прошу прощения.Из-за проклятого склероза имя запамятовала... Марина? Или всё-таки ошиблась?

Особо времени на пробы не было.Купили ещё малины.Потом ещё зелёный фрукт(см выше).По-русски,возможно шеримойя.Ну,и хамон,сыры,вино,пиво...Вкуууусно! rolleyes.gif


irunyaf
Ириш,не,коктейли мы уже не в состоянии были пробовать после плотного завтрака и ягод sad.gif

Автор: Svieta 27.04.2009 - 09:10
цитата::
девочки,кто просветит невежду? Что ЭТО? и как это готовят?

Это типичная рыбка Маойрки с января по март. Как что это к Виталику wink.gif Как приготовить, поищу потом в инете и напишу.
А вот там уже рынок дороже, чем у нас. И многих "гадостей" даже здесь и не видела. smile.gif Много рыбы, типичной для вод Майорки.


Автор: tishka 27.04.2009 - 12:42
nnsvz Наташ, меня зовут Зоя.Наташ, меня зовут Зоя

Зверь, который "уже ошкуренный" - это морской чёрт (rape). Очень вкусный запечённый в духовке с картошечкой в белом вине.


Автор: Иpena 27.04.2009 - 12:50
tishka
но страхолюдный - жуть, страшно в руки взять unsure.gif

Автор: tishka 27.04.2009 - 14:03
цитата:: (Иpena @ 27.04.2009 - 11:50)
tishka
но страхолюдный - жуть, страшно в руки взять  unsure.gif

А "неошкуренный" он ещё красивей wacko.gif
Его фоток "во всей красе" полно в Инете

(Иpena @ 27




nnsvz
Наташа, ты и до чистки видела его на рынке?
На такое и смотреть страшно, не то, что кушать blink.gif


Автор: nnsvz 27.04.2009 - 14:05
tishka
Очень приятно и ещё раз прошу прощения.
Ага! Понятно.То,что он вкусный до безобразия,это я в курсе.Теперь вот и визуально познакомилась biggrin.gif

Мне на другом форуме подсказали,что те красные чудовища-
цитата::
Это Морской ёрш - ооо-ооочень вкусная, но костлявая рыба.
В Средиземном море водится


А мелкая рыбка -
цитата::
Jonquillo - это рыбки такие полупрозрачные, типичные для Балеар,
максимум 5 см. во взрослом виде.Они в песке на дне водятся

На  четверть килограмма этих рыб добавляют 1 яйцо + чеснок и петрушку, и ложку муки.
Вымешивают и жарят что-то типа оладьев (никогда не пробовала, хоть и на Майорке 4 года прожила) .

Автор: nnsvz 27.04.2009 - 14:07
цитата:: (Иpena @ 27.04.2009 - 04:50)
tishka
но страхолюдный - жуть, страшно в руки взять unsure.gif

Ир,так на то он и чёрт,чтоб красавцем не быть laugh.gif

tishka
Зой,не,не видела во всей красе.Честно скажу,не особо и расстроилась wink.gif laugh.gif

Автор: Иpena 27.04.2009 - 14:10
nnsvz
ну да, а есть его как, когда он на тебя так таращится?
еще приснится потом unsure.gif

Автор: irunyaf 27.04.2009 - 17:49
А фрукт , который тебе не понравился, похож на наш сабрас - кактус то бишь. Я его тоже не люблю, но, вообще, его надо есть охдажденным. Муж и дети любят. А мне, пардон, марганцовкой отдает.

Автор: innok 28.04.2009 - 01:23
Наташ, просто не верю! Черемоя не понравился? blink.gif

Автор: nnsvz 28.04.2009 - 02:24
irunyaf
Не,Ир.Кактус другой.Я его очень даже уважаю
innok
Инн,вот такая я загадочная rolleyes.gif СЛИШКОМ сладко мне.Глотать потом невозможно,всё слипается laugh.gif

Автор: Наталишечка 29.04.2009 - 11:34
nnsvz
Натуль, фото замечательные. Здорово. Вот только "красные чудовища" - жутковатыыыыыыыыыыыыыыы. И кто ж такое ест?smile.gif
Я бы у прилавка с морепродуктами "зависла".
А от сладостей слюнки потекли - так ведь низзяяяяяяяяя.

Автор: Иpena 29.04.2009 - 13:16
меня бы от специй наверное не оттащили до закрытия laugh.gif

Автор: stacnatalya 29.04.2009 - 13:38
Наталишечка
цитата::
Я бы у прилавка с морепродуктами "зависла".

Иpena
цитата::
меня бы от специй наверное не оттащили до закрытия

А я вообще бы там жила laugh.gif До чегоже красиво и такое изобилие всего wacko.gif rolleyes.gif

Автор: jalo 7.04.2011 - 09:51
nnsvz
цитата:
Вот этот фрукт мне не понравился(в чистом виде).

Наташ, а мне очень понравился. rolleyes.gif

Автор: madini 7.04.2011 - 11:16
Блин как же они красиво оформляют прилавки

Автор: nnsvz 7.04.2011 - 13:41
jalo
Оль, так ведь на вкус и цвет... все фломастеры разные © laugh.gif

Автор: МаДаМа 7.04.2011 - 21:40
А вот интересно.... они ж не всё продают, верно? И куда всё девается? В холодильники? А с утра опять так красиво раскладывается? ohmy.gif

Автор: joiner1 8.04.2011 - 10:18
цитата: (МаДаМа @ 7.04.2011 - 21:40)
А вот интересно.... они ж не всё продают, верно? И куда всё девается? В холодильники? А с утра опять так красиво раскладывается? ohmy.gif

Мне кажется при их температуре на улице, на завтра это уже не будет так выглядеть!

Автор: МаДаМа 8.04.2011 - 10:48
joiner1
значит, выкидывают? huh.gif

Автор: nnsvz 8.04.2011 - 13:19
МаДаМа
думаю, что в холодильники

Автор: Tropic 22.04.2011 - 19:41
В Греции все есть ! но по-моему на этих рынках есть даже больше )))

Автор: light225 26.04.2011 - 08:03
nnsvz
Наташа, посмотрела еще раз, получила большое удовольствие. Очень люблю ходить по базарам, особенно чистым. У нас в городе таких огромных нет, но в Тель-Авиве и Иерусалиме есть на что посмотреть.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)