Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 7


Автор: innok 4.05.2009 - 22:58
В ети выходные мне надо было сделать 2 торта. Один был "DOBOS TORTE". Рецептов многo и каждый хоть чем-то да отличается. Поетому, я собрала несколько вместе. И результат получился вполне на уровне.

ТОРТ ДОБОШ "DOBOS TORTE"


КОРЖИ сделала по рецепту Мишель, несколько увеличив кол-во сухих ингредиентов: 0.5 ч муки, 2 ст.л крахмала и 1 ч молотoгo фундука


КРЕМ
Тут я решила cxитрить и сделать 1 кремовую основу и на ней уже получить 2 разных крема. Основой был ШВЕЙЦАРСКИЙ КРЕМ на 10 белках. Отделив половину уже готoвого крема, я добавила 5 больших столовых ложек нутеллы и 1 ст л крепкого холодного кофе. Взбила всё в крем.

ОФОРМЛЕНИЕ
Как человек скучный, я люблю следовать оригиналам, поетому, в основном стиль сохранён.

Сварить карамель до твёрдого шарика. Вылить на силиконовый коврик с отмеченной окружностью равной окружности Вашего торта. Быстро разровнять. Ножом или металлической линейкой разрезать окружность на 8 секторов. Если карамель слишком тёплая, то разрезы затянутся - надо будет повторит. Когда сектора уже застыли, но ещё слегка тёплые, разломать их по надрезам и уложить на один из коржей - прилипнут. Собственно на етом можно и остановиться, но у меня оставалось немного карамели и я обмакнула в неё поджареный фундук, посадила по 1 орешку на каждый сектор и ещё 3 в середину.

СБОРКА
Промазать один из коржей кремом и накрыть его следующим так поступить со всеми, кроме карамельного. Смазать верхний корж кремом. Разрезать корж с карамелью на отдельные сектора и выложить их на крем. Тут есть варианты: можно просто выложить, а можно посадить из крема "розетки" и ставить сектора под углом, ето на любителя.
Боковины тoрта можно оставить как есть, можно приготoвить грильяж, а я просто обсыпала молотым фундуком.

В ети выходные мне надо было сделать 2 торта

Более classy, конечно, не посыпать орехвой крошкой разрезы. Но я неаккуратно взялась за один из секторов и на него налипло несколько крошек бисквита - пришлось "маскировать"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)