Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано-8


Автор: alisia 22.03.2009 - 04:02
В начале недели готовила чабатту по Танюши Тунечка рецепту, его можно посмотреть тут --Быстрая чабатта с перцем и тимьяном
Я решила попробовать этот рецепт приготовить на сыворотке с использованием закваски и ночной опарой.Вот какой получился результат!
Хлеб получился после ночной опары вкусный, с нежным дырчатым мякишем. Рекомендую попробовать.


/Ciabatta/ ЧАБАТТА НА СЫВОРОТКЕ И ЗАКВАСКЕ

В начале недели готовила чабатту по Танюши рецепту, его можно посмотреть тут -- Быстрая чабатта с п...

Рецепт автора -- фото мои

Опара:
1 неполная ст.л. сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
2 ст.л. ржаной муки
1 ст.л. хлебной муки
сыворотка(из той.что идет в тесто)
Тесто:
400 г хлебной муки
200 г обычной муки
1,5 ч.л. соли
510 мл теплой сыворотки
1/3 большого сладкого перца
1 ст.л. листиков свежего тимьяна
мука для посыпки

В начале недели готовила чабатту по Танюши рецепту, его можно посмотреть тут -- Быстрая чабатта с п... - 2

Для опары смешать муку с сахаром и дрожжами и развести небольшим кол-вом теплой сыворотки до состояния оладного теста.Накрыть и дать подойти полчаса.
Для теста муку просеять с солью в миску,добавить опару,мелконарезанный перец,тимьян и добавлять сыворотку,замешивая(я мешала деревянной лопаткой) вязкое,"мокрое" тесто.Выложить его в хорошо обсыпанную мукой миску,накрыть пленкой и полотенцем и дать подойти 1,5 часа.
Противень немного смазать раст.маслом,обсыпать мукой.
Вывалить половину теста,аккуратно отрывая рукой,обсыпанной мукой,на противень.Также обсыпанными мукой руками придать немного форму тесту,аккуратно,не приминая и не обминая.Дать подойти 30-40 минут.Вторую часть теста накрыть-пусть еще подходит.
Духовку заранее нагреть до 240 градусов.Выпекать чабатту 20-30 минут до румяной корочки.
Также поступить и со второй частью теста.

***Ночная Опара (мой вариант)
С вечера ставим опару
60 гр. закваски
20 гр.ржаной муки
30 гр.хлебной муки
80-90 мл. воды
развести деревянной ложкой, до состояния кашицы, укрыть и оставить до утра на кухонном столе.
Утром закваска-опара увеличилась и запузырилась, разводим ее сывороткой как указано в рецепте, добавив 1 ч.л. дрожжей и все остальные компоненты как в рецепте для замеса теста.
Я не добавляла перец готовила исключительно хлеб. Соль добавляем в самом конце замеса теста. Формировала один батон и запекала после расстойки, на камне застелив листом пекарской бумаги посыпав семолиной.
Хлеб чабатта отлично подходит для завтраков и обедов, рекомендую попробовать.


Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)