Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 20.11.2008 - 01:52
по свежим следам несу очень вкусную курочку.
началось всё с того, что мама вместо куриных грудок купила целую курицу, которую я не особо приветсвую. абсолютно не было настроения готовить, но всё же просто запекать курицу я не стала, резать на куски тоже не сподвигнулась. подумала- обжарю, а потом потушу с помидорами. пока готовила, добавляла того-сего, в итоге вышел достойный рецепт. очень достойный tongue.gif


Фламбированная курица с соусом из помидор и чернослива

по свежим следам несу очень вкусную курочку

Надо (на 4-6 порций):
1 курица весом 1,2 кг
консервированные помидоры- 400 г (1 банка)
чернослив0 большая горсть
репчатый лук- 1 шт.
коньяк/ брэнди- 5 ст.л.
куриный бульон- 200 мл
растит. масло- 1-2 ст.л.
букет гарни
соль, перец

Приготовление:
Курицу вымыть, обсушить, натереть изнутри солью и перцем.
Разогреть в сковороде растит. масло, положить курицу и обжаривать с каждой стороны по 5-7 минут, до румяной корочки. Дожарив вторую сторону, перевернуть ещё раз, полить курицу 2 ст.л. коньяка и сразу же поджечь. Дать огню погаснуть. Переложить курицу в кастрюлю или другую посуду для тушения ( я использовала утятницу), натереть сверху солью и перцем (немного).
Со сковороды, где жарилась курица, вылить весь жир, оставив совсем чуть чуть в сковороде (около 1 ст.л.). Обжарить в нём лук до мягкости.
Помидоры мелко порезать, добавить (вместе с соком) к луку, влить бульон, довести до кипения.
Чернослив вымыть, если крупный, то разрезать пополам. Положить в кастрюлю с соусом, посолить, поперчить, влить оставшийся коньяк, перемешать и потушить соус пару минут.
Вылить сверху курицы, положить в соус букет гарни. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 40 мин- 1 час. При необходимости курицу в середине времени готовки перевернуть, чтобы она была готова с обеих сторон (я этого не делала).

После обжаривания курицу можно вместо тушения приготовить в духовке- 1 час при 180 гр.

по свежим следам несу очень вкусную курочку - 2

Подавать курицу горячей, полив соусом.
Гарнир у нас просто идеально подходящий у курочке- ароматный и вкусный рис с шафраном от Нелли.

по свежим следам несу очень вкусную курочку - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)