Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Задушевные разговоры мультяшей - 14


Автор: Макар 3.10.2008 - 10:18
Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку


Вместе весело шагать с мультиваркой,Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку - 2
Мы супы варганим в ней и поджарку...
Если вам сготовить нечто вдруг захочется -
Заходите на наш форум - обхохочетесь...
Мы рецептик обсосем ваш , как конфеточку,
Принесем на блюде, скажем:
"Ешьте, де-точ-ки!!!"
Вместе весело шагать с мультиваркой!!!
В ней и жарим, и печём без запарки!!!
Здесь у всех у нас болезнь неизлечимая -
Покупать на кухню всё "необходимое"!!!
Лишь мужья всплакнут тихонечко украдкою,
Но, подумав, прибегут опять с подар-ка-ми!!!
Вместе весело шагать с мультиваркой!!!
Приходите поскорей за добавкой!!!
И пускай полна телега с прибамбасами,-
И домашние глядят на нас с опаскою... -
Мы готовим с огоньком, с душою, весело -
И горланим дружно хором эту пе-сен-ку!!!



Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку - 3
Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку - 4

Автор: Solali 3.10.2008 - 10:31
Всем добрый день! Меня зовут Алина. Сегодня зарегистрировалась на вашем форуме, что успела прочитала, но времени мало...работа...
Дело в том, что я вчера приобрела себе мультиварку, давно её искала, в нашем небольшом городке такое чудо техники это большая редкость.
Мультиварку купила объемом 2,5 л. Прочитала ваши обсуждения, и что-то задумалась, может зря я такую маленькую купила...Не знаю можно ли её вернуть. Она у меня ещё запечатанная стоит, думаю оставить или нет....

А вообще посоветуйте, у кого мультиварка такого объма, на сколько порций она варит при максимальной загрузке???.
А покупала я её в основном для варки каш (уж очень все нахваливают именно каши) для себя и своей дочки, папа наш каши не жалует. Ну и так может быть ещё что-нить приготовлю...
И ещё вопрос относительно тушения, при каких температурах оно происходит, и хорошо ли проготавливается пища? Достаточная ли термическая обработка продуктов?
Если эти вопросы уже обсуждались, буду оч. признательна скажите по каким ссылкам можно посмотреть обсуждение.
P.S. А мне очень у вас понравилось, такая теплая дружеская обстановка на форуме.

Автор: anna100 3.10.2008 - 10:50
Solali
Привет, присоединяйся!
Все самое важное описано здесь.
Для двоих, при приготовлении каш малышка-мультяша самое то, что надо. В большой сложно приготовить 2 порции каши, там хорошо выходят боьшие объемы.
Если не готовишь на несколько дней вперед и семья не большая (2-3 чел), то малышки должно хватить вполне.
Про тушение... На этом режиме нет кипения, но температура продукта поддерживается в районе того, причем этот процес длительный, потому термическая обработка более, чем достаточная. Мясо, если оно на кости, просто сползает с нее, настолько оно нежное.
Удачи!
Ждем шедевров!

ПыСы: у меня мульки 2...и маленькая и большая. Сейчас чаще в работе малышка, а большая "подтягивается" когда нужно пароварить или тушить большой объем или выпечка не мизерная.

Автор: Лепик 3.10.2008 - 10:55
Anna100

Ань, у меня к тебе вопрос по маленькой мультяшке. Вчера варила на пару. и на клапане сверху в прорези были капельки воды. Это нормально? Ты не замечала у своей такого. Потому как у большой мульти я этого не замечала.

Автор: Андреевна 3.10.2008 - 11:03
Solali , добро пожаловать!
У меня обе мульти и большая и маленькая. Сейчас практически готовлю только в маленькой. Семье из 2-х 3-х человек ее объема вполне достаточно. А уж для каш, так ина 4-5 человек вполне хватит. Мне тушеного мяса хватает на 2 ужина состоящих из 3-х взрослых. Про тушение уже Анютка хорошо написала. Я и суп в ней варю. Ну порций 5 точно есть!

Автор: Ellian 3.10.2008 - 11:10
А можно я глупых вопросов позадаю?)

Расскажите как вы варите рис на пару) А то я расскажу как варила его вчера я))) (после 1,5 часов "секса" всё это закончилось в обычной кастрюле с водой на плите laugh.gif )

И второй..
Можно сделать тесто на ленивые вареники сейчас, если я собираюсь кормить ими на ужин??

Автор: Solali 3.10.2008 - 11:21
Макар, Анна100, Андреевна, спасибо за оперативные ответы. Сегодня же начну осваивать мультиварку. Честно говоря пока не знаю с какого бока к ней подойти и с чего начать smile.gif хотя так давно о ней мечтала.
Андреевна, а суп на каком режиме варите, в инструкции про супы я ничего не прочитала.
anna100, спасибо за полезную ссылочку. Распечатаю информацию, в выходные буду изучать.
Эхх...жаль что дома нет инета



Автор: Ellian 3.10.2008 - 11:24
Solali подходить к мульте спереди)) (ну сначала сзадУ, шнурок подключить))

Супы готовятся на Тушении (заливать лучше кипятком из чайника, но это совершенно необязательно).
Лично моя природная паранойя к микробам и проваренности заставляет после готовности довести до кипения на Варке на пару, вижу что закипело - успокаиваюсь и вырубаю мультю))

Автор: Макар 3.10.2008 - 11:30
Solali , Алина, про варку супов почитай Здесь smile.gif

Автор: Макар 3.10.2008 - 11:44
Ellian , Оль, Рис в салфетке на пару от Илги

Это в самой решётке, или ты имеешь ввиду режим НА ПАРУ?

Автор: Solali 3.10.2008 - 11:51
Ellian, а ты кипятишь прям при открытой крышке? или ты её приоткрываешь время от времени? Вопрос кипячения для меня важен, так как у меня тоже трепетное отношение к чистоте и отсутствию всяческих микробов на кухне и в еде. Тут мы с тобой единомышленники smile.gif
Ещё раз всем СПАСИБО за помощь в освоении чудо-кастрюльки smile.gif

Автор: Ellian 3.10.2008 - 11:55
Макар
Так вот..помня о том что рис варится в пароварках, в какой-то таре, я взяла рис, засыпала его в глубокую тарелочку и водрузила в решетку вариться На пару. Минут 40 он "варился"... потом еще минут несколько..потом еще))))
Потом я подумала что тарелочка слишком высокая и не пропускает в себя пар, и высыпала его к чертовой бабушке на решетку..и еще минут 40)))) Потом меня это всё немного затра...ло (муж уже на подходе, салат не готов, для которого рис!!). Взяла я кастрюльку и сварила тот самый рис обычным способом))))

Когда я вытаскивала окончательно рис из мульти, под решеткой я обнаружила пару прижаренных рисинок, без воды!!!)))))))) Она выпарилась подчистую)) зараза))

Ну блин как-то ж его варят люди))))!!!! Вот терзаюсь любопытством)) Трудности нас не остановят!!!))

Автор: Ellian 3.10.2008 - 11:57
Solali я вижу что суп ваще-то готов. Включаю варку на пару (по умолчанию 10 мин, но столько не надо). Как правило отсчет обратного времени начинается когда вода закипит. Вот как только вижу 9 мин на таймере, подскакиваю, открываю крышку. О, кипит! Выключаю)

(это я все соврала))) на самом деле я стою над душой мульти и постоянно заглядываю "не закипело ли?")))) кипяченый суп не люблю, а вот довести до кипения - святое)

Автор: Макар 3.10.2008 - 12:03
Ellian , Оль, ну я, конечно, таким изуверским способом рис не варила... unsure.gif

Чо тебе приспичило его на пару варить, если он прекрасно варится на Плове? wub.gif

Но, если уж только на пару и никак иначе, то, я думаю, что Илгина идея в салфетке подходит для этой цели лучше. А таким способом, как ты варила, можно точно до конца света мучиться... Представляешь, сколько времени надо мульте, что ещё дополнительную посуду нагреть до такой температуры, чтобы, наконец, рис начал вариться??? Вообщем, ты не ищешь лёгких путей!!! biggrin.gif

Автор: lusek 3.10.2008 - 12:05
Solali
цитата:
в инструкции про супы я ничего не прочитала.

Алина, в инструкцию можно вообще не заглядывать, т.к. она сильно искажает и ограничивает возможности мультиварки. Просто представь, что это такая посудина, которая заменит тебе и кастрюлю, и сковородку, и горшочек, и форму для выпечки. Она намного удобнее. Готовить можно и с открытой крышкой, и постоянно заглядывать и помешивать, и прерывать программу. Если жаришь в ней курочку и т.д. - ничего не брызгается, не нужно отмывать плиту и стенки (хи-хи). Читай по возможности наши темки и спрашивай про любые глупости!!!
А супы варятся намного дольше чем в кастрюльке, но получаются прозрачнее и нежнее. Здесь нужно выбирать по желанию. Я большинсво быстрых супов (или супов-пюре) варю на плите, а вот плов, рагу, курочку, холодец, тушёное мясо целиком - буженину, рыбку и на пару, и в соусе, картошку с грибами, с мясом и всё остальное - только в мульте!!! А выпечка!!! мммммм biggrin.gif Начни с любого рецепта - ВСЁ получается!

Автор: irarosl 3.10.2008 - 12:08
Ellian
Оль, я раньше варила рис в пароварке обычной, в специальной чашечке тамошней, но там в книжке было велено для этого заливать рис кипятком, кажется как обычно в пропорции на 1 часть риса 2 части воды.
А ты заливала его водой в тарелочке?

Автор: Ellian 3.10.2008 - 12:11
Макар Галюнь, это всё тяга к экспериментам))))
Для крабсалата я рис всегда варю откидной (т.е в большой кол-ве воды, потом в друшлаг, как макароны карочи))
На плове не стала, рис у меня кругленький, заразный такой, клейкий сильно, на плове была бы каша, вот черт дернул попробовать на пару)))) говорят рассыпчатый получается)
Ну вот..попробовала))

Хи)) покой нам только снится))
Ну должен же был кто-то так головой постучаться, ради БЕСЦЕННОГО ОПЫТА!!! Чтобы людям было на чьих чужих ошибках учиться)))

Автор: anna100 3.10.2008 - 12:13
Лепик
цитата:
Вчера варила на пару. и на клапане сверху в прорези были капельки воды

Это нормально, конденсат..
Они ж когда пароварят, дым пар коромыслом. rolleyes.gif

Автор: anna100 3.10.2008 - 12:31
Ellian
Оль, я помнб на пару варили так:
в кастрюлю наливали воду, горловину кастрюли обвязывали марлей или салфеткой, выкладывали в салфетку рис, сверху маслица если не жалко сливочного и под плотную крышку...на свколько, не помню, может минут 40...

А вот какой способ я в инете нашла...
Вареный на пару рис
Перебранный и тщательно вымытый рис всыпать в кастрюлю с большим количеством кипящей воды и варить, помешивая, до полуготовности. После этого рис переложить при помощи дуршлага в специальную решетку-пароварку, на дно которой уложено влажное хлопчатобумажное полотенце.
Поставить пароварку на кастрюлю с бурно кипящей водой и варить на пару до готовности.
Приготовленный таким способом рис — прекрасная основа для смешанных салатов, сытный гарнир к блюдам из мяса, рыбы, овощей, одно из составляющих начинки для пирогов, фаршированных овощей, а также основной ингредиент для многих десертных кушаний.

А в пароварках рекомендуют еще в чашу с рисом воды налить, чтоб покрыло его.
Сама на пару в мульте не варила ни разу.

Автор: Надена 3.10.2008 - 12:36
вот...
вот
вот - 2
вот - 3
Колёса, конечно, великоваты... Но в ближайшем магазине ничего подходящего не было.

Автор: Макар 3.10.2008 - 12:44
Надена , ой, бибика!!! biggrin.gif КЛАСС!!! , ой, бибика

Автор: Ellian 3.10.2008 - 12:48
anna100 какой мрак)) да чтоб я! так парилась из-за какого-то риса!))
Я поняла главную свою ошибку) Пренебрегла главным правилом админа - "работает - не тронь!!" Буду я его варить по-старинке в кастрюле и не страдать фигней)

Надена джипег! 100%))! ваз2121))

Автор: Иpena 3.10.2008 - 13:01
Ellian
рис на пару....если уж так хоццо, то в следующий раз в марле попробуй
а я рис тупо варю на Гречке с чуть меньшим количеством воды, чем рекомендовано и потом прямо в мульте перемешиваю с растительным маслом rolleyes.gif
потом хоть в гарнир, хоть в салат

Автор: Макар 3.10.2008 - 13:58
Polla , Лен, чудесный кусочек!!! Умничка!!! smile.gif

Автор: Андреевна 3.10.2008 - 15:19
Макар ,Галюнь, исполнено!
Ну девы, угощайтесь!

,Галюнь, исполнено

Рецепт ЗДЕСЬ

Автор: Макар 3.10.2008 - 15:31
Андреевна , красотень-то какая!!! Чур, мне два!!! biggrin.gif

Автор: Андреевна 3.10.2008 - 16:09
Макар
Галюнь, бери скока хошь, их 60 штук получилось.

Автор: Светла77 3.10.2008 - 16:50
Девочки, угощайтесь! я вчера котлетки делала из сайры консервированной и плюшки пекла biggrin.gif Ну и парочку гусеничек сыну навертела..
Девочки, угощайтесь


Девочки, угощайтесь - 2

Автор: Андреевна 3.10.2008 - 16:58
Светла77 , Свет, а как это из сайры консервированной?

Автор: Светла77 3.10.2008 - 17:08
Андреевна
Да, из консервированной! Нам на паек дали чуть не 20 банок, я решила хоть как-то использовать...

Автор: Андреевна 3.10.2008 - 17:14
Светла77 , Свет, мы тоже такое проходили...лет 10 назад. Консервов этих полна коробочка всегда была. Помню пироги пекли и их в начинку, в салаты пихали, а вот котлеты не догадались. Так что ты рационализатор! laugh.gif

Автор: МаДаМа 3.10.2008 - 18:03
Светла77
Расскажи убогой про котлетки, а? ph34r.gif

Автор: lusek 3.10.2008 - 18:31
Я в кафе убегаю, а чтобы вы здесь не оголодали оставляю куриных биточков!!! (мясо курицы порезать на кусочки, добавить пару ложек майонеза, 2 яйца, пару ложек муки (крахмала), специи, размешать. Из теста ложкой выкладывать на сковородку) Вкусняшка!!!!
Я в кафе убегаю, а чтобы вы здесь не оголодали оставляю куриных биточков

Автор: Ellian 3.10.2008 - 18:33
lusek куринское мясо дракона! такое румяное! утащила кусочек)
А я тольк что такое же свинячее "замесила") Завтра буду делать..

Автор: Надена 4.10.2008 - 12:40
Вот ещё один тортик, делала свёкру сегодня на Д.Р. Внутри Лимонный торт со сливками Ирины Кутовой. Разрезик позже выложу, вечером поедем поздравлять.
Спасибо за пингвинчика, пока холодильник пустой, пусть поживёт - 2
Спасибо за пингвинчика, пока холодильник пустой, пусть поживёт - 3

А это подарок, нашла в интернете интересную идею, как подарить деньги. Может, пригодиться кому-нибудь.
Спасибо за пингвинчика, пока холодильник пустой, пусть поживёт - 4

Автор: lusek 4.10.2008 - 12:46
Надена
Прикльно! А на тортике живые листья, засахаренные или как???
А деньги нклеены на открыточку ленточками?

Автор: Надена 4.10.2008 - 13:00
lusek Да, живые и засахаренные, есть их, конечно, никто не будет, так, для антуражу... Хотя доча, пару листьев облизала, пока я делала.
Ленточки продеты в прорези, а денежки просто перевязаны.
МакарЭто шоколад растопленный, был только с орешками, поэтому такие неровности...

Автор: Hellena 4.10.2008 - 13:59
Надена Надюх ну ты прям кулинар настоящий! Молодец! идея с открыткой клевая! Надо взять на заметку! biggrin.gif

Автор: lusek 4.10.2008 - 15:08
Ну сходила я в магазинчик... прогуляться так сказать... А всё ГАЛЯ-МАКАР : "Купи слона, купи слона...." ,т.е. "Купи хлебопечь, купи хлебопечь....."
А там заодно был термопот с наливом воды без включения в сеть......
Ну а потом муж грит: "Вдруг наша Мультя сломается - как жить-то будем.... Купи ещё одну....."....
Иду к кассе - а там йогуртницы стоят, блин.....
Вобщем вопрос КАК ЖИТЬ БУДЕМ сменился на вопрос ЗА ЧТО ТЕПЕРЯ ЖИТЬ БУДЕМ!!!?
Ну сходила я в магазинчик

Автор: МаДаМа 4.10.2008 - 18:22
У меня микра делает йогурты, тама специальная функция - ФЕРМЕНТАЦИЯ называется. Я как-то делала, 6% молоко+баночка "Активия". Теперя буду метаться в сомнениях.... unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Автор: Иpena 4.10.2008 - 22:23
lusek
ухтышка
поздравляю с покупками, Люсь smile.gif

Автор: lusek 5.10.2008 - 00:33
Йогуртницу, наверное, сейчас распакую и на ночь включу. Там написано, что если заливать холодное молоко, то йогурт готовится 9 часов, а если тёплое, то 5 часов.

МаДаМа
цитата:
ХОЧУ ЙОГУРТНИЦУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ХОЧУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!! 

Вот проверю её в деле - расскажу. Купила её,в принципе, из-за баночек, т.к. устала мыть и накрывать фольгой пластиковые стаканы. Удивило, что в инструкции (перевод) написано : для закваски взять на 1 стаканчик -2 ложки кефира. rolleyes.gif

Автор: anna100 5.10.2008 - 00:53
По поводу кефира в йогурт...да, слышала, что им квасят, но по мне, так лучше йогуртом, потому как микроорганизмы разные водятся в разных молочных продуктах. А позже как Павел с Ириной советовали, на своем йогурте заквашивать.

Автор: lusek 5.10.2008 - 01:46
Эхх, запустила йогуртницу в работу. Заквасила опять "Активией", т.к. собственную припрятанную закваску съела в полдник! Вот фото рядом с Мультей. Пока из претензий - не очень удобно надевается прозрачный колпак-крышка - он просто впритирочку, нужно ровно вертикально надеть и прижимать вниз, а потом так же стаскивать вверх,зажав руками. (По мне - отсутствуют защёлки, или резьба.. или просто более мягко доожна надеваться крышка.) Я ведь даже не видела какие бывают йогуртницы - увидела и взяла первую попавшуюся. Правда эта фирма мне нравится - у меня от неё уже второй удобный тостер-ростер. biggrin.gif

Эхх, запустила йогуртницу в работу

Автор: ilga 5.10.2008 - 01:52
lusek
цитата:
Правда эта фирма мне нравится - у меня от неё уже второй удобный тостер-ростер.

А что за фирма? На фото не разобрать cool.gif

Автор: Polla 5.10.2008 - 02:03
lusek
Поздравляю с покупками!!!
А можно узнать про термопот? а то у меня чайник навернулся, вот решаю что взять: чайник или термопот rolleyes.gif
А про ХП вот что скажу - я вообще не люблю с тестом возится, но с появлением ХП у меня в доме не переводится домашняя выпечка, ребенок уже забыл, что значит ходить в магазин за хлебом и девчонки на работе периодически требуют свежего хлеба. И за всё это спасибо чесной компании мультяшек!!!!! Отдельное спасибо Макар и anna100 !!! wub.gif

Автор: lusek 5.10.2008 - 02:09
ilga
цитата:
А что за фирма? На фото не разобрать 

Это Германия. ВЫпускается только там. Severin. У этой фирмы ни слова по-русски ни на коробке, ни на приборе, но вседа прилаается распечатка в виде нескольких листочков или книжечка на русском. Я когда-то искала тостер-ростер "два в одном" - чтобы хлеб подсушивать и в ней же можно было бутер с сыром запечь за минуту. И чтобы не крупный, как печь. Там верх и низ зажаривают. Обыскалась, нашла только эту фирму. Отработал тостер 10 лет и сменила я его не из-за поломки, а из-за того, что уже не могла отмыть нормально после такого длительного времени. laugh.gif Купила в этом году такую же штуку. Потом брала соковыжималку этой фирмы. И вот сегодня попалась йогуртница.
Вот мой тостер-ростер.

А что за фирма

Автор: lusek 5.10.2008 - 02:19
Polla
цитата:
lusek
Поздравляю с покупками!!!
А можно узнать про термопот? а то у меня чайник навернулся, вот решаю что взять: чайник или термопот 

Лена, конечно термопот! Я сама завтра его подключу и расскажу поподробнее, но у всех моих знакомых уже давно есть термопот и они меня дружно "жалеют" за мой чайник. biggrin.gif Термопот поддерживает температуру воды ,не производя повторного кипячения, что полезно и для прибора и для организма. Можно запрограммировать нужную температуру из 4-х возможных: 60, 80, 90 или 98 градусов. Может держать эту температуру 4/6/8/10 часов (по выбору) или программировать нагрев на нужное время таймером. Это очень удобно,если у тебя гости и в течение вечера нужен кипяток. И вообще ты в любой момент можешь подойти и воспользоваться кипятком. Он наливает воду в чашку нажатием на кнопку, тебе не нужно его поднимать, наклонять. Ты можешь взять его в комнату так же как электрочайник и он будет постоянно поддерживать температуру, отключённый от сети. Для этого нужно брать модель с двойным способом налива воды, а то есть модели, у которых насос для налива работает только пока включён в сеть, а если вынесешь в комнату и не подключишь шнур - не нальёшь в чашку воду. Что ещё... У него угольное покрытие (как у новых мульть), которое очищает воду (если верить Панасонику). Сделан в Таиланде как и Мультя.
Polla
цитата:
А про ХП вот что скажу - я вообще не люблю с тестом возится, но с появлением ХП у меня в доме не переводится домашняя выпечка

Ой, надеюсь, что и я смогу... Но пока сомневаюсь в своих способностях. sad.gif sad.gif sad.gif

Автор: Светла77 5.10.2008 - 10:24
Мадама!!! Я напишу про котлетки сегодня!!!!Вот свекровь провожу на поезд и напишу!!!!!

Автор: lusek 5.10.2008 - 14:53
А я второй час пытаюсь с термопотом разобраться.. (Что ж я буду делать с ХП???) .
Подскажите ,у кого есть, - возможно ли его включить в сеть, установить, но включить позже??? Он у меня автоматически запускается от включения вилки в сеть, начинает мигать "защита от перегрева". Вобщем я так поняла, что нужно налить воду, а потом уже искать место, устанавливать на кухне и т.д. Заодно он уже и вскипит. Ещё если я правильно поняла - термопот - это ПОСТОЯННО действующий прибор. Он всегда работает и у него нет кнопки отключения. Если хочешь его "остановить", то нужно отключать сетевую вилку. Короче вечный двигатель. Вот. Пошла дальше разбираться....

Автор: anna100 5.10.2008 - 15:24
lusek
Люсь, я бы подсказала, если б термопот у меня был, да нету...
А вообще лично мне весьма спорным кажется удобство пользования термопотом. Мне абсолютно не трудно, проходя мимо ткнуть кнопку на чайнике. Хотя это кто как привык...у меня есть приятели, которые имея электрическую плиту продолжают пользоваться чайником со свистком.... dry.gif
Ну уж тут на вкус и цвет smile.gif

Автор: lusek 5.10.2008 - 15:39
anna100
цитата:
Люсь, я бы подсказала, если б термопот у меня был, да нету...
А вообще лично мне весьма спорным кажется удобство пользования термопотом.

Ань, я тоже долго сомневалась. Вот решила проверить на собственном опыте: потом расскажу. Если что - вернусь к своему чайнику. biggrin.gif rolleyes.gif
Мне долго не хотелось переходить на термопот по следующей причине: из него неудобно заливать воду в заварочный чайничек (нужно подставлять отверстием под носик) , или,например, взять в руку и долить в кастрюльку на плите, или залить кипяток в мультиварку... Ведь в нём только насосный тип подачи воды в чашку. Или же нужно снимать крышку и тогда уже перенести его и слить воду через определённую сторону. Вот я решила проверить лично на себе - что удобнее - термопот или чайник. Пока не знаю, только час как включён.

Автор: repilena 5.10.2008 - 15:51
Девочки у вас наверное у всех есть блендер. Нам тут маненько премии дают,хочу купить блендер,но незнаю какой лучше. Стационарный больше места занимает,а в ручном наверное скорость меньше.
Я сегодня делала в МВ перец фаршированный. Тушила 1час. Но в конце когда попробывала соус был как-бы пустой.Хотя я туда положила и морковку,и лук.(Я все это не обжаривала,так как не люблю жареный лук.) Положила припаву сразу и посолила. Воды налила чтобы все перцы были покрыты. Скажите, чего в соусе не хватает, а может я все-таки воды много налила?

Автор: Ellian 5.10.2008 - 15:55
lusek Люсенька! Ну ты профессионал шопингомании)) Мы с мужем за тебя горды))) нас перплюнула)
А посмотри плиз у себя модель термопота, я давно хочу, а никак не нарвусь на точные "циферьки" 4х-температурного, даже не знаю чего у мужа просить..

Автор: lusek 5.10.2008 - 16:35
Ellian
цитата:
А посмотри плиз у себя модель термопота, я давно хочу, а никак не нарвусь на точные "циферьки" 4х-температурного, даже не знаю чего у мужа просить..

Оль, модель Panasonic NC-PF30PV. 3 литра. (Есть и 4 литра)
4 значения таймера: кипячение воды к "через 4/6/8/10 часов"..
Поддержание в 4-х температурных режимах. Авто-защита от перегрева.

Автор: anna100 5.10.2008 - 16:36
repilena
С блендером...у меня Брайн Мультиквик, 12 скоростей 600 Вт, но если честно я пользуюсь только насадкой погружной и 2мя колбами с ножами. Венчик не испоьзую, поскольку я миксером взбиваю белки в 3 раза быстрее.
А так сделать пюре, измельчить зелень, лук, орехи мне хватает.
Раньше, когда у мамы жила у меня был измельчитель Бош, небольшой, но очень удобный и мощный. А погружной блендер прикручивался на обычный миксер.

Автор: МаДаМа 5.10.2008 - 16:40
lusek
Люсь, всё правильно ты поняла. У меня на работе такой стоит. По мне, так чайник удобнее. Пустым его включать низзя, навернётся (это мы прошли на работе). И кнопки у него НЕТУ!!!!!!!!!!! ph34r.gif

Автор: lusek 5.10.2008 - 16:50
repilena
цитата:
Скажите, чего в соусе не хватает, а может я все-таки воды много налила?


СОУС ДЛЯ ПЕРЦЕВ.

Я соус делаю отдельно: в кипящую воду кладу немного сметаны, тру туда помидорки или кладу готовые протёртые томаты, засыпаю "Вегету", травки. Пробую, чтобы получилось вкусно как "супчик", после этого уже заливаю перец, и воды не доливаю на 3 см до верхушек перца. Тушу около 2 часов.
А по поводу миксекра и блендера... У меня для них разное назначение: блендером делаю супы-пюре - опускаю прямо в кастрюлю. И в измельчителе блендера измельчаю всё,что нужно. Блендер, если что бери 600-650 вт. Вчера видела в магазине - Браун 650 вт, насадка+венчик для взбивания+ 2 вакуумных контейнера + измельчитель = 1700 руб.
Миксер у меня стационарный - взбиваю белки и перемешиваю тесто.
МаДаМа
цитата:
Люсь, всё правильно ты поняла. У меня на работе такой стоит. По мне, так чайник удобнее. Пустым его включать низзя, навернётся (это мы прошли на работе). И кнопки у него НЕТУ!!!!!!!!!!! 

Ясненько, ну я уж так и поняла.Единственное, что в моём есть "защита от перегрева" - если он пустой или воды мало, то автоматически отключается нагрев и моргают кнопочки.
Я вот только никак не пмойму- его можно таймером программировать, чтобы он нагрел воду через 8 часов, например к утру... Не понимаю - ОН ЖЕ ЕЁ ВСЁ ВРЕМЯ ДЕРЖИТ ГОРЯЧЕЙ??? Зачем тогда таймер, чтобы он к утру её сделал горячей, если у него "постоянное поддерржание температуры"??? (вобщем что-то где-то я туплю пока.)
Ничего, буду дальше экспериментировать и сообщать вам преимущества и недостатки.

Автор: Светла77 5.10.2008 - 17:23
Мадама

КОТЛЕТЫ ИЗ КОНСЕРВИРОВАННОЙ САЙРЫ

Котлеты в общем-то, обыкновенные.. Размяла пару банок сайры, слив масло, добавила мелко натертые 2 картошины и луковицу, 2 яйца, немного муки и манки. Потом ложкой выкладывала на сковородку и жарила.

Автор: Андреевна 5.10.2008 - 18:47
цитата: (lusek @ 5.10.2008 - 17:50)
Я вот только никак не пмойму- его можно таймером программировать, чтобы он нагрел воду через 8 часов, например к утру...  Не понимаю - ОН ЖЕ ЕЁ ВСЁ ВРЕМЯ ДЕРЖИТ ГОРЯЧЕЙ???   Зачем тогда таймер, чтобы он к утру её сделал горячей, если у него "постоянное поддерржание температуры"???  (вобщем что-то где-то я туплю пока.)
  Ничего, буду дальше экспериментировать и сообщать вам преимущества и недостатки.

Люсь, с покупочками тебя! У меня такой же термопот, только ему уже 2 года, а тогда угольного покрытия еще не было, ну как и в мульте wink.gif Очень довольна им. Леська-Маринка по моей наводке такой же купила, говорит нравится.
Про таймер. Если ты ставишь таймер, то вода в термопоте будет горячей не все время, т.е. ты поставила таймер 4 часа, была температура 98 градусов и через 3,5 часа там температура воды будет не 98, а где-то 50-60 градусов, а через 4 часа опять 98градусов. Т.е. кнопкой таймер можно отключать термопот, не выдергивая его из розетки, что я всегда и делаю. Вот тебе и кнопочка вкл/выкл wink.gif biggrin.gif Вообщем на таймере постоянного поддержания температуры нет. Эта функция работает только когда он не стоит на таймере, во. Ну и накрутила, ну ты поняла? А представляешь, как здорово, утром проснулся, а у тебя уже и кашка из мультиварки и хлебушек из хлебопечки, и водичку кипятить не надо для чайку, али кофейку laugh.gif !

Автор: lusek 5.10.2008 - 20:15
Андреевна
цитата:
Вот тебе и кнопочка вкл/выкл 

Теперь ясно! Тогда я на ночь включу ему таймер на 8 часов. Пусть к утру нагревается.. Хотя в нём написано, что от 98 гр. до 60 градусов он остывает в течение 6 часов... Я так понимаю, что холодным он вообще не станет никогда! Только бедолага до 60 градусов опустится, а ему уже пора на 98 подниматься!!
Саш, а чистишь его антинакипином так же часто, как и чайник???

Автор: Андреевна 5.10.2008 - 21:12
lusek , Люсь, нет антинакипином не чищу. В инструкции написано, что надо чистить лимонной кислотой, вот ей и чищу. Беру простую в любом маркете продают. Удобно "Русский продукт", там пачки большие. Чищу очень редко, только когда накипь появляется, но я лью фильтрованную воду. Ой, там так прикольно очистка идет! Люсь, до 60 градусов за 6 часов, может быть и так. Еще зависит от окружающей температуры. Но не заморачивайся, главное, что через 8 часов он у тебя нагреется именно до той температуры, что тебе надо. У меня стоит на 90 градусов, нормально заваривать черный чай, а вот где-то читала, что зеленый заваривают при 80 градусах, но может и не так, я его не ЛЮ.

Автор: irarosl 6.10.2008 - 08:52
Всем приветики!
Я в выходные купила наконец-то силиконовый коврик, он с одной стороны гладкий и такой прилипающий, а с другой шершавенький, я правильно понимаю, что гладкой стороной надо вниз, чтоб не съезжал, а печь или раскатывать на шершавой?

Автор: Макар 6.10.2008 - 09:02
irarosl, Иришка, а фото коврика покажи, пож... Какой фирмы и скока стоит? А по поводу гладкой и шершавой сторон, то может быть, наоборот? Шершавой стороной на стол, чтобы коврик не елозил при раскатывании? rolleyes.gif

Автор: Красавица 6.10.2008 - 09:16
irarosl
Ира, мне тож кажется, что шершавенькой стороной на стол (противень), а на гладкой раскатывать (выпекать).

Автор: irarosl 6.10.2008 - 09:57
Он это, гладкой стороной прям как прилипает к столу и совсем не елозит, как присасывается. А на шершавой наоборот скользит по столу, да и значки, где можно мыть и до скольки градусов нагревать "нарисованы" на шершавой стороне, т.е. она как бы лицо (как у ткани), а гладкая-изнанка.
Выкинула жалко упаковку, фирма какая-то итальянская, покупала в ашане, стоит кажется 160 с чем-то рублей. Этой же фирмы я в ашане покупала кисти и лопатку силиконовые. В инструкции только про смазывание при первом использовании было написано, ну и что можно мыть в ПММ, замораживать и в духовку засовывать. И не использовать для гриля. А какой стороны класть мануал умалчивает.
Сфоткала коврик, но по фотке разве что поймешь.
Он это, гладкой стороной прям как прилипает к столу и совсем не елозит, как присасывается

Автор: anna100 6.10.2008 - 10:47
irarosl
Ира, у меня точно такой коврик.
Гладкая сторона-это изнанка, ты правильно поняла, что она липнет и не скользит. А "лицо" - это шершавая стороно. На ней и пеки.
Очень удобная штука, единственный его минус для меня-не было больших размеров, у меня на противне с каждой стороны по нескольку сантиметров зазор smile.gif . Правда, мне это не сильно мешает wink.gif

Автор: irarosl 6.10.2008 - 11:01
anna100
Спасибо за подтверждения моих сомнений.
У меня плита небольшая, коврик почти как противень.
Жалею, что 2 не купила сразу. А то с бумагой намучилась (марка бумаги - саянская), и мажу ее, а все равно все прилипает.

Автор: anna100 6.10.2008 - 11:08
irarosl
К этому не липнет. И бумага мне нравится "Паклан", ни разу не прилипало к ней. Причем на ней указано, что можно печь до 7ми раз, по-моему. 7 раз не испытывала, а вот 3 раза подряд, точно не липнет, я булочки в 3 захода пекла.
На этой фотографии видно, что рогалики лежат как раз на этом коврике...
К этому не липнет

Автор: Liliya 6.10.2008 - 14:11
Привет, мультяшечки!
Принимайте новенькую (вернее, староновенькую). Как-то так сложилось, что про мультиварку и не слышала wub.gif . Совершенно случайно пару недель назад на каком-то сайте наткнулась на упоминание о ней и попала сюда. Попала и пропала rolleyes.gif Итог - у меня есть мультиварка! У моего друга есть мультиварка! У моей подруги есть мультиварка! На этом мультиварки в продаже закончились mad.gif , а неомультиваренных друзей еще много. Теперь следим за их поступлением в магазины ph34r.gif .
Друзья мои пока еще ходят кругами вокруг своих горшочков (они купили позднее, у меня она с четверга), а я уже дважды готовила мясо с овощами (один раз на тушении, другой на двух выпечках), испекла яблочную шарлотку и сегодня утром впервые за долгие-долгие годы завтракала горячей рисовой молочной кашей rolleyes.gif Ура мультиварке!
Только у меня такое предложение: в обсуждение технических вопросов по МВ добавить в самом начале большими буквами, что МУЛЬТИВАРКА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ ЩЕЛКАЕТ И ЭТО НОРМАЛЬНО! Я в первый раз извелась вся возле нее. Мне эти щелчки казались ужасно громкими и я была уверена, что за ними последует поломка моей красавицы sad.gif . Дома одна, позвонить спросить не у кого ( я ж первая мультяшница в округе laugh.gif ), в форум влезть не могу (никак не могла вспомнить старое имя, хотя куда уж легче собственного имени; на новую регистрацию ругается, что такой ящик есть; зарегистрировалось с другим ящиком, так с форумом проблемы mad.gif , меня до сих пор держат в ожидающих). Уже и отключала, вынимала кастрюльку, вытирала (где-то мельком видела слова о том, что треск может быть от попавшей воды), уже и с секундомером стояла: щелк - 30 сек - щелк - 5 сек - щелк - 30 сек и т.д. Успокоила ритмичность щелчков. Причина страхов была еще и в том, что я за ней в магазине охотилась больше недели, не было-не было, а потом раз и появилась. Одна. Вот я и испугалась, а вдруг это возврат? Теперь уже почти успокоилась. Продолжаю осваивать.

Автор: anna100 6.10.2008 - 14:23
Liliya
Привет, присоединяйся!
Щелчки-это нормально, это реле работает, так и должно быть.
У нас на подфоруме есть техветка, где описаны почти все сложности или непонятные ситуации, возникающие при пользовании прибором. Почитай, интересно очень. Если там ответов не найдешь, спрашивайответим smile.gif

Автор: Андреевна 6.10.2008 - 15:27
цитата: (МаДаМа @ 4.10.2008 - 19:22)
у меня микра делает йогурты, тама специальная функция - ФЕРМЕНТАЦИЯ называется. Я как-то делала, 6% молоко+баночка "Активия".

Так девушка, быстренько напиши как это ты делала, в моей микрухе тоже есть ферментация. В какую баночку загружала и сколько времени ферментировала?
lusek, Люсь, ну и как термопот, закипел к утреннему чайку? biggrin.gif

Автор: lusek 6.10.2008 - 16:21
Андреевна
цитата:
lusek, Люсь, ну и как термопот, закипел к утреннему чайку? 

Саш, я пока его недопонимаю. wub.gif wub.gif
Запрограммировала на 10 таймеровских часов на утро к 8. Мужу не спалось, встал раньше, подошёл к нему , увидел, что горит 1 час, не понял что к чему и просто нажал кнопку "кипячение". Значицца сорвал программу - для отмены нужно было опять нажать на кнопку "таймер", а он просто на "кипячение".
Далее я увидела утром, что воды почти нет, мигают лампочки, открыла крышку, долила, закрыла - и задумалась - а дальше что нажимать? Нажала "кипячение". Потом взяла инструкцию и читаю: если кнопки мигают, это защита от перегрева. Долейте воды. Если хотите ОТКЛЮЧИТЬ защиту от перегрева в своём приборе, то после долива воды нажмите на кнопку "кипячение".
Я чего-т не поняла: значит, долив воды и нажав "кипячение" - я просто отключила защиту от перегрева в своём приборе? Нужно было долить и ничего не трогать - он бы сам автоматом набрал нужную температуру??? Но НУЖНАЯ у меня стоит 90 градусов. Он бы сам без команды, просто от долива, довёл бы до кипячения, а потом опустил бы температуру на 90 гр. ????
Сумбур пишу, вобщем вопросы в следующем? долив воды нужно на что-то нажимать?????
И как вернуть защиту от перегрева, чтобы чайник без воды автоматом отключался.
Просто эта кнопка "кипячение" отвечает и за кипячение, и за отключение функции защиты, и за очистку воды от хлора...

Автор: repilena 6.10.2008 - 16:31
Здравствуйте.

Какой коврик!!! Я то же у себя в городе в выходные прошла по крупным магазинам в поисках таких ковриков и силиконовых формочек. (Какие вы москвички счастливые- у вас продается столько нужных прибабамбасиков.) У нас как обычно, про эти прибамбасики ничего не слышали. А нельзя ли с кем нибудь договориться о покупке 2 ковриков (1-круглый для МВ,а другой такой же квадратный). Плииииз,пожайлуста помогите!!!!!! (Простите за наглость,но очень хочется. Просто мне понравилось печь в МВ,да и хочется чтоб было.)

Автор: lusek 6.10.2008 - 16:38
repilena
цитата:
Какой коврик!!!

Лена, узнай про фирму Жар-птица или Белый кот у вас в городе. Они торгуют этими ковриками из непригораемой ткани. А у нас ещё есть на базе кондитерской - ткань продаётся метрами. А на фото выше - это СИЛИКОНОВЫЙ коврик для духовки!
Такие же есть для раскатки теста.

Автор: Андреевна 6.10.2008 - 16:43
lusek , Люсь вообщем так.
1. Когда наливаешь воду-ничего не нажимай, термопот сам нагреет ее до 100 градусов, а потом она охладится до заданной температуры и будет ее удерживать постоянно.
2.Для отмены таймера несколько раз нажми на таймер пока исчезнет время и не появится температура.
3. Кнопку кипячение я нажимаю если нужен повтор кипячения. Не боись защита все равно сработает. Ну если страшно, то вытащи из розетки и опять включи. biggrin.gif

Автор: repilena 6.10.2008 - 17:13
Lusek Люсь
У нас фирмы Жар-птица точно нет,а про Белый кот я конечно поспрашиваю. А этот силиконовый коврик для духовки в БК тоже продается? Потому что у меня как раз в духовке низ горит, а верх не пропекается.

Автор: МаДаМа 6.10.2008 - 17:18
Андреевна

Йогурт в микроволновке

1 л 6% молока
1 баночка «Активия»
2 ст.л сахара
2 ст.л сухого молока
Я всё свалила в стеклянную Хранцузскую кастрюлю, затянула пищевой плёнкой и в микру. Тама ФЕРМЕНТАЦИЯ - ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО и ЙОГУРТ. Нажимаешь ФЕРМЕНТАЦИЯ-ЙОГУРТ, там автофункция, на 1 л. Весь процесс занимает 8 часов, потом она сама отключится, я ставила на ночь, мирно продрыхла всё это время. Йогурт ели из кастрюльки, столовой ложкой))) Всё никак не могу собраться купить маленькие баночки, чтоб в них делать. По вкусу напоминало простоквашу, я делала обычный, без добавок))

Пы.Сы. А хлеб на нём был - СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Sokolova 6.10.2008 - 17:39
Девочки, а можно я похвалюсь, а то распирает от радости biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Мне купили программируемую хлебопечку (DeLongi 125). Очень хотелось, хотя есть Панасонька 254, которую люблю сильно-пресильно. Но тяга к экспериментам (и к новым прибамбасикам) велика. Теперь бы дождаться, когда ее привезут....... unsure.gif Мы теперь хлеба в два раза больше печь будем!!!!! (Только кто его есть будет? Ну да эту проблему проще решить, чем выпросить вторую хлебопечку smile.gif

Автор: Андреевна 6.10.2008 - 18:07
МаДаМа , Галь спасибо. У меня немного другая микра. Там при 40 градусах на режиме конвекция идет ферментация и надо ставить время, а не кг-литры ohmy.gif Я уже целый час жду и все время добавляю, но мне уже надоело biggrin.gif По мне так в мульте и то быстрее получается wink.gif laugh.gif
Sokolova
Аллочка, вот теперь кто нам раскажет всю правду в сравнении выпечки в обеих печках! Еще вроде ни у кого не было Делонги и Панасоник одновременно. Ждем печку вместе с тобой!

Автор: Sokolova 6.10.2008 - 18:31
Андреевна
Саш, сама жду с нетерпением, но это будет, примерно, через месяц, везут "из-за границы ближнего зарубежья".

Автор: Светла77 6.10.2008 - 19:11
Девочки! Вы вот тут периодически выставляете свои СУШИ... Я тоже загорелась.. Захожу тут в магазин один-смотрю- ну все для этого продается... И у меня возник вопрос- сухие водоросли пластинками, в которые как я поняла надо заворачивать, они имеют какой-нибудь вкус? Или привкус водорослей? Я просто капусту морскую, например, терпеть не могу, и покупать боюсь эти пластины......

Автор: lusek 6.10.2008 - 19:19
Sokolova
цитата:
Мне купили программируемую хлебопечку (DeLongi 125). Очень хотелось, хотя есть Панасонька 254

А зачем??? Т.е. есть какие-нибудь хоть маленькие нарекания к Панас или новая имеет более лёгкое управление и больше возможностей? (А то ж я токо вчера прикупила Панасоник......?)
repilena
цитата:
А этот силиконовый коврик для духовки в БК тоже продается?

Лена, НЕТ!!! В Жар-птице и Белом коте продаются НЕ СИЛИКОНОВЫЕ коврики, а из пропитанной ткани, но они ещё более удобны, чем силикон на мой взгляд.
Их можно в мультю класть и в духовку, они выдерживают 2000 применений.
А именно силиконовый поищи по поиску в своём городе - видишь у нас и в Ашанах бывают и в других магазинах. Нужно найти фирму-производителя и выйти на их представителя в твоём городе. Наверняка есть. Есть силиконовые формы для выпечки, коврики для раскатки теста на столе, коврики для духовки...
А если пригорает низ, я слышала, что можно какую-нибудь плоскую тару с водой ставить под противень. (Если пока нет другого выхода.) Силикон ведь тоже решит проблему "неприлипания": изделия просто легко скатываются с листа, а если твоя духовка снизу жарит сильно, то этот процесс и силикон, наверное, не изменит.
Андреевна
цитата:
lusek , Люсь вообщем так.

Спасибо!! Теперь немного ясно!!! Вобщем выключу-включу в сеть и при доливе ничего не буду нажимать!
Кстати, для желающих купить термопот - во-первых 3 литра - МАЛО!!! Во-вторых - на фирменном сайте Панасоник дешевле, чем в магазине со скидкой.

Под чутким руководством Hellena, и под неусыпной поддержкой и давлением на мою лень Гали-Макар - я распаковала всё же свою ХП и включила "Яичный" хлеб. В 12 ночи будет готов. (Будем надеяться.) У меня пока спортивный интерес: хлеба вроде не хочется, а ХП проверить и понять ПОЧЕМУ всем ТАК нравится - хочется. rolleyes.gif biggrin.gif
Т.ч. ждите фоторепортаж.

Автор: ilga 6.10.2008 - 19:45
А это мои последние приобретения. Блинницу и кольцо для выпечки ещё неделю назад купили, а вакуумный насос и набор ломтерезок сегодня wub.gif
А это мои последние приобретения
Достали жуки на кухне! Под винтовые крышки пролезают только так. Завтра куплю новой крупы и попробую вакуумной крышкой закрыть, надеюсь не пролезут ph34r.gif

Автор: Sokolova 6.10.2008 - 20:05
lusek
цитата:
А зачем??? Т.е. есть какие-нибудь хоть маленькие нарекания к Панас или новая имеет более лёгкое управление и больше возможностей?

Нет, конечно, никаких нареканий нет - ни маленьких, ни больших! Панас ОЧЕНЬ хорошая ХП!!!!!! Но я по натуре экспериментатор, хочется самой строить процессы замеса и выпечки хлеба. Просто с отлаженным автоматическим процессом мне становится скучно sleep.gif . Хотя, по большому счету, на любой ХП можно проводить эксперименты. У Делонги больше возможностей по исправлению результатов экспериментов huh.gif . Но это все в теории, как будет на практике "будем поглядеть"

Автор: Ellian 6.10.2008 - 20:30
Светла77 наверное огорчу, но нори действительно имеют запах водорослей.. Это ж водоросли в чистом виде и есть!
Только с морской капустой я бы сказала у них запах абсолютно разный. Описать к сожалению не получится, можно попробовать принюхаться к упаковке, но самый "родной" запах они дают когда ложишь на них теплый рис, на сухую запах не проверишь..

Возьми самую минимальную упаковочку, я даже по 10 листов видела..
Надо пробовать чтоб понять..
Я вот раньше рыбу в сочетании с рисом на дух непереносила.. а теперь сушки люблю..

Автор: ТатьянаП 6.10.2008 - 20:40
Привет вашей дружной семье!:)
В начале сентября приобрела мультю большую Панасоник. К ВАМ захожу частенькоsmile.gif
А сейчас хочу спросить: как приготовить в мульте тыкву целиком почти (срезала только половинку).

Заранее спасибо!

Таня (Киев)

Автор: Макар 6.10.2008 - 20:41
ilga , Оль, а сфоткай ломтерезки, пож... Что они из себя представляют? Где купила и почём? smile.gif

Автор: anna100 6.10.2008 - 20:52
ilga Оль, с покупочками тебя новенкими! wub.gif

ТатьянаП
Татьяна, присоединяйся. А ты в списке не смотрела? Там много всего сьтыквой вроде было. А вообще, для приготовления в мульте подходит почти любой рецепт, который делают на плите или в духовке.

Автор: ilga 6.10.2008 - 21:14
Иpena
anna100
Спасибо!
Макар
Спасибо
Галь,
Вот тут

Автор: ТатьянаП 6.10.2008 - 21:17
цитата: (anna100 @ 6.10.2008 - 21:52)

ТатьянаП
Татьяна, присоединяйся. А ты в списке не смотрела? Там много всего сьтыквой вроде было. А вообще, для приготовления в мульте подходит почти любой рецепт, который делают на плите или в духовке.

Уже забросалаsmile.gif Мама дала рецепт с яблоками и медом.
Только я саму тыкву ничем не накрыла, пойду/покопаюсь надо накрывать или нет фольгой, например. Т.к. шляпка от тыквы большая слишком-в мультю не влезет. СпасибО!

Автор: МаДаМа 6.10.2008 - 21:25
Андреевна
Мдя, хрень заморочная получается, тебе, действительно, удобнее в мульте делать((((((( у меня это - АВТОрежим, сам всё делает, мне только две кнопочки нажать - ФЕРМЕНТАЦИЯ-ЙОГУРТ и СТАРТ. И всего делов - можно спать спокойно)))))))))) Вот думаю, если баночки от детского питания приспособить - ничё будет? ph34r.gif unsure.gif

Автор: ilga 6.10.2008 - 21:50
Макар
Галь, в целях эксперимента сегодня сделала наш обычный салат: огурцы тонкими кружочками+помидор поперёк пополам ножом, потом секторами+лук полукольцами. Мыть овощи дольше, чем резать cool.gif (Мне пока нравится, хотя качество изготовления не очень. Написано что страна-производитель Словения)

Автор: rikuchka 6.10.2008 - 21:58
ilga
Очень заинтересовала ломтерезка. По телеку крутят рекламу. Она действительно режет дольками картошку,помидор и апельсин( как в рекламе )? В общем стоящая вещь или нет? Пожалуйста, поделись впечатлениями.

Автор: ilga 6.10.2008 - 22:08
rikuchka
Помидор режет хорошо, картошку только варёную(сырую не возьмёт), а апельсин не знаю, я такую рекламу не видела. Диаметр(круглой) 7 см, апельсин не поместится.

Автор: Светла77 6.10.2008 - 22:33
Ellian
А эти нори надо предварительно размочить или нет? Они вроде бы твердые на вид...А то прочитала в одном рецепте фразочку- отварить рис и нори ph34r.gif

Автор: Красавица 6.10.2008 - 23:06
Светла77
Света, привет!
Нори размачивать не надо, они довольно тонкие, каждый лист надо положить на бамбуковый коврик (можно еще лист пополам разрезать ножницами), а потом уже класть остывший рис, а на него начинку, и с помощью бамбукового коврика скатать рулетик.
Впрочем, вот ТУТ очень подробно описано и с картинками smile.gif и вот ЗДЕСЬ тоже.

Автор: Руфь 7.10.2008 - 09:31
здравствуте, дорогие мультяши! smile.gif
мультиварку я купила недавно, вещь хорошая....
Но, видимо, я что-то неправильно делаю при варке каш...
Гречка у меня получается самая наиобыкновеннейшая, на плите у меня получается лучше. Любимый рис "жасмин" слишком сильно разварился, а когда делаю его в обысной кастрюлюке по Похлебкину - рисинка к рисинке, рассыпчатый, потрясающе ароматный!
Пропорчии, вроде, соблюдаю.. правда, когда варила рис, дала его в двойном объеме - ну куда на нашу семью две чашечки....

Научите уму-разуму,а?
а если еще подскажете, какую-нибудь запеканку из этого разваренного риса - моя признательность не будут знать границ

Автор: Плюшка 7.10.2008 - 10:05
Самое первое что приходит в голову, по крайней мере относительно гречки, это добавление большего количества воды. В начальных темах давалась эта рекомендация. Я тоже на опыте в этом убедилась. Т.е. вместо рекомендуемых 0,6 л по инструкции на 2 чашки крупы,я добавляю 0,75 л воды. Про рис не знаю, варила только рисовую молочную кашу, причем строго по инструкции, все прошло хорошо.

Автор: Дудочка 7.10.2008 - 10:29
Руфь

Результат при варке гречки находится в прямой завмсимости от количества воды. Если нужна нераспаренная (зернышко к зернышку) то воды нужно меньше классического соотношения 1:2 (я беру обячно на 2 мультистакана крупы 3,5 мультистакана воды), а если наоборот распаренная то или по классике или добавить еще немного воды. Для бархатистости гречки я еще после окончания режима кладу сверху на кашу небольшой кусочек сливочного масла и даю минут 5 настояться.
Про рис ничего сказать не могу, у нас в семье его едят крайне редко, нет опыта. biggrin.gif

Автор: Тигрица77 7.10.2008 - 10:33
Здрасте всем счастливым владельцам мультиварок Панасоник. Я такую вещицу приобрела больше года назад. Последнее время пользуюсь реже ей, т.к. на мой взгляд пища (каши) получается суховата. Т.е. я когда варю, скажем, рис (самый обычный) после звукового сигнала о его готовности вижу, что он склееный, суховатый... мож, я чё не так делаю? huh.gif а вообще, спасибо огромное за такую подборку рецептов для мультиварки!!! буду возрождать ее использование. rolleyes.gif

Автор: anna100 7.10.2008 - 10:47
Тигрица77
Скорее всего вы нарушаете пропорции крупа:вода.

Подробнее в этой теме.

Отдельную тему создавать не требовалось, можно было задать вопрос в теме "задушевные беседы".
Присоединяйся к нам.
Эту тему, скорее всего, наши модераторы уберут, перенеся наши посты в "Беседы".

Автор: Spam 7.10.2008 - 10:51
Руфь
А я когда варю рисовую или пшенную кашу, на 1 стакан мультяшный крупы наливаю 5 стаканчиков молока. Кашка изумительная, не густая, но и не расползается жижей. Правда если сразу после сигнала открыть крышку, то в первый момент кажется, что молоко лишнее есть. Но стоит перемешать кашку и все отлично! smile.gif

Автор: Иpena 7.10.2008 - 11:07
Руфь
всегда жасминовый рис варю в мульте
меньше воды нужно на него, лучше заливать горячей
и после приготовления немного капнуть растительного масла и быстро перемешать

Автор: lusek 7.10.2008 - 14:07
Лепик
цитата:
а еще вчера видела ХП правда фирмы Ceverin (той же что у Люды-Lusek йогуртница) по 1400 рублями.

А я вчера видела РИСОВАРКУ этой фирмы Severin за 1500 руб. Очень похожа издали на мультю, в неё вставлена такая же решётка для пара, такая же чаша. Но вот из режимов есть только два: рис и варка на пару.

Автор: anna100 7.10.2008 - 15:04
avrora76
Я не пользуюсь ковриком в мульте, вообще никогда. Максимум, если знаю, что пирог прилипучий очень или нужно вытащить не переворачивая пользуюсь бумагой для выпечки, конструируя коврик с ушами или просто кладу 2 полосы крест накрест. Коврик необходим в случае, если ты готовишь мясо с костями и плпнируешь его неоднократно перемешивать и переворачивать, тогда да, нужно обязательно. А если ты просто тушишь. не мешая приборами, то он и не потребуется.
В Москве есть сеть "Жарптица", большинство наших девочек отоваривались ковриками для мульки у них.

Автор: lusek 7.10.2008 - 15:12
avrora76
цитата:
Вы тут пишете про силиконовые коврики и лопатки. Где их найти? или они в комплекте продаются?

В комплект входит лопаточка, которая заменяет и ложку и лопатку. Она из пластика, который не царапает!

ДЕВОЧКИ!!! ХЕЛП!!!
У меня есть свиные мясные рёбра. Много. Как их приготовить вкусно? Если обжаривать в мульте, то нужно по очереди слоями, а потом складывать и тушить??? Или как??? Или в духовке? ХОЧУ ЧТОБ ВКУСНО!

Автор: irarosl 7.10.2008 - 15:19
lusek
Люсь у меня были уже замаринованные ребра (из магаза), и я их сначала потушила, чтоб мягкие были, а потом уже жарила-румянила, хотя наверное по логике надо наоборот.

Автор: anna100 7.10.2008 - 15:25
lusek
Люсь, ребра в моем доме дежурное блюдо практически. Я мариную в различных маринадах минут на 20, потом жарю с 2х сторон. Если в мульте, то по очереди, естественно. Обычно, для скорости я делаю это в сотейнике с толстыми стенками. У меня на обжаривание в 3 захода уходит меньше 15 минут. отом складываю в мультиварку и на "Тушение" на 1,5 часа. Часто в кастрюльку кладу еще картошечку, нарезанную дольками и обжаренную на остатках масла от ребрышек.Последний раз мариновала в меду с лимонной цедрой и соком лимона, плюс срль, перец и оливковое масло. Очень вкусно. Если маринуешь с медом, то обжаривать нужно меньше, так как румянится быстро очень.
Мои балдеют smile.gif

Автор: Андреевна 7.10.2008 - 16:04
Руфь , а рис и гречка для гарнира? Если так, то пропорция для гречки: 1:1,5, а для риса 1:2. Варить лучше на программе ГРЕЧКА, заливать желательно горячей водой. Всегда так делаю и не только в мульте wink.gif

Автор: Иpena 7.10.2008 - 16:09
lusek
а нам ребра из духовки больше нравятся, чем из мультяхи rolleyes.gif
я их в медово-имбирном маринаде мариную, в духовке запекаю сначала, а потом быстренько под грилем подрумяниваю

Автор: lusek 7.10.2008 - 16:20
Иpena
цитата:
lusek
а нам ребра из духовки больше нравятся, чем из мультяхи 
я их в медово-имбирном маринаде мариную, в духовке запекаю сначала, а потом быстренько под грилем подрумяниваю

Ой, я как раз в медовом маринаде подержала, на сковородке обжарла... И думаю чего дальше. Ты просто в рядок выкладываешь и запекаешь????
И что на гарнир придумать интересное???
(У меня есть готовый в банках горох-нут... Он не пойдёт для какой-нить обжарки??)

Автор: Иpena 7.10.2008 - 16:26
lusek
ага, в рядок и переворачиваю по мере румяности, что б все бока красивые были
а на гарнир я обычно овощи крупнорезаные в нижний противень накидываю и они под ребрышками в их капающем соке запекаются тоже
оченно даже душевно
а нут я или так просто люблю или хуммус из него делаю

Автор: lusek 7.10.2008 - 16:38
Иpena
цитата:
а на гарнир я обычно овощи крупнорезаные в нижний противень накидываю и они под ребрышками в их капающем соке запекаются тоже

А.. Значит ты рёбра на решётке делаешь!!! (Раз с них вниз капает!!!) biggrin.gif laugh.gif
А я их (уже прожаренные с двух сторон на сковородке) думаю сложить в противень и включить "гриль".
А нут я тоже просто так люблю, но думаю: его же можно сделать горячитм? Прогреть на тушении или в обжаренный лук выложить.. Как думаешь?

Автор: Иpena 7.10.2008 - 16:43
lusek
конечно же можно, главное - не передержи
его даже и в противне под ребрами прогреть можно на последних минутах wink.gif

и я сначала не гриль, а прогрев снизу и сверху включаю, чтоб пропеклись ребра и овощи, а потом уже на гриль перевожу

Автор: Сэнди 7.10.2008 - 17:46
Девочки и мальчики, не бейте, но я забыла:куда мы ставим рецепты, которые не из мульти?
Пока сюда приткну wink.gif

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Девочки и мальчики, не бейте, но я забыла:куда мы ставим рецепты, которые не из мульти


Пирог понравится тем, кто очень хочет сладенького, но бережет фигуру. Если бы не сахар, то пирог был бы почти диетичным.


ИНГРЕДИЕНТЫ:
3 больших яблока, очистить от кожуры
2 яйца
1 стакан кефира( от 0%-1%)
3 ст.л. растительного масла без запаха
1,5 стакана муки
2/3 стакана сахара (если яблоки кислые, то 1 стакан)
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
щепотка соли
ванильный сахар
сахарная пудра с корицей
1-2 ч.л. корицы и 3 ст.л коричневого сахара для посыпки яблок

Яблоки порезать соломкой(очень удобно и быстрго это можно сделать на терке Бернера) Посыпать корицей, смешанной с коричневым сахаром. Перемешать.
В одной миске смешать все сухие ингредиенты, в другой слегка взбить яйца, с маслом и кефиром.
Затем жидкость влить в мучную смесь, аккуратно перемешать, и добавив половину яблок, опять аккуратно перемешать.
Вылить тесто в форму (26 см), выложить оставшиеся яблоки, посыпать коричневым сахаром и выпекать при 180 г, примерно 40-45 минут.
Остудить, и слегка посыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей.

Автор: Андреевна 7.10.2008 - 17:53
Сэнди , Людок, классный пирожок!А почему не в мульте делала? И яблоки надо очищать от кожуры?

Автор: Сэнди 7.10.2008 - 17:56
Андреевна
Сашуль, яблоки лучше очистить. В мульте чего-то побоялась делать(решила, что из-за яблок мокрым получится biggrin.gif )

Автор: Андреевна 7.10.2008 - 17:58
Сэнди
Людочка, а я наверное завтра рискну, потом отчитаюсь обязательно.

Автор: Сэнди 7.10.2008 - 17:59
Андреевна
Надеюсь, что понравится! Моим мужу и сыну он очень понравился wink.gif
Только с тестом не усердствуй, так слегка перемешай и Усе tongue.gif

Автор: Ellian 7.10.2008 - 18:57
Девы у меня мультя сошла с ума((((((
Когда тыкаю на Меню, начинает мигать кнопка Старт((
чего она этим сказать хочет?? sad.gif
не перегрелась, не с чего было(((

это я борщик поставила, захожу на кухню, а она мигает, и нифига не греет..
отключила, заново хотела поставить, а она мигает..
Щас незнаю...я все равно поставила, вроде Старт равномерно горит, а греет или нет позже пойму(((

Автор: irarosl 7.10.2008 - 19:24
Ellian
У меня такое было пару раз, когда к маме мультю возила, но правда я решила, что она у меня перегревалась, т.к. жарко там было очень, да и оба раза это происходило, когда я кидала кусок курицы достаточно большой потушить без воды, на тушении просто. Больше такое не повторялось.

Автор: anna100 7.10.2008 - 19:38
Зразы с шампиньонами

Зразы с шампиньонами 700-800 гр смешанного фарша (свинина, говядина) морковь 1 шт лук репчатый 2 го...

Состав
700-800 гр смешанного фарша (свинина, говядина)
морковь 1 шт
лук репчатый 2 головки
яйцо 1 шт
чеснок 3 зубчика
шампиньоны мелких примерно 10 шт или 5 крупных
соль, перец, сухие или свежие травы (у меня сухие тимьян и майоран, по щепотке).
растительное масло для обжаривания

Приготовление
Приготовить фарш, смешав провернутое через мясорубку мясо, яйцо, натертую на мелкой терке морковь, измельченые лук и чеснок, соль, специи.
Помыть грибы. Мелкие оставить целыми а крупные разрезать вдоль пополам.
Мокрыми руками брать комочки фарша и формовать лепешку, в центр которой поместить шампиньон и шалепить зразу.
Получившиеся котлетки можно запанировать в сухарях и яйце, у меня времени не было, потому я обжаривала просто так, без панировки.
Обжаренные зразы довести до готовности в духовке или в сотейнике под крышкой с добавленим небольшого кол-ва воды.
Подавать готовые зразы с салатом и любимым соусом.
Приятного аппетита.

Автор: Руфь 7.10.2008 - 21:19
Девушки, спасибо огромное за советы!
Рис я всегда варю 1:1,5, буду и в мульте так же пробовать... и с гречкой еще поэксперементирую....

Автор: ilga 8.10.2008 - 01:07
А у меня тоже
Цветаевский яблочный пирог

А у меня тоже Цветаевский яблочный пирог

Автор: lusek 8.10.2008 - 01:10
ilga
Красивый!!
Обязательно завтра разрезик покажи!!! И расскажешь - остывший хорошо режется? И ещё для меня очень важно - крем уже в готовом пироге на что похож??? Он заваривается в плотную массу?

Автор: ilga 8.10.2008 - 02:28
(lusek @ 8
lusek
цитата: (lusek @ 8.10.2008 - 02:10)
ilga
Красивый!!
Обязательно завтра разрезик покажи!!!  И расскажешь - остывший хорошо режется? И ещё для меня очень важно - крем уже в готовом пироге на что похож??? Он заваривается в плотную массу?

Я резала ножиком от хлебопечки, он всегда режет хорошо. "крем уже в готовом пироге на что похож??? Он заваривается в плотную массу?"
Да. Я с таким впервые столкнулась.
Вкусно, но в следующий раз буду делать из сметаны.

Автор: Solali 8.10.2008 - 06:33
Приветик всем! Меня тоже, как и Liliya смутили щелчки мультиварки, но я подумала что так и надо, и сильно переживать не стала.
А у меня вот какой вопрос, шнур из мультиварки после окончания работы обязательно каждый раз выдергивать? Просто я приготовила, оключила её и всё, шнур ессно не выдернула, она у меня так всю ночь простояла.А а вот что меня смутило, так это то что когда я до неё дотронулась почувствовала легкую вибрацию. ну конечно не такую сильную как когда она готовит. Теперь стараюсь всегда выдергивать шнур, но всё равно забываю. Кто знает это обязательно или нет, слудуя инструкции вроде как обязательно. Но это ж так неудобно.
Ну а теперь несколько слов о моих впечатлениях. Процесс приготовления действиетльно не утомительный, но всё равно не могу я спокойно ждать пока там всё сготовиться, то и дело "ныряю" под крышку. А это вроде как не оч. желательно делать. Готовила плов, гречку, тушеные кабачки (по рецепту с этого форума). Всё очень классно получается! Не получилась пока выпечка. Пекла бисквит "Шоколад на кипятке", а он у меня в духовке через раз получается, а тут просто "чистый пластелин вышел". Обидно. Попробую на классическом бисквите потренироваться.

Автор: Макар 8.10.2008 - 07:39
Solali , Алин, вилку из розетки лучше выдергивать после приготовления... Этот вопрос обсуждался на первых страницах нашей темы "первооткрывателями"... smile.gif

Автор: МаДаМа 8.10.2008 - 09:50
Solali
Может, ты с тортом пропорции напутала? Сколько раз я его делала - в МВ без проколов ph34r.gif В ней выпечка вообще получается выше всяких похвал wub.gif

Автор: anna100 8.10.2008 - 11:48
Solali
По поводу вибрации. Действительно, при прикосновениии к корпусу прибора, в случае, если шнур находится в розетке, ощущается легкая вибрация, как будьто некоторая наэлектризованность. Причем и в большой и в маленькой мультиварке одинаково. Думаю, что так как прибор электрический, его лучше из розетки вытаскивать, от греха подальше. Кухня есть кухня, влажные руки и все такое wink.gif
А вот под крышку на программах "плов", "гречка" и "молочная каша" лучше не нырять. На остальных нырять можно и даже нужно smile.gif
Ждем шедевров wub.gif

Автор: Solali 8.10.2008 - 12:23
Спасибо вам девочки за подсказки! Я пока только осваиваю этот прибор, очень боюсь что-нить не так сделать. Шнур теперь буду выдергивать.
МаДаМа, пропорции для бисквитасоблюдала вроде в точности, т.е всё строго по рецепту. Попробую просто на другом бисквите.
Очень понравился рецепт Наммура (или Намура), хочу попробовать, посмотрим что получится. Потом классический бисквит испеку.Надеюсь меня мультиварка не подведет. smile.gif
anna100, я очень люблю готовить, но до шедевров мне далеко. У меня вообще определенные принципы в питании. Я предпочитаю диетическую кухню и вообще готовлю по принципу чем проще, тем лучше. Поэтому и приобрела мультиварку, для приготовления диетич. блюд.
А вообще во многом вдохновилась покупкой благодаря этому форуму. Так что спасибо Вам!

Автор: Polla 8.10.2008 - 12:40
Solali
Наммура вкуснявенная!!!!!! Правда моей подруге не понравилось то, что она крупинчатая. Но я не расстроилась ни капельки - мне же больше досталось!!! biggrin.gif А еще я для себя сделала вывод: оставленная на ночь в холодильнике она еще вкуснее становится!!!!

Автор: Андреевна 8.10.2008 - 13:52
Сэнди, Людок, как обещала, испекла твой яблочный пирог в мульте.


, Людок, как обещала, испекла твой яблочный пирог в мульте

Люда, очень вкусный пирожок! Когда пекся, на всю квартиру такой запах корицы шел! Вот этот отрезанный кусочек я уже умяла. Надо спрятать от себя, либо моим мужикам не достанется. Омультиваренный рецепт сейчас отнесу на главную ветку.
РЕЦЕПТ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ

Автор: lusek 8.10.2008 - 13:54
Всем привет!!!
Вчера очень вкусно поужинала рёбрышками!
Сегодня пришла за советом - что б такое изобрести из свежих красивых шампиньонов???

Автор: Светла77 8.10.2008 - 14:27
Ellian, Мадама!
Девочки-специалисты по суши!!! Пришла я в магазин за нори, а там... В общем есть 3 вида- нори по 50 листов 350 руб, морская капуста (водоросли) для суши ОРИГИНАЛ по 10 листов и морская капуста (водоросли) для суши ЗОЛОТАЯ по 10 листов. Цена 2 последних в районе 100 руб. Все дословно с пачек переписала. Вот и вопрос-это все одно и тоже или разница есть??? unsure.gif

Автор: Ellian 8.10.2008 - 14:38
Светла77 тут я к сожалению не советчик((( У нас есть 1 вид нори в упаковках разной вместительности, и всё..
А относительно разбега цены, ну да, в маленкой расфасовке невыгодно покупать, существенно дороже получается.. Я сразу по 50 беру (8$ примерно) и не парюсь..

тут я к сожалению не советчик((( У нас есть 1 вид нори в упаковках разной вместительности, и всё


Девочки, силиконовые формы перед первым употреблением смазывать маслом надо или я что-то путаю???

Автор: lusek 8.10.2008 - 14:47
Ellian
цитата:
Девочки, силиконовые формы перед первым употреблением смазывать маслом надо или я что-то путаю???

Да. Рекомендуют только перед первым. Но я после мытья всегда немного смазываю.

Автор: Иpena 8.10.2008 - 15:01
lusek
приятного тебе аппетита ))))

крупные шампиньоны или мелочь какая?

Автор: Светла77 8.10.2008 - 15:25
Ellian
Оль, спасибо за ответ.... Меня просто сбило с толку что на упаковке написано морская капуста для суши. Хотя может это вольный перевод слова НОРИ cool.gif

Автор: lusek 8.10.2008 - 15:59
Иpena
цитата:
lusek
приятного тебе аппетита ))))

крупные шампиньоны или мелочь какая?

Спасибо, Ирина!!!
От рёбрышек вчера за минут 10 остались только белые блестящие косточки!!!!
А шампиньоны крупные, красивые. Есть предложение?

Автор: Иpena 8.10.2008 - 16:05
lusek
вынь аккуратно ножки, чтоб остались целыми шляпки
порежь ножки кусочками, смешай с мелкопорезанным мясом курочки (если есть) или без мяса, с мелко потертым сыром и сметанкой (соль, перец, специи - на вкус), начини шляпки и запеки smile.gif
можно для красоты чутоку мелкопорезанного красненького болгарского перцу сыпануть в начинку, совсем чууууть wink.gif

Автор: lusek 8.10.2008 - 16:13
Иpena
цитата:
вынь аккуратно ножки, чтоб остались целыми шляпки

О, я такое у кого-то ела.. А запекать как? На противне? Дно смазать и выложить СУХИЕ шляпки???
Правда мяска нету: есть сёмга и копчёный бекон.. laugh.gif Думаю ни то, ни другое не пойдёт! Тогда или без мяса сделаю или завтра.

О. ЕЩЁ ВОПРОС!!!
Тут на днях рис обсуждался. Как сварить рассыпчатый БУРЫЙ рис??? (Я бы в него ещё и чёрный добавила) На программе ПЛОВ или ГРЕЧКА ??? И пропорции?

Автор: anna100 8.10.2008 - 16:44
lusek
Для бурого риса воды на 1\4 меньше надо, чем для белого.
Режим...ну "гречка" наверное.

Про шампиньоны Ирина тебе дело говорит, я так очень лю...только я сначала, пока начинку готовлю сами шляпки подпекаю чуток, а ножки поджариваю с лучкои, перемешиваю с сыров, специями и начиняю полуготовые шляпки. Очень хороша закуска wub.gif

Автор: Милеся 8.10.2008 - 17:24
Здравствуйте дорогие Мультиварочники.У меня есть сие чудо,только я такая кулинарка,что могу готовить только по готовым рецептам,т.е. придумываю я очень редко.Благо,что рецептов для мультиварки предостаточно на все случаи жизни.И вот у меня какой вопрос.Хочу на ДР дочери приготовить мясо.Хочу замариновать слегка и как шашлык на сковороде.Вот только не могу решить на какой мне режим лучше Тушение вместе с маринадом или же Выпечка,тогда как,на какое время?Забыла,мясо свинина.Может уже делали?

Автор: Андреевна 8.10.2008 - 17:39
Милеся , добро пожаловать! Я бы сначала обжарила мясо без маринада на выпечке, а затем жобавила бы маринад и потушила, но может кто еще что-то предложит. Удачи!

Автор: Сэнди 8.10.2008 - 17:41
Ellian
Я смазываю только после посудомойки, а если руками мою, то потом не смазываю.

Автор: Filomena123 8.10.2008 - 18:15
цитата: (lusek @ 8.10.2008 - 07:13)
О. ЕЩЁ ВОПРОС!!!
Тут на днях рис обсуждался. Как сварить рассыпчатый БУРЫЙ рис??? (Я бы в него ещё и чёрный добавила) На программе ПЛОВ или ГРЕЧКА ??? И пропорции?

Бурый рис варить на режиме Плов. В американской версии этот режим так и называется - Brown Rice. Что касается пропорций, то в моей инструкции написано положить 2 мультиварочные чашки бурого риса, долить воды до уровня 0.4 + еще пол-чашки воды.

Автор: маркоша 8.10.2008 - 23:13
Кто-то на форуме писал про картошку с розмарином,по-моему АННА-100.Я готовила баранину с ним,такие иголки,как от ёлки.Может у меня розмарин неправильный,в Индийских специях покупала.Может в картошку нужно молотый класть,кто знает?

Хочу поделиться наболевшим.Я тут решила своей больной спиной заняться.Взяла направление в пол-ке на рентген поясничного отдела.Прихожу,а мне говорят,что сразу нельзя рентген сделать,нужно подготовиться.Как вы думаете нужно подготовиться???Оказавается,нужно клизьму сделать.Мы,говорят,спину через живот смотрим.У меня сразу возник вопрос ,почему нельзя спину со стороны спины посмотреть?Вот вам и 21-й век.Может ктот знает,где можно качественно спину обследовать в Москве?

Автор: lusek 8.10.2008 - 23:27
маркоша
цитата:
Может ктот знает,где можно качественно спину обследовать в Москве?

цитата:
Мы,говорят,спину через живот смотрим


Я делала полный рентген спины в ЦИТО. Это от Войковской ехать. Через спину. biggrin.gif (А не через ж.) biggrin.gif Без всякой подготовки.
До этого делали в больнице, без всякой подготовки и тоже через спину.
Могу допустить, что через живот могут смотреть, если есть подозрение на патологию (типа грыжи), которая выпячивается в эту внутреннюю сторону живота...? (Это я так размышляю, не по медицински...).
Но хочу тебе сказать, что более точное обследование - это МРТ. Т.к. рентген показывает только костные изменения в строении и то уже с 3-ей степени... А всё, что между позвонками, их соединение и т.д - МРТ.
Привожу пример: сорвала ногу с велосипеда, полгода болел сустав стопы ( и ща болит.. sad.gif . Сделала рентген в двух проекциях в больнице - всё идеально, никакой патологии. Поехала на МРТ - получила два диагноза- и расслоение хряща и откол участка в соединении сустава.
Т.ч. на мой взгляд - рентген - это профилактическое обследование, если пока ничего нигде сильно не беспокоит. А так - всё равно потом отправят на МРТ.
Если ты точно знаешь место, которое тебя беспокоит - то можно сделать МРТ 2-3 позвонков - это дешевле, чем весь отдел.
Мне тоже нужно, всё собираюсь... Могу дать тебе форум ЦИТО - там в течение дня отвечают ведущие хирурги и профессора из "спортивной травмы" по поводу любых обследований и т.д..
Очень хорошее МРТ - в СКЛИФе.
маркоша
цитата:
Я готовила баранину с ним,такие иголки,как от ёлки.

Ну правильно, он такой и есть. Свежий - длинные иголочки. А сушёный - покороче или немного ломаные.. В баранину и курочку вкусно. А картошку лично я делаю запечённую с зирой. Тож вкусно.

Автор: anna100 9.10.2008 - 00:40
маркоша
Я делаю с розмарином и свежим и сухим только баранину и курицу, ну еще дичь и иногда свинину, запеченую большим кусманом (в других блюдах моя семья розмарин не воспринимает вообще), в картошку, думаю, правда как елка будет, если без мяса.
С курицей я и картошку тушила, но я мариновала в размариновом масле сначала, а потом тушила, и там вкус самого ароматного оливкового масла с размарином получается, нет "лесного" запаха. wub.gif

Кстати о рентгене...часто дейчтвительно просят подготовится, потому как наполненный или вздутый кишечник может помешать увидеть патологию межпозвоночных дисков, будут артефакты. А с живота или со спиныэто не принципиально, все одно лучи проникают через всю толщу, они не выбирают.
А вот МРТ действительно более информативный метод, но тоже имеет погрешности значительные (по опыту говорю), да и цена несколько другая, потому всегда идут от простого к сложному....да и при разных заболеваниях существуют разные методы дмагностики (и часто более простой метод является наиболее информаивным, ну, вкупе с мозгами специалиста, ессно). Все решается индивидуально при контакте с доктором.
Да и бегать по разным врачам не советую, нужно найти того, кому доверитесь и слушать только его. Ведь как известно...медицинанаука не точная и сколько врачей, столько и мнений.

Автор: LIRA70 9.10.2008 - 09:06
lusek
Люсь, а скажи ка мне.. ты хлеб как хранишь? странно что он на 3-й день уже крошиться.. у меня, примерно, на 5-й начинает..
вообеще проверено( на форум по хлебопечке), что если чуть больше масла, хлеб будет дольше мягким и свежим, то есть я лью оливковое не 2 ст. л, как написано в рецепте, а иногда 3-4, или вообще на глаз)))))

Автор: Сэнди 9.10.2008 - 10:48
маркоша
Я с Люсей согласна, если нет проблем с финансами, то лучше сделать томографию. Это наиболее диагностический метод Увидит все, что только можно.

Автор: anna100 9.10.2008 - 12:30
Сэнди
цитата:
лучше сделать томографию. Это наиболее диагностический метод Увидит все, что только можно

Людмил, не всегда лучше и не каждый увидит-это я тебе точно говорю.
Для каждой патологии свой метод исследования. Все зависит от того, что именно ищут.
В современном мире никто, ни в одной стране еще не отменил диагностику патологии сердца, ЖКТ, почек и пр органов по рентгеновскому снимку простому или с контрастом, даже с учетом того, что есть и УЗИ с допплером и МРТ и много чего еще есть...
Так что советуем -то мы советуем, а решать будет лечащий врач wink.gif tongue.gif
Честно могу сказать, что сталкивалась с МРТ очень много как специалист (не как частное лицо) и иногда ставили неверные диагнозы на основе "такого информативного метода". Всякое в жизни бывает, потому на 1 метод диагностике никогда не ориентируются, для подтверждения диагноза необходимо 2 и более, если это возможно, конечно.
Ну и еще...человеческий фактор никто не отменял, и, часто врач, даже очень опытный видит не то, что есть, а то, что он хочет или ожидает увидеть. И такое тоже бывает. sad.gif

Автор: Иpena 9.10.2008 - 12:50
anna100
точно-точно, у нас в поликлинике на УЗИ такая зараза сидела - то, что в врач в направлении под знаком вопроса писал, отправляя на исследование, она просто переписывала со знаком утверждения
прикиньте, сколько неверных диагнозов было и что в результате sad.gif
лично мне бабулю свою пришлось в чувство приводить после её УЗей таких и хорошо, что мы с ней столкнулись у поликлиники и я отправилась ждать бабулю свою у дверей sleep.gif

Автор: Сэнди 9.10.2008 - 16:34
цитата: (anna100 @ 9.10.2008 - 12:30)
Сэнди
цитата:
лучше сделать томографию. Это наиболее диагностический метод Увидит все, что только можно

Людмил, не всегда лучше и не каждый увидит-это я тебе точно говорю.
Для каждой патологии свой метод исследования. Все зависит от того, что именно ищут.
В современном мире никто, ни в одной стране еще не отменил диагностику патологии сердца, ЖКТ, почек и пр органов по рентгеновскому снимку простому или с контрастом, даже с учетом того, что есть и УЗИ с допплером и МРТ и много чего еще есть...
Так что советуем -то мы советуем, а решать будет лечащий врач wink.gif tongue.gif

Анют, я имела в виду только томографию позвоночника. Считаю, что никто и ничто не увидит грыжи и протрузии лучше томографа.
А со всем остальным с тобой полностью согласна wink.gif

Автор: AnnaSevashova 9.10.2008 - 21:16
Всем привет!
У меня вопрос по пирогу Цветаевскому. Скажите девоньки, в кастрюльке можно его на ночь оставить в хол-ке? НЕ опадет? wink.gif
А то, он у мя поднялся, боюсь грохнется. НА вид чем-то на чиз смахивает

Автор: vma 9.10.2008 - 21:54
цитата: (AnnaSevashova @ 9.10.2008 - 22:16)
Всем привет!
У меня вопрос по пирогу Цветаевскому. Скажите девоньки, в кастрюльке можно его на ночь оставить в хол-ке? НЕ опадет? wink.gif
А то, он у мя поднялся, боюсь грохнется. НА вид чем-то на чиз смахивает

Мне кажется не опадет, но я не пробовала.
Он у меня первый раз на подогреве простоял часа 3 ohmy.gif и не осел.
А холодный он в 100 раз вкуснее, как раз к завтраку поспеет wink.gif

Автор: МаДаМа 9.10.2008 - 21:54
AnnaSevashova
Да оставь, только сверху ничем не накрывай, чтобы колнденсата не было. А вид и вкус - как у ЧИЗ-КЕЙКА производства "СЕВЕР", один-в-один)))))))))

Автор: МаДаМа 10.10.2008 - 09:12
маркоша
МРТ сделай обязательно, если есть возможность. Только с его помощью я узнала, что у меня со спиной, мучилась много лет. Делала в Военно-Медицинской. Дорогое удовольствие, но оно того стоит))

Автор: lusek 10.10.2008 - 13:56
LIRA70
Цитата:
Люсь, а скажи ка мне.. ты хлеб как хранишь? странно что он на 3-й день уже крошиться.. у меня, примерно, на 5-й начинает..

Не, Свет, я там писала "НЕ крошится" на 3 день. Мне наоборот хлеб не понравился в первые двое суток - он был слишком мягкий, очень контрастировала жёсткая корка с мягким мякишем, хлеб не нарезался плотными тостиками, ...а с обрезанной коркой и тонконарезанный - вообще "болтался на ветру" от лёгкости и мягкости. А на 3 день стал для меня "нормальным". Я люблю плотный упругий хлебушек. Кстати сегодня всё ещё хороший. (Это мы его всё едим ...- кажется пятый день пошёл). Единственное, что в подсушенном виде (в тостере) он крошится намного больше любого магазинного.
Сейчас я поставила хлеб из яблочного пюре с орехами. Через полтора часа будет готов. Делала строго по рецептуре, но для пюре сама натёрла яблочко. Не знаю от этого или нет, но в тесто пришлось добавить больше воды чем в рецепте примерно на 50 мл. huh.gif
Правда я - "ещё тот" специалист по колобкам, но Галя сказала, что тесто должно быть нежнейшим и мягчайшим, приятным. А мне этот колобок всё время казался плотным, резиновым и он отскакивал от стенок... Ну я и лила на него всё время по чуть воды... Каким колобок стал в итоге я не знаю, т.к. пока доливала воду - замес окончился. Ну я больше и не заглядываю. biggrin.gif rolleyes.gif

Автор: AnnaSevashova 10.10.2008 - 22:04
Девченки, угощайтесь!
Получился "Цветаевский яблочный пирог".
На вкус - яблочный чизsmile.gif
Автору рецепта - респект wink.gif

Девченки, угощайтесь

Автор: inetta 11.10.2008 - 13:10
девочки у меня одной не получился цветаевский ябл пирог? тесто без сахара да и как-то мало его и на такую порцию разрыхлителя много, получился совсем никакой sad.gif

Автор: Hellena 11.10.2008 - 14:39
Девы SOS!
У МЕНЯ НАКРЫЛАСЬ МУЛЬТЯ!
Она работала а мой вкл чайник и пробки вышибло. И теперь она включает тока режим подогрева а Меню не срабатывает! Хто знает это все? Или что то можно сделать?
Из разетки я ее уже выключала и обратно включала. Изменений ни каких.Стужу уже минут 20. Пока толку нет. sad.gif

Автор: Светла77 11.10.2008 - 14:47
Hellena
Лен, не паникуй!!!! Я читала ранее о похожей ситуации, через несколько часов заработала! У тебя если что она на гарантии еще?

Автор: lusek 11.10.2008 - 15:01
Лен, должна заработать. Я уже в "филиале" написала, что у меня так от скачка электричества вылетел комп. И не работал часов 6-8. У меня уже надежд не было, а утром взял и включился. Думаю, что этот принудительный шок просто дольше отходит, чем перегрев.

Автор: Пакат 11.10.2008 - 17:15
Hellena, без паники, только спокойствие... biggrin.gif
Отключи её от сетм, не трогай, постоит и утром включится, как новенькая... wink.gif

Автор: irarosl 11.10.2008 - 19:05
inetta
У меня тоже не получилось так, как у других. Я пекла по самому первому рецепту, в который автор бруснику добавляла (потом девочки что-то меняли вроде). У меня получилось очень много яблок, а заливки не так много, ни на какой чиз это не было похоже, я смотрю на фотках у народа столько сверху заливки!!!
Хотя брала как по рецепту 800г яблок, как раз что в доме оставались.
Еще мне его пришлось выключить недопеченным и он стоял отсыревал в мульте часов 6 (побоялась оставить на такое время подогрев). Потом немного допекла его в духовке. Но было вкусно, заливка сладкая и в тесто сахар не просится.
Так что девочки-рукодельницы, напишите, сколько чего вы клали в этот цветаевский яблочный чиз? Сколько яблок, сколько сметаны?


Автор: inetta 11.10.2008 - 19:15
у меня яблок было меньше ни заливка( 3ст л сахара), ни тесто не сладкое и с явным привкусом соды

Автор: irarosl 11.10.2008 - 19:19
inetta
Почему 3 ст. л? В рецепте целый стакан сахара в заливке. Или у нас у всех разные рецепты biggrin.gif

Автор: Hellena 11.10.2008 - 20:51
Пакат! Пашь думаешь заработает? Буду надеяться,но пока не вкл. Выдернула ее из разетки сейчас пусть стоит!
Но на всякий случай заказала уже маленькую! Вдруг не вкл. а в ремонт заберут это ж надаолго.

Автор: n1972 11.10.2008 - 21:44
Hellena
Попробуй выдернуть шнур из мультиварки и пусть постоит без шнура. Это по аналогии с компьютером. При скачках электричества там пояляется статический заряд, в результате защита не дает его включить. Может поможет.

Автор: Hellena 11.10.2008 - 22:06
n1972 Спасибо за совет уже выдернула! Теперь хожу кругами и жду! sad.gif

Автор: Vestigator 12.10.2008 - 02:11
Хозяюшки, доброй ночи!
я новенькая, вот уже месяц осваиваю чудо-мультиварку :-)

простите если не по теме, но вижу, тут написано "задавать вопросы здесь" cool.gif

прошерстила ваш форум, но ответа не нашла (уверена, сейчас ткнете носом rolleyes.gif ). Итак, мой скромный вопрос.

А что еще вы готовите своим мужьям в мультиварке на завтрак с вечера кроме каш и картошки? мой говорит, что каши каждое утро есть не будет wacko.gif

Может есть еще у вас какие-нибудь идейки, чем с утра мужа побаловать?

Автор: Макар 12.10.2008 - 02:20
Vestigator , привет!!! По утрам можно омлетики делать... Посмотри в оглавлении smile.gif

Автор: anna100 12.10.2008 - 02:51
Vestigator Привет, присоединяйся smile.gif
Творожные запеканки можно...печешь вечером, до утра в закрытой мультяшке оставляешь, выключив но крышку не открывая. Правда иногда меня гложат сомнения...а не пропадет ли творог? Но сколько раз готовила, все было чик-чик wub.gif

Автор: ilga 12.10.2008 - 02:56
Vestigator
Кексик-манник-пирожок какой-нибудь(если на подогреве оставлять, то чтобы не пересох).
А что муж вообще предпочитает на завтрак? Можно в режиме "На пару" варить яйца. Вкрутую минут 20. Можно попробовать провести эксперимент поставить на ночь. "На пару" на 1 минуту(например) и посмотреть что утром получится cool.gif
Пожалуй, пойду сейчас так и сделаю, завтра расскажу что получилось ph34r.gif

Поставила("На пару" на 1 минуту). Результат: утром яйца свареные вкрутую.

Автор: lusek 12.10.2008 - 03:16
Vestigator
Цитата:
А что еще вы готовите своим мужьям в мультиварке на завтрак с вечера кроме каш и картошки? мой говорит, что каши каждое утро есть не будет 

А мы делали пару раз в мульте йогурты( стаканы внутрь ставили в тёплую воду). Мой муж их любит с мюслями и хлопьями утречком... (между кашками). Правда йогурт лучше делать днём, а ночью уже охлаждать в холодильнике.
А вообще любое блюдо из холодильника можно утром в мульте разогреть самому. Я прогреваю на режиме "тушение". Или начинаю греть на "выпечке" чтобы быстрее.
А вот чтобы с вечера зарядить... Даж пока не придумывается. Мы кашки всё ж. Их же очень много и разные, и на воде, и на молоке, и из смеси разных круп...

Автор: Vestigator 12.10.2008 - 03:17
Девочки, спасибо за теплый прием и за советы!!!!! wub.gif

Макар, я посмотрела рецепты омлетов - они все на "выпечке", а как можно с вечера на таймере омлет сделать?

anna100, делала запеканку :-) съел неохотно, творог-манку не очень любит...

ilga яица он любит! яичницу, омлет есть бы стал, да не пойму как готовить их с вечера на таймере. чтобы мне утром не вставать... wink.gif картошку с грибами ел бы... я видела рецепт картошки, ее надо заливать водой, но вот вопрос, хорошо ли туда грибы-то кидать? unsure.gif

девочки, я же правильно понимаю, что с таймером можно готовить только на тех режимах, что слева? unsure.gif

Автор: Vestigator 12.10.2008 - 03:23
Цитата:
Мы кашки всё ж. Их же очень много и разные, и на воде, и на молоке, и из смеси разных круп...


Мой ест только пшенку и овсянку. Раз в неделю можно гречку. Манку не ест - в детстве его перекормили... К рису на молоке у него какое-то предвзятое отношение ; cool.gif Жил в Китае, не приемлит подобные "извращения"...

Автор: ilga 12.10.2008 - 03:50
Vestigator
Цитата:
я же правильно понимаю, что с таймером можно готовить только на тех режимах, что слева?

Да.

Я картошку готовлю без воды(подсолнечное масло с запахом+картошка+репчатый лук+соль) режим "Плов" ~ 40 минут. (Чтобы картошка не почернела и не склеилась я её (нарезаную) сначала промываю в воде, а потом перемешиваю с маслом(масло надо класть без фанатизма, а то мне тут "помогли", почти во-фритюре получилось wacko.gif )
Цитата:
хорошо ли туда грибы-то кидать?

А почему бы и не положить? Да и сметанка тогда просится smile.gif

Автор: irarosl 12.10.2008 - 09:20
Наверное на плове можно придумать много чего на завтрак для вашего мужа, и картошку со всякими овощами, грибами, возможно макароны, а рис со всякими грибами, сметанами или овощами он будет есть? А то знаете, есть такие гарниры в фирме увелка вот тут посмотрите, рис и гречка с разными наполнителями, мой папа такое на завтрак любит, можно такое самим сочинять из крупы, овощей и соусов на плове или на гречке наверное по таймеру?

Автор: Борисыч 12.10.2008 - 10:08
Vestigator
На "Плов" с отсрочкой можно замороженную китайскую смесь (пол пакета) и кальмар кольцами (2 очищенные тушки). Не размораживая всыпать смесь, а сверху порезанные кольцами замороженные кальмары. Можно добавить соловую ложку оливкового масла, но я делаю без него. НЕ СОЛИТЬ ! ! !
При подаче можно соевый соус применить, но только предварительно попробовав, т.к. блюдо уже будет правильно солёное. rolleyes.gif

Автор: Vestigator 12.10.2008 - 11:37
Спасибо всем огромное! wub.gif

Идей - куча. Буду воплощать ph34r.gif

Задумалась даже о том, а не готовить ли ему с утра на вечер. А то у нас рабочие графики не совпадают, он встает рано, приходит в 7 вечера, а я встаю позже, прихожу в 9. Обычно оставляю ему суп, а если нет - сидит голодный sad.gif

Автор: Иpena 12.10.2008 - 13:10
Vestigator
не любит манку? наммуру сделайте, съест и еще попросит wink.gif

Автор: anna100 12.10.2008 - 13:24
Vestigator
Цитата:
Задумалась даже о том, а не готовить ли ему с утра на вечер. А то у нас рабочие графики не совпадают, он встает рано, приходит в 7 вечера, а я встаю позже, прихожу в 9. Обычно оставляю ему суп, а если нет - сидит голодный

Многие именно так и поступают. smile.gif
Экспериментируйте и у вас все получится.
А вот яичницу и просто яйца лучше на плите (ну это ИМХО, Даже если вы утром спите, то мужчина вполне может сварить себе яичко. Пока бреется\умывается оно уже будет готово smile.gif .
Моему, бедолаге, деваться некуда..приходится 5 дней в неделю лопать каши утром, потому как завтракает он с ребенком-школьником, воспитываю я в них правильный пищевой рефлекс laugh.gif

Автор: lusek 12.10.2008 - 13:50
Vestigator
Цитата:
Мой ест только пшенку и овсянку

Попробуй сделать кашу не из овсяных хлопьев, а из овсяной крупы - из зерна. Вкусно - слов нет... Я всегда для каш смешиваю 1 стакан молока и 4 стакана воды: на 1 стакан крупы. Получается вроде и не на молоке.. biggrin.gif
Мужу очень нравится кукурузная каша, пшеничная каша или их смесь. Пробовали???

Автор: repilena 12.10.2008 - 15:23
Здравствуйте.
Сегодня купила эл.мясорубку,теперь сижу последние волосики себе вырываю за жадность.Купила маленькую со всякими прибамбасиками,но на реверс пожалела с начала денюжек,а теперь думаю что с ним наверное удобно было бы.
Не знаете что такое "КЕББЕ", в эл.мясорубке у меня есть прибамбас для его изготовления , как его готовить и с чем его едят?

Автор: anna100 12.10.2008 - 15:39
repilena
Лен, эта насадка для сосисок. Покупаешь на рынке кишки промытые и вперед... rolleyes.gif фаршем их начиняешь, ну а дальше жарить\варить...

Автор: magog 12.10.2008 - 16:06
Девушки - москвички! Родненькие! Выручайте нас, новосибирцев! Наш сервис-центр по поводу дополнительных кастрюлек говорит, что всё это будет очень долго, а официальный сайт Панасоника ответил так - "Процедура заказа следующая - оформляется заказ с потребителем, отправляется
заявка в Москву, из Москвы заказывают с Завода-изготовителя(Тайланд), далее
изготовляется аксессуар или зап.часть, отправляется в Россиию, некоторое
время находится на растаможке, переправляется на склад в Москву и потом уже
в другие города. Этим объясняется долгая поставка заказов."
При таком раскладе нет практически никакой надежды, что наши кастрюльки попадут к нам , если кто-нибудь из москвичей не выручит. Если кто-нибудь согласится быть нашим ангелом-хранителем в мультиварочном вопросе, пишите в личку, обсудим нюансы. Также хотелось бы приобрести антипригарное полотно, то, что метражом, у нас в розницу не нашла, теоретически есть антипригарные коврики у "Белого кота", но на их Новосибирских дилеров пока не вышла.

Автор: repilena 12.10.2008 - 16:57
anna100 Ань спасибо за подсказку. Как много вы знаете.Счастливая.

Я бы тоже не прочь приобрести, но не знаю где и как? У нас в городе тоже такие же проблемы. Нашла только силиконовые коврики, которые для духовок.

Автор: LIRA70 12.10.2008 - 17:00
делала шоколадно- вишневое чудо, получилось невысоким и как бы недопеченое, но тем не менее вкусно!!
делала шоколадно- вишневое чудо , получилось невысоким и как бы недопеченое, но тем не менее вкусно


делала шоколадно- вишневое чудо , получилось невысоким и как бы недопеченое, но тем не менее вкусно - 2
видите какой он внутри...



тот вот вам на ужин:
скумбрия, запеченая в аэрогриле
делала шоколадно- вишневое чудо , получилось невысоким и как бы недопеченое, но тем не менее вкусно - 3
а
то морковка по -корейски и жаренные в МВ "ежики"
делала шоколадно- вишневое чудо , получилось невысоким и как бы недопеченое, но тем не менее вкусно - 4

колбаски ( кишки и фарш, и мясорубка с насадкой, о которой говорила Аня)
делала шоколадно- вишневое чудо , получилось невысоким и как бы недопеченое, но тем не менее вкусно - 5

Автор: repilena 12.10.2008 - 17:48
Сейчас готовила "Цветаевский пирог". Но не знаю,как его описать. В тесто я все таки положила сахар, а в заливку положила меньше. Но как мне кажется, что и крахмала нужно ложить в заливку меньше. Делала я в маленькой МВ. Теста для нее как раз, а вот заливки как мне показалось много. Но если по экпереминтировать,то я думаю можно до вести этот пирог до своего вкуса. В следующий раз попробую с творогом (как МаДаМа).

Автор: lusek 12.10.2008 - 18:01
repilena
Цитата:
Купила маленькую со всякими прибамбасиками,но на реверс пожалела с начала денюжек,а теперь думаю что с ним наверное удобно было бы.

Если мясорубка хорошая, то и без дополнительного реверса будет работать на отлично. У меня Браун, два года назад брала самую "продвинутую", кнопки реверса нет вообще - только "вкл". Но при разборе после работы - внутри ничего не остаётся. Думаю, что учитывается этот момент в технологии.
А насадками я не пользуюсь вообще, кроме основной. Колбаски - это заманчиво, но я никогда не рискну купить кишки и что-то с ними делать..
А вот фарш я раз в месяц делаю сразу килограммов 6-8 - и по пакетикам в заморозку.

Автор: repilena 12.10.2008 - 18:19
lusek

Мясорубка у меня "Мулинекс", а прибамбасы там терки,кеббе,соков-ка для цитр.,формы для всяких мясных изделий.

А еще девоньки скажите как цитаты вставлять в пост? А то я в предыдущем посту хотела вставить и не смогла. Пыталась цитату поставить через кнопку кодов (где нажмите сюда)?

Автор: lusek 12.10.2008 - 18:21
repilena
Выделяешь нужную цитату в тексте, а потом прокручиваешь вниз и слева нажимаешь на нажмите сюда. Цитата сразу вставится в окошко ответа.

Автор: LIRA70 12.10.2008 - 18:53
repilena
ко мне на ТЫ, ок))
да это я все сегодня забацала, только колбаски были приготовлены в то воскресенье и заморожены,а сегодянпросто в аг сунула.
мудреного то ниче нету: рыбу посолила, поперчила, жидким дымом побрызгала и в аэрогриль, рис сварила в скороварке(ну такая же почти как МВ) , суп с фрикадельками сделала( вечно с рисом в суп перебарщиваю, решила отдельно сварить), остальной рис в фарш для ежиков, тесто для выпечки занимает минут максмимум 10, а дальше приборы пекут.. так что... если есть кух. техника- готовка становится быстрее и есть желание что-то делать!
так что все в наших руках! и я не одна тут такая...

Автор: Иpena 12.10.2008 - 18:55
lusek
да, лучше плавкие сорта брать, тогда корочка будет хорошая
моцарелла хорошо идет (любая) и раклетт
а пармезан не плавкий сыр

Автор: Макар 12.10.2008 - 19:04
repilena , есть ещё два способа вставки цитаты... smile.gif

1. В каждом посте есть слово "цитата" - вверху справа... Если на него нажать то под основным окошком сообщения, открывается дополнительное окошко со скопированным текстом. Мышкой удаляешь ненужное, копируешь и переносишь в основное окошко сообщения... Теперь посмотри... над окошком сообщения в верхнем ряду значков есть крайний справа - листочек. Наводишь курсор мышки на начало цитаты и жмешь на листик, потом на конец - и опять на листик. Этот способ хорош тем, что можно скопировать картинки.

2. Просто выделяешь нужное правой кнопкой мышки, копируешь, переносишь в окошко сообщения, и опять обрамляешь слева и справа с помощью листочка значками цитаты, при этом теряются смайлики и картинки.

Автор: МаргаритаСмирнова 12.10.2008 - 20:00
Здравствуйте! Сегодня в придачу к мультиварке купила ветчиницу Белобока и сразу возникли вопросы. Насколько принципиально использование фольги или полиэтиленового пакета при изготовлении ветчины, нужно ли после укладки ингридиентов завязывать пакет\делать крышку из фольги? А так же должна ли вода покрывать полностью ветчиницу.

Автор: Моргана 12.10.2008 - 20:08
МаргаритаСмирнова
Пакет или фольга(рукав для запекания) желательны, иначе потом тяжело достать без потерь будет. Имхо. Завязывать ничего не надо, просто аккуратно уложить и прижать крышками белобоки smile.gif А вот воды на мой взгляд достаточно на треть белобоки, у меня в мульте она лежит на боку. Больше ни в чем не делала smile.gif

Автор: МаДаМа 12.10.2008 - 20:19
Моргана
А я сегодня сделала в духовке, БЕЗ ВОДЫ, типа запекла. Остынет - расскажу. ph34r.gif
А ещё - А-ЛЯ ЦВЕТАЕВСКИЙ, только с ягодами (без яблок). Его уже практически не осталось unsure.gif

Автор: МаргаритаСмирнова 12.10.2008 - 20:20
Большое спаибо за ответ. А не будет ли при приготовлении вытекать сок от мяса через крышку? А вообще насколько сильно приготовленная ветчина будет отличаться от магазинной?

Автор: МаДаМа 13.10.2008 - 09:49
Ветчина ЗАПЕЧЕНА в духовке
Ветчина ЗАПЕЧЕНА в духовке - 2
Ветчина ЗАПЕЧЕНА в духовке. Просто тупо поставила в духовку на поддон, темп.200, выдержала 1,5 часа. Очень вкусно))

Автор: Светла77 13.10.2008 - 10:18
На выходных испекла КЛУБНИЧНО-БАНАНОВЫЙ ПИРОГ от mashe.
Изменила только начинку- на бернере порезала большое яблоко кубиками и смешала с сахаром и брусникой. Получилось очень вкусно!!! mashe, спасибо за рецепт!!!

На выходных испекла КЛУБНИЧНО-БАНАНОВЫЙ ПИРОГ от mashe

Автор: Мейта 13.10.2008 - 11:27
Делала я снова ветчину в Белобоке. Получилась просто волшебно, именно со вкусом ветчины, а не буженины. tongue.gif Свинину на ночь посолила, поспечила и пересыпала луком. ! Свинину перебивала немного блендером.

Люди, помогите пожалуйста! У меня ребенку скоро годик!!! Торт на заказа 900 рэ за 1 кг, меня конечно жаба душит, а красоты хочется. В магазины в основном ездит муж, так что я уже почти год незнаю что в мире творится... Подскажите, может в магазах продаются какие-то причиндалы для украшения тортов, типа человечков или еще чего-то? Или где мона картинки посмотреть об украшениях тортов (для начинающих). Очень буду рада всем подсказкам, а то времени не так много, а вопрос оч волнует!

Автор: irarosl 13.10.2008 - 11:50
Мейта
Вот недавно искала для невестки торты с фотографией, нашла фирму, которая делает фото съедобное, его можно и на тортик, испеченый самой, приделать.
ссылка вот, но это в Москве: фото-торт
Может и у вас есть что-то подобное.

Автор: AnnaKoru 13.10.2008 - 14:57
Ой, случайно попала на ваш форум - в результате... в среду привезут мультю и ХП ohmy.gif

Автор: Hellena 13.10.2008 - 15:03
AnnaKoru ,Молодец, что случайно зашла! ПРИСОЕДИНЯЙСЯ! laugh.gif

Автор: AnnaKoru 13.10.2008 - 15:33
Девочки, спасибо за теплый прием!
Покупала по вашей же ссылочке в http://www.techhome.ru/catalog/byt/AF502BB6_2.htm
(сейчас нажала на ссылку - нет уже товара, я вроде успела, если мне уже о доставке позвонили), и хлебопечку там же до кучи http://www.techhome.ru/catalog/byt/CF501EDA_2.html (ой, и они кончились...)
уже и не знаю, привезут ли, успела ли unsure.gif
мультя маленькая - 2715, ХП - 4908.

Автор: AnnaKoru 13.10.2008 - 15:39
Ну, вот, позвонили! Хлебопечку не успела - долго раздумывала, надо было еще утром заказывать...
Может, дадите наводку? wink.gif

Автор: Моргана 13.10.2008 - 15:42
Кроша
Посмотри ТУТ wink.gif

А ХП ТУТ
Дерзайте девочки, вам повезет! smile.gif

Есть еще вариант, попробуйте, вдруг wink.gif

Автор: irarosl 13.10.2008 - 15:50
ХП дешевле всего в МИРе. У них типа распродажи сейчас на них.
Дешевле видела только в прайсе на двери магазина Дома-хлеб на ВВЦ, но про наличие не смогла узнать, он не работал.

Автор: Мейта 13.10.2008 - 15:57
Цитата: (irarosl @ 13.10.2008 - 12:50)
Мейта
Вот недавно искала для невестки торты с фотографией, нашла фирму, которая делает фото съедобное, его можно и на тортик, испеченый самой, приделать.
ссылка вот, но это в Москве: фото-торт
Может и у вас есть что-то подобное.

Нашла, девушку, за 2 кг. торт берет 1600. Но я как всегда поздно опомнилась и у нее все занято... это говорят, что люди живут бедно...

Пока думаю поступлю так: испеку сметанник с 2 разными коржами (белым и шоколадным или ореховым) верх украшу тертым белым и черным шоколадом. А надпись типа Олежке 1 годик напишу через трафарет присыпками. Как считает, эту надпись реально осуществить. Помню кто-то лист кленовый делала. Из чего лучше делать трафарет? Или скучно будет??? wacko.gif

Автор: Светла77 13.10.2008 - 16:05
Мейта
Танюш, моей дочке в апреле был годик. Я тоже долго думала как тортики украсить... Посмотри ВОТ ТУТ как у меня получилось.... Кремом я украшала практически первый раз серьезно, тренировалась за день до этого на простом кексе. В магазинах сейчас продается много всякого жевательного мармелада, зефира, в виде различный фигурок, все это тоже можно в дело пустить...

Автор: Мейта 13.10.2008 - 16:36
цитата: (Светла77 @ 13.10.2008 - 17:05)
Мейта
Танюш, моей дочке в апреле был годик. Я тоже долго думала как тортики украсить... Посмотри ВОТ ТУТ как у меня получилось.... Кремом я украшала практически первый раз серьезно, тренировалась за день до этого на простом кексе. В магазинах сейчас продается много всякого жевательного мармелада, зефира, в виде различный фигурок, все это тоже можно в дело пустить...

Ой, спасибо огромное! Красота красивущая! Скажи пожалуйста, а буквы тоже из жевательного мармелада? Главное найти бы такой с буквами!

Автор: МаДаМа 13.10.2008 - 17:39
Мейта
Я в АШАНЕ покупаю, там картинки есть и фигурки сахарные. Каптинки съедобные, типа вафельного листа, а фигурки тоже съедобные, только того........твёрдые очень. И свечки там есть, разного цвета и размера. И посыпки. Да и вобще много всякой фигни. Главное, чтобы потом тебя оттуда вытащили во-время))))))))) Потому как руки становятся просто на глазах загребуЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩими, а глаза - завидуЩЩЩЩЩЩЩими)))))))

Автор: Hellena 13.10.2008 - 18:41
Девушки угощайтесь!

Маффин с черным крыжовником

Девушки угощайтесь

РецептЗДЕСЬ


Автор: Светла77 13.10.2008 - 19:27
Мейта
Буквы из жевательного мармелада, такой в маленьких пачках, типа фру-фру. Там окошечко прозрачное видно что буковки.. Я взяла 2 пачки в надежде на разные буквы, но они оказались все одинаковые, пришлось Н в И переправлять ножичком cool.gif

Автор: Мейта 13.10.2008 - 19:47
Цитата: (МаДаМа @ 13.10.2008 - 18:39)
Мейта
Я в АШАНЕ покупаю, там картинки есть и фигурки сахарные. Каптинки съедобные, типа вафельного листа, а фигурки тоже съедобные, только того........твёрдые очень. И свечки там есть, разного цвета и размера. И посыпки. Да и вобще много всякой фигни. Главное, чтобы потом тебя оттуда вытащили во-время))))))))) Потому как руки становятся просто на глазах загребуЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩими, а глаза - завидуЩЩЩЩЩЩЩими)))))))

Спасиб! У нас тут какой-то мини Ашан на Старой деревне открыли... надо туды сгонять посмотреть!

Автор: AnnaKoru 13.10.2008 - 23:56
Цитата: (irarosl @ 13.10.2008 - 16:50)
ХП дешевле всего в МИРе. У них типа распродажи сейчас на них.
Дешевле видела только в прайсе на двери магазина Дома-хлеб на ВВЦ, но про наличие не смогла узнать, он не работал.

Спасибо за наводку! Уже заказала! Так хочется владеть!... wub.gif

Автор: lusek 14.10.2008 - 00:30
Я купила телячью рульку (нарубленую толстыми кругляшками с косточкой).
замариновала вкусным чесночным маринадом Санта-Мария.
ДАЙТЕ СОВЕТ!!! КАк вкусно её завтра приготовить? Можно в мульте, можно в духовке. Никогда её не делала, но хочу вкусно и мягко!!!!!
(Вот на фото три штуки в маринаде)
Я купила телячью рульку (нарубленую толстыми кругляшками с косточкой)

Автор: anna100 14.10.2008 - 00:55
lusek
Люсь, я б красоту такую в рукаве запекла, она сочная будет...

Автор: креветка 14.10.2008 - 06:21
Хотела спросить по просьбе подруги Светланы , у нее нет компьютера. Я угощала ее тортом «Татьяна» от Ирины Кутовой. Духовки ни у меня ни у подруги нет, я пекла коржи в микро на конвекции, а у подруги микро и этого не может, хотя конвекция там есть( все горит, регуляция температуры не помогает никак).Кто- нибудь пробовал печь коржи такого типа в мульте ? Если да, то сколько времени ставить. Очень хочется ей такой торт испечь…Еще у нас получаются резиновые манники в мульте, хотя я рецепты разные давала, и сама пробовала печь. Хотелось бы рыхлый манник. У кого-нибудь такой получался?

Автор: Плюшка 14.10.2008 - 06:51
Цитата: (креветка @ 14.10.2008 - 10:21)
Хотела спросить по просьбе подруги Светланы , у нее нет компьютера. Я угощала ее тортом «Татьяна» от Ирины Кутовой. Духовки ни у меня ни у подруги нет, я пекла коржи в микро на конвекции, а у подруги микро и этого не может, хотя конвекция там есть( все горит, регуляция температуры не помогает никак).Кто- нибудь пробовал печь коржи такого типа в мульте ? Если да, то сколько времени ставить. Очень хочется ей такой торт испечь…Еще у нас получаются резиновые манники в мульте, хотя я рецепты разные давала, и сама пробовала печь. Хотелось бы рыхлый манник. У кого-нибудь такой получался?

"Татьяну" в МВ не пекла, а вот манник делала в субботу по такому рецепту:
1 ст манки замочить на 40м-1 ч в
1 ст сметаны 15%
2 яйца
1 стакан сахара- взбить
добавить 1/2 пачки размягченного масла (у меня был сливочный маргарин)
всё смешать вместе, добавить
1 ст муки
1ч л разрыхлителя
1 щепотка соли
выпечка 60 + 20 мин
Резиновым точно не был, немножечко даже крошливым. happy.gif


Автор: Омуль 14.10.2008 - 11:49
креветка
может у меня не совсем адекватное понятие о резиновости и крошливости
но, на наш вкус, вполне себе рассыпчатые манники, конечно, не наммура, но мы любим
вот тут, а здесь и здесь варианты

Автор: Spam 14.10.2008 - 12:48
Девочки, привет! Кто делал самсу? wacko.gif Подскажите вкусный рецепт. А то ребенка кушала покупную, говорит нравится. Я хочу сделать сама, но чтоб вкуснеееееееее!!! rolleyes.gif

Автор: Моргана 14.10.2008 - 12:57
Spam
Ириш, я делаю а*ля самса. Поскольку редко бывает готовая с хорошим тестом.
Я беру слоеное тесто, начинка : баранина мелко порезаная кубиком, лук, так же мелким кубиком картошка, 30% от мяса. Соль, перец. И лепишь квадратики, оставляя небольшую дырку в середке, смазываешь яичком и в духовку. Но это очень далече от настоящий самсы, которую вообщем то и сложно сейчас найти в кафешках. Я знаю что иногда тыкву добавляют, но сама такую не ела smile.gif Эх wub.gif , только один раз ела настоящую самсу. Каждое утро к открытию кафе на море ходили и покупали с пылу-жару rolleyes.gif
Глянь еще туточки smile.gif

Автор: Spam 14.10.2008 - 13:06
Моргана

Ириш, спасибо! wub.gif Я сомневаюсь, что она настоящую ела, потому-что в интернете почилала, там совсем другая smile.gif Думаю вот, рискнуть сёдня или нет? wacko.gif (а мясо обязательно именно резать мелко? Блин в ломы ваще... ph34r.gif Но если надо, то придется...... wink.gif )

Автор: Макар 14.10.2008 - 13:11
Spam , Ириш, ВОТ ЗДЕСЬ - пошагово. Только это всё - в хлебной ветке надо бы... smile.gif

Автор: Моргана 14.10.2008 - 13:20
Spam
Острым ножом мясо порезать на кубики раз плюнуть, если оно еще малость подморожено, то ваще лафа)) Так что дерзай! smile.gif
Галь, не ругайся, а? Мы ж пока ток болтаем, а вот сделает Иришка и угостит нас где положено rolleyes.gif

Автор: lusek 14.10.2008 - 13:34
anna100
цитата:
Люсь, я б красоту такую в рукаве запекла, она сочная будет...

Ань, а где подробности??? С чем? Просто запаковать в рукав - и всё??? У меня с рукавами что-то не дружится.. Однажды делала картошку с мясом - два часа томила: картошка сыроватая, мясо суховатое.. Ну я и забросила мысли о рукавах. Может что-то не так делала... (Маслом смазывала, пару ложек воды)

Автор: anna100 14.10.2008 - 14:57
lusek
Цитата:
Ань, а где подробности??? С чем?

Люсь, не знаю, почему у тебя не выходит, я много чего в рукаве запекаю. Конечно чаще всего кусок свиной шейки шпигованной кг так на 1,5... Часто натуральные свиные котлеты на кости пеку с картохой, порезанной ломтиками.
А рульку тоже можно вполне.
Кладешь прям из маринада в рукав, хорошо завязываешь концы и сверху делаешь в рукаве 3-4 дырочки зубочисткой и все, уходишь по своим делам. Часа на 2 я б точно поставила (т к на кости еще к тому ж), воду не лить ибо незачем, мясо и без того даст сок.
А гарнир -овощи...ИМХО.

Автор: Андреевна 14.10.2008 - 15:23
Цитата:
я много чего в рукаве запекаю

Анют, это ты где запекаешь, в духовке?

Автор: irarosl 14.10.2008 - 16:05
А я раньше только курицу в рукаве запекала, так мне кажется в мульте она получается именно такая же, только без рукава. Есть ли смысл духовку задействовать в таких случаях? Мне кажется - нет.

Автор: lusek 14.10.2008 - 16:28
anna100
цитата:
Кладешь прям из маринада в рукав, хорошо завязываешь концы и сверху делаешь в рукаве 3-4 дырочки зубочисткой и все, уходишь по своим делам.

Я так и делала. Только маринад был из масла с чесноком. Туда мясо кусочками и картошку кусочками. Часа через два достала: картошка как подсохшая, но внутри не мягкая. А мясо плотноватое, не такое, как из мульти. Может с температурой перемудрила?..

Автор: МаргаритаСмирнова 14.10.2008 - 16:52
Попыталась сделать сегодня ветчину в Белобоке. За основу взяла фарш свинина+говядина (50*50), чеснок, морковь, посолила. В ветчинице готовила в пакете. Режим 2 мин. на пару + 3 часа на тушении. Когда остыла в холодильнике попробовала, ветчина оказалась очень сухой. Что я могла сделать неправильно? sad.gif

Автор: lusek 14.10.2008 - 17:41
Выкладываю свой ужин!!! МНЯМ!!!
Телячью рульку делала в мульте- выпечка -40 минут+тушение 2 часа. (До этого мариновала на ночь). Мясо отвалилось от косточек и таяло!
Гарнир - обжаренные свежие овощи с чесноком и укропом.

Выкладываю свой ужин
Выкладываю свой ужин - 2

Автор: Hellena 14.10.2008 - 18:59
Аэто мой ужин!
Кабачки фаршированные в МВ и картошечка жареная на сковороде!

Аэто мой ужин

Люблю повеселиться особенно пожрать! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Hellena 14.10.2008 - 19:03
lusek Люсь знатная у тебя рулька получилась! Мням! biggrin.gif

Автор: anna100 14.10.2008 - 21:11
Андреевна
Цитата:
Анют, это ты где запекаешь, в духовке?

Ага, в духовке.
lusek
Цитата:
Может с температурой перемудрила?..

Может и перемудрила...
Я иногда и без рукава пеку, мясо тогда с тааакой корочкой...ммм...
А твоя рулька очень аппетитнеая wub.gif
irarosl
Цитата:
так мне кажется в мульте она получается именно такая же, только без рукава. Есть ли смысл духовку задействовать в таких случаях? Мне кажется - нет.

Ир, у меня получается не такая...в духовке, даже в рукаве она запекается, а в мульте тушится...вкусы различные. Не могу сказать как вкусней, но разные. Мои больше любят из духовки. Да и вес куска иногда бывает, что за 2 кг переваливает, тут уж никакая мультя не протушит smile.gif . А из мультяши тушеное мясо божественное...это другая история wub.gif
Hellena
Лен, а кабачки еще остались? Я не опоздала? laugh.gif

Автор: Андреевна 15.10.2008 - 09:02
Девоньки, а кто-нибудь пек торт "Чародейка"? Он похож на магазинный? Сын заказал как магазинный. У меня в блокноте такой рецепт(у кого-то нагло слизала), как думаете будет похож? Меня крем смущает, он кажись заварной здесь, а в магазинном вроде не такой.

ТОРТ ЧАРОДЕЙКА

Тесто:
4 яйца
1 ч.л. разрыхлителя
1 ст. сахара
1 ст. муки
щепотка ванилина

Яйца взбить с сахаром. Затем добавить ванилин, муку и взбить.
Дно формы (диаметром 22 см) застелить пекарской бумагой), выложить тесто
и выпекать примерно 25 мин, при темепературе 180 г

Крем:
1 стакан молока
2,5 ст.л. муки
1 яйцо
1/2 ст. сахара
ванилин
50 г сливочного масла

Взбить молоко, муку, яйцо,сахар, ванилин. Поставить вариться до загустения на медленный огонь, все время помешивая.
Положить кусочки масла в горячий крем и взбить. Охладить.

Разрезать корж на две части, смазать кремом нижний корж.

Глазурь: 7 ст. л. сахара
3 ст.л. молока
2 ст. л. какао
50 г сливочного масла

Сахар соединить с какао, размешать, добавить молоко, размешать и поставить варить, постоянно помешивая пока не закипит. Добавить 50 г масла, размешать.
Дать чуть остыть и вылить на торт.

Торт поставить в холодильник на пару часов

П.С. Кажется это рецепт нашей Людочки-Сэнди. Людок отзовись. Я пока крем не делала. smile.gif

Автор: Дудочка 15.10.2008 - 09:24
Андреевна
Я "Чародейку" не пекла, но точно могу сказать, что в покупном - магазинном крем как раз заварной. С детства люблю этот тортик, как раз из-за крема wub.gif

Автор: Андреевна 15.10.2008 - 09:28
Дудочка, но мне кажется, что он немного другой в магазинном, заварной, но другой какой-то. Или это у меня что-то со вкусом?

Автор: Beregina 15.10.2008 - 11:52
Спасите!!!
Завалявшуюся тыкву примерно на 1,5 кг почистила, порезала кусочками залила 1 стаканом молока и поставила тушиться…. А дальше что с ней сотворить можно???
Конечно лучше чтобы сладенькое было (чтобы малой схомячел

Автор: Макар 15.10.2008 - 11:53
Андреевна , Саш, ты права... Это действительно тортик от СЭНДИ - Люды.

Автор: anna100 15.10.2008 - 11:54
Beregina
В хлеб пусти тыковку...точно схомячат biggrin.gif

Автор: Дудочка 15.10.2008 - 11:54
Андреевна
Заварные крема тоже разные на вкус, часто бывают немного жидковаты, а в "Чародейке" он легкий и достаточно плотненький.
Так хочется уже увидеть что получится из этого рецепта, записала себе, как баланс сдам, буду пробовать делать biggrin.gif

Автор: Андреевна 15.10.2008 - 12:00
Цитата:
Андреевна , Саш, ты права... Это действительно тортик от СЭНДИ - Люды.

Макар , Галюнь, виШь одна извилина у меня еще осталась. laugh.gif Я его уже сделала, в маленькой мульте, только что поставила в холодильник. Люда пишет надо часа два там подержать, прежде чем резать. Так что вечером отчитаюсь.
anna100
Анют, ну тогда все ясно в чем деле вопрос. wink.gif smile.gif
Дудочка, АУ, я его уже сделала!!!!

Автор: Beregina 15.10.2008 - 12:03
anna100
так я ее уже в молоке отварила, а теперь думаю зачем???
Просто пытаюсь утилизировать часть продуктов... вон и яблоки залежались ,и творог 0% в формочках , и активия.... жалко будет выкидывать .... не по хозяйске это

Автор: anna100 15.10.2008 - 12:13
Beregina
Вот смотри какой рецепт хлеба есть...это от Иры-Джаззинитап
3 чашки муки +1 чашка
2-3 ч.л. соли
1 чашка тыквенного пюре
3/4 чашки молока
1 п (7 гр) активных сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
100 гр маргарина, растопить и остудить до теплого состояния
2-3 стебля зеленого лука, мелко нарезать
1 ст.л. оливкового масла

Там не указано какое пюре...может и на молоке сойдет?
Я пеку маффины с кабачками часто, так никто еще ни разу из гостей не дотумкал, что в них кабачки...
Этот рецепт с молоком все равно, так что даже то, что пюре твое тоже с молоком его не испортит.
Если надо-ссылку дам на полную версию, с картинками.

Автор: МаДаМа 15.10.2008 - 12:14
Beregina
Тыкву преврати в пюре, разложи по формочкам - и в морозильник. По мере надобности доставать - и в хлеб.
Творог - в ЦВЕТАЕВСКИЙ, заменить яблоки на твророг в начинке. Яблоки - в компот.

Автор: Beregina 15.10.2008 - 12:35
анна100
конечно нужно!!!
МаДаМа
мы не очень любим тортики с пропиткой из-за этого на Цветаевский и нереагировала... мы больше запеканки, мафины, кексики ну и чизкейки

А рецептик хлебушка в чуланчик унесла... пригодится после морей..... а сейчас худеть... худеть...

Автор: anna100 15.10.2008 - 13:04
Beregina
Грандиозный тыквенный хлеб с луком.
Сама пока не пробовала, но наметила уже.

Автор: Filomena123 15.10.2008 - 18:06
Цитата: (Beregina @ 15.10.2008 - 03:03)
Просто пытаюсь утилизировать часть продуктов... вон и яблоки залежались ,и творог 0% в формочках , и активия.... жалко будет выкидывать .... не по хозяйске это

Вот вкусная штука из яблок и творога: Пирог "Лакомка" с яблоками

Я еще с черникой такой делаю, только тогда лучше лимонный сок не класть.


Автор: Beregina 15.10.2008 - 18:37

Ну что

Ну что? Свою тыкву в молоке я определила. Не очень долго думая взяла…
1. 1,5 кг тыквы порезанной (очищенной)
2. 1 стакан молока
3. Горсть кураги
4. Маленькая горсточка изюма (что было)
5. 4 средних яблока
6. 1 стакан сахара
7. ½ стакана муки (самовосходящей) + 1,5 ложки столовой кукурузного крахмала
8 4 яйца
9. По щепотке кардамон + корица

п 1 и 2 сварила В кастрюльке с помощью погружного измельчителя превратила в пюре, предварительно сыпанув туда горсть кураги для густоты. Порезала 4 средних яблока смешала с 6 столовыми ложками с огромной горкой пюре , добавила немного изюма и все перемешала.
Отдельно взбила белки с ½ стакана сахара.
В чаше взбила желтки с оставшимся сахаром и добавила п 7, немного перемешала и в полученное тесто добавила смесь яблок и пюре, опять перемешала и ввела белки.
Выпекала 60+20… вкус очень странный , но съедобно… сейчас придет малой опробую на нем….
А остаток тыквенного пюре отправила в морозилку ждать своего часа.

Эх, того малого выпороть бы… пересдачу итальянского почти завалил …. Он у него второй язык… твердит, что трудно дается . Может кто поделится информацией по какой методике изучали ин.яз.

Автор: маркоша 15.10.2008 - 19:55
Beregina
Скажи пож.,сколько яиц брала?

Автор: Beregina 15.10.2008 - 20:01
маркоша
простите про них я забыла написать , аж 4 штуки.... уж больно злая была на сынулю...
Притопал уставший после всех пробок... суши скушал , а пирог только кусочек ... язык мой враг выдал, что там есть тыква ..... так он нос своротил сразу...

Автор: Сэнди 15.10.2008 - 20:23
Цитата: (Андреевна @ 15.10.2008 - 09:02)
Девоньки, а кто-нибудь пек торт "Чародейка"? Он похож на магазинный? Сын заказал как магазинный. У меня в блокноте такой рецепт(у кого-то нагло слизала), как думаете будет похож? Меня крем смущает, он кажись заварной здесь, а в магазинном вроде не такой.


Сашок, думаю, что это у меня ты его того самое laugh.gif

"ЧАРОДЕЙКА"

Он вкусный, крем замечательный, но не 100% похож на покупной.


Автор: AnnaKoru 15.10.2008 - 22:33
Девочки, угощайтесь!
P.S. Честно говоря, я не ожидала, что курица окажется слегка "вареной". Почему-то ожидала чего-то такого грилеобразного...

Автор: AnnaKoru 15.10.2008 - 22:34

Автор: Мейта 15.10.2008 - 22:39
Спасибо за наводку! Съездили в Ашан, купили всякой всячины. Но ассортимент не порадовал happy.gif Купили фигурки на торт они ноября 2007. Было пачек 10, с несломанными фигурками была 1 и то с новогодней тематикой biggrin.gif Я решила, ну и что, у сына начнется Новый Год в его жизни!

Кто украшал торт вафельными картинками подскажите пожалуйста чтоб получилось с 1 раза, годовасие все-таки! wub.gif Может есть какие-то особенности в практике? Я не пойму переводить картинку на голый бисквит, а потом кремом верх мазать вокруг картинки? Или картинку на уже намазанный кремом торт? wacko.gif

Кто писал слова на торте шоколадом? Это легче чем кремом или сложнее? МаДаМа, подскажи пожалуйста, где купить в Питере кондитерский шприц?

Люди, не оставляйте меня, мне оч оч оч нужны ваши советики!!! smile.gif

Автор: Макар 15.10.2008 - 23:04
Мейта , Тань. все кто такое делал - спят уже... так что принимай, что мы тут нашарим в интернете по поиску:


Просто положите сверху на обмазанный сливками торт, вафля растает и получится картинка на торте.

ТУТ много про то. как делать детские тортики

Автор: Мейта 15.10.2008 - 23:08
Спасибо,Галочка! У меня еще есть немного времени, торт нужен 20!

Автор: Макар 15.10.2008 - 23:39
Мейта , ТУТ и ТУТ. Короче... Набираешь в поиске - детские тортики и смотришь по ссылкам... или украшение тортиков...

Шоколадом я не писала,а вот кремом частенько... Это не трудно, если есть шприц... А они продаются не только во всех посудных отделах. где ложки, половники и т.д. Но и в маленьких лавчонках на рынках.

Я не сторонник вафельных наклеек, мне кажется. что кремом и фруктами можно украсить не хуже... например, так:

, ТУТ и ТУТ

или так:

, ТУТ и ТУТ - 2

В оглавлении Болтушек есть торт-Машина от Надены и торт-Черепаха от неё же... И потом - тебе же Светла77 объясняла и давала ссылки...

А по вафельным наклейкам у нас , как раз Мадама... smile.gif

Автор: Морган 16.10.2008 - 00:09
Привет всем любителям мультиварки. Случайно зашла на ваш форум да и влюбилась я в МВ. Пришлось срочно покупать( ждала заказ 2 месяца). Очень хочется научится готовить Что сегодня и делала целый день. Но. у меня к вам вопрос где находится кнопка СТОП? wub.gif

Автор: Моргана 16.10.2008 - 00:23
Морган
Увидела Ник..так обрадовалась, думала пара моя нашлась wub.gif И такой облом laugh.gif cool.gif
Кнопки СТОП нет, есть кнопка ВЫКЛ/ПОДОГРЕВ smile.gif

Автор: anna100 16.10.2008 - 00:25
Морган
Цитата:
где находится кнопка СТОП

Если внимательно посмотреть "в лицо" мультяшке, то слева, вместе с кнопкой "подогрев"...там все черным по серому написано на русском языке...
С ПОКУПОЧКОЙ! Осваивайся... wink.gif

Автор: креветка 16.10.2008 - 04:08
Девочки, я вчера сделала наммуру, из страха, что ничего не получится ph34r.gif ( раньше манники у меня и подруги были резиновые), уменьшила количество продуктов и стакан мультяшный взяла. Поставила на выпечку 40 мин.Это что-то! Вкуснятина!!! Мне очень понравилось!!!! rolleyes.gif Структура рассыпчатая, рыхлая, все такое ароматное,я даже опилки кокосовые нашла дома, а манка у меня уже без дела полгода валялась в шкафу, все мечтала найти рецепт. В детстве я в духовке делала манник, по рецепту из журнала «пионер».Потом рецепт потерялся wacko.gif , и у меня перестало получаться, как мне нравилось…А теперь он «нашелся».Огромное спасибо от меня и моей подруги Светланы за рецепт!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif
У меня, кстати, не оказалось дома кефира, я йогурт добавляла домашний, и все равно все получилось!!!!

Автор: МаДаМа 16.10.2008 - 08:58
Мейта
Просто кладёшь картинку и дальше - как фантазия подскажет. На вкус она, конечное, не сахар, но как украшение - очень даже ничего))) А шприц..........он у меня ещё тот, СССРовский wub.gif

Автор: LIRA70 16.10.2008 - 09:11
Мейта
торт покрываешь кремом, аккуратно выравниваешь, потом картинку в воду в тарелку,что б она напиталась воды- это, кстати, в инструкции написано... потом чем-то ( я шумовкой) оттуда вытаскиваешь и укладываешь на торт, а там уже края чем-нибудь присыпаешь, что б видно особо не было. особенно когда криво ляжет)))
торт покрываешь кремом, аккуратно выравниваешь, потом картинку в воду в тарелку,что б она напиталас...

Автор: Мейта 16.10.2008 - 10:27
Макар, Галя, торты красавцы, а второй вообще шедевр, Такая полосочка на которой надпись! tongue.gif
LIRA70 , Света, Спасибо, понятнее стало!


Автор: anna100 16.10.2008 - 12:45
AnnaKoru
Аня, а сколько по времени ты курицу с картохой в рукаве готовила?
Для зажаренности можно ближе к концу готовки надрезать рукав сверху, последние минут 10.

Автор: Батарейка 16.10.2008 - 13:11
Добрый день, мультяши! Принимайте в свои рядыsmile.gif)) Вчера купила маленькую мультю 10-ю модель. Очень хотела большую, но не успела купить, так быстро их расхватали у нас в Краснодаре. В инете есть вроде, но цены... blink.gif
Ночью мультя приготовила кашку их пшенных хлопьев без моего участия, получилась жуть коричневатая tongue.gif , но я сегодня вычитала здесь, что надо раньше отключать, не знала что программа молочную кашку час мурыжит (или я не так поняла?)
Свиные рёбрышки с картошечкой и лучком на тушении были ням wink.gif
Подскажите, я ничего не смогу приготовить с подливочкой, используя таймер отсрочки? Т.е. чтоб приготовить что-то в сливочном соусе (напр. куриные пупки с грибами), надо продукты закладывать утром перед работой, потом сразу на тушение и до вечера готовое блюдо будет подогреваться? Нельзя отложить на 6ч, потом готовка, потом подогрев чуть-чуть?

Автор: Juliya 16.10.2008 - 13:26
Девы срочный вопрос - печень зачем молоком заливают? чистить от пленки обязательно? а если не почистили и залили молоком - че будет?))))))

Автор: irarosl 16.10.2008 - 13:28
Батарейка
Добро пожаловать!
Тушение нельзя поставить на отсрочку (как и другие режимы справа от дисплея), а так бы мультиварке вообще бы цены не было. Я вот тоже собираюсь выходить на работу, думаю, что буду готовить с вечера, а на следующий день - разогревать (а куда деваться...) или как вы описали-оставлять на подогреве целый день. Мне кажется ничего страшного в этом нет. А то тоже боязно бы было на 6 часов оставлять сырое мясо в мульте на таймере.
Кстати, если еще не поняли, будьте аккуратнее с добавлением воды при тушении, чтоб не получить суп, я делаю вообще без воды и подливки получается достаточно.

Автор: irarosl 16.10.2008 - 13:29
Juliya
Вымачивают в молоке, чтоб мягче и нежней была вроде.

Автор: anna100 16.10.2008 - 13:30
Juliya
Юль, ХЗ...вроде как в молоке горечь возможная уходит...
От пленок надо чистить только от грубых и толстые протоки вырезать (они просто жесткими будут), а вот верхнюю капсулу ты никогда в жизни не отдерешь, только срезать...а оно тебе надо?
А будет, Юляш, вкуснятинка! laugh.gif ...я даже не сомневаюсь tongue.gif

Автор: anna100 16.10.2008 - 13:32
Батарейка
С покупкой! Присоединяйся!
Слева все программы автомат с таймером...почитай рецепты...все, что делают на "плове" и "гречке" можно ставить с отсрочкой.

Автор: Макар 16.10.2008 - 13:33
Juliya , Юль, вкусняшка будет... Удали только самую толстую пленку и протоки, если попадутся... Муж обожает её трескать в полусыром виде... , нарезанную крупными кусками и обжаренную на сильном огне..., при поедании выделяется розовый сок..., потом сверху всё засыпается большой горой пожаренного кольцами лука... При таком способе печёнка получается самой нежной, она не любит долгой тепловой обработки... Ну а если вы не сторонники есть бифштексы с кровью biggrin.gif , то порезать помельче и потушить в сметане с луком и морковкой..., ну и приправы, разумеется.. laugh.gif

Автор: Juliya 16.10.2008 - 13:36
irarosl
anna100
Макар
Девы, спасибо вам за оперативные ответы))))))) приятно, что у нас такой отзывчивый форум))))))))

Автор: anna100 16.10.2008 - 13:54
Juliya
Юль, а чего бацать из печенки решила?
Мои любят или просто жареную и тушеную в сливках или вот так:
Юль, а чего бацать из печенки решила

Автор: Батарейка 16.10.2008 - 14:14
Цитата: (irarosl @ 16.10.2008 - 14:28)
Тушение нельзя поставить на отсрочку (как и другие режимы справа от дисплея), а так бы мультиварке вообще бы цены не было.

Жаль, я когда покупала, думала всё можно отстрочить. Для меня это важно, т.к. режим у меня очень жёсткий huh.gif В 6ч подъём, сборы, сыночка поднять-собрать blink.gif , в садик закинуть, 1-1,5ч дорога на работу (надо к 8ч, но не успеваю). Потом в обратном порядке, только ещё гуляем во дворе с малышом. Приходим голодные и уставшие, а мультечка б о нас позаботилась, ужин нам приготовила. Но придется на подогреве держать весь день. dry.gif Пойду рецепты поищу для левых кнопок. Думаю, я всё же оценю мою помощницу по заслугам, тем более я так о ней мечталаsmile.gif

Автор: Дудочка 16.10.2008 - 14:52
Батарейка

А что вас так смущает, что после тушения МВ будет долго стоять на подогреве??? Постоянно оставляю на подогреве и жаркое и супчики ....прекрасно все остается горячим, жидкость не уходит, не горит.... Максимум времени на которое я оставляла это 9 часо (случайно вышло wub.gif )

Автор: Ellian 16.10.2008 - 15:10
Девочки!!! А можно я вас спрошу сильно_не_кулинарный вопрос на несовсем приятную тему???
Просто мне оч нужен совет сильно опытных мам, прошедших все прелести взращивания, а к кому же мне еще идти, как не к вам..

Автор: lusek 16.10.2008 - 15:16
Ellian
СПРАШИВАЙ!!! Мы тут любим посплетничать на любые темы. Соберём тебе информацию по принципу " С миру по нитке"

Автор: Ellian 16.10.2008 - 15:31
Люсь, не знаю как посплетничать получится.. лишь бы не плевались особо впечатлительные)

Короче история стара как жизнь...
Нашла у малой полную голову живности!! И на волосах висят, и по башке живые бегают.. Ну ясен перец из школы "подарочек"

К слову говоря, это был последний (надеюсь!!!) из сюрпризов, который приподнесла нам судьба за последние сутки.
(до этого нас выгнали из квартиры, чем загнали в полную задницу финансовую, на фоне уже существующей; накрылась медным тазом моя постановка на учет, куда ж теперь ставать, если я не знаю где жить через 2 нед. буду; что со школой теперь делать, куда переводить прийдется, хз; малая заболела сильно;... и еще много чего.... короче Оля последние сутки вся в соплях и губной помаде..)

Так вот о живности..
По-хорошему надо идти сообщать в школу..
И что с нами будет???
Я истерически боюсь что в добавок ко всему нашему геморою нас выпрут из школы до вычесывания, еще и сделают виноватыми, и мы хрен знает сколько потом будем пропускать учебу, и бегать по врачам пока нас пустят.
Да малую могут пальцем свои же затыкать..
А не сообщу - так через сколько голова малой опять будет полная???

Я и так сейчас морально неустойчивая....а что со школой делать теперь вообще не знаю... Отстранения от школы еще сейчас не хватало..
Руки опускаются..
Не знаю как правильно поступить.

Автор: AnnaKoru 16.10.2008 - 15:35
Андреевна
Спасибо, потренируюсь при необходимости. biggrin.gif
anna100
полтора часа. Мне кажется, что и часа хватило бы. В следующий раз поменьше время поставлю и в конце разрежу рукав - хочу всё-таки грилеобразности!

Как-то я не вовремя со своими блинчиками да после Олиного Ellian
сообщения... Блинчики унесла, принесу вечером biggrin.gif

Автор: Светла77 16.10.2008 - 15:50
Ellian
Оль, даже не знаю что и сказать тебе... У нас такого не было.. У подруги было, с сада принесла дочка.. я попозже спрошу у нее что он делали, когда она с работы доедет домой... Насколько помню я они шампунь в аптеке покупали специальный и несколько раз мыли...

Автор: Ellian 16.10.2008 - 15:56
Светла77 как лечить я знаю...это вообще не проблема.. Сегодня же вечером и займусь...
Суть проблемы в другом...
Я со своей больной башкой главного не пояснила..
У нас с нашими животными и общей жизненной задницей прямая связь...

У нас так случилось что до сих пор не подписали мед.комиссию у заведующей поликлиники. Т.е. формально мы вообще без мед.документов в школу поступили.. что вообще-то есть нарушение..
Насколько я знаю, с педикулезом никто и не подпишет!!! это раз..
А если в другую школу переводиться? Насколько мы зависнем непристоенные?? Кто нас без бумажек возьмет?
Даже если мы останемся в этой школе, то сообщив я и себе проблем на голову наберу.. И медсестра школьная пострадает что ребенка без бумажек взяла..

..Вот в чем загвоздка..

Автор: AnnaKoru 16.10.2008 - 15:59
Ellian
Оль, подойди к школьной медсестре и потихоньку с ней поговори. Она распространяться не будет, раз у вас с ней круговая порука!

Автор: Fomich 16.10.2008 - 16:05
Ellian, я думаю Вам сейчас стоит дома полечиться и поговорить с дитем чтоб ни шапки чужие, ни одежду не одевала, если у вас волосы не длинные, и вы все вычешите, то почему вам справку не дадут, дадут, а к медсестре лучше всеж с подарком подойти и предупредить, она проверит всех детей, это часто бывает на глазах у всего класса, к сожалению, и я думаю еще товарищи найдутсяsad.gif

Автор: Ellian 16.10.2008 - 16:06
AnnaKoru хуже..у нас круговая порука с класной.. Она - мама "нашего" мальчика из садика, поэтому мы так влегкую были записаны в школу.. Если б она не дернула пару недель назад что ребятки вы медкомиссию не принесли, мы бы и не вспомнили. Медсестра класную уже сьедает за нас...

Комиссию дети проходили в саду, а подписать надо было в поликлинике. Мы то в отьезде были, то в упор забыли, потом муж отнес бумажки, думал договорился, а их заведующая отказалась подписывать без разговора с нами (мы к тому же еще и отказники от прививок..и астматики....). Короче у мужа времени не было еще с работы отпрашиваться, вопрос этот завис..
А теперь все встало остро, и раком.....блин..

Автор: AnnaKoru 16.10.2008 - 16:10
Ellian
Оль, Марина тебе дело советует, прислушайся. По-любому надо других деток медсестре смотреть. и не обязательно на глазах у всего класса, можно по одному в кабинет приглашать. А классной можно и не говорить, зачем?

Автор: Ellian 16.10.2008 - 16:12
Fomich Марин, "товарищи" наверняка найдутся, потому как нам неоткуда было приносить.. Ребеныш можно сказать изолирован от детей, кроме классного коллектива, значит не она принесла, а заразили..


А обязательно вычесывать, если я вижу что там в основном шкарлупки уже одни пустые висят? Живность же убьется обработкой, если что-то из живых яиц вылупится, убьется повторной обработкой.. Зачем вычесывать тогда?

Автор: Андреевна 16.10.2008 - 16:16
Ellian , Олька, бедняжка, ну и навалилось на тебя! А можно пока в школе договориться, чтобы она несколько дней побыла дома, ну придумай что-нибудь. Пролечи, вычеши, просмотри каждую волосинку. Через несколько дней опять повтори. С одной стороны в школе должны знать об этом, т.к. эта зараза всех может коснуться, а с другой-твоя сложная ситуация. Может за эти дни, пока ты ее будешь лечить, кто-нибудь еще в классе заметит и сообщит. По идее современные препараты, если очень хорошо пролечить, должны и дальше на какое-то время действовать профилактически, но это только предположение. Прочти инструкцию или спроси у фармацевта в аптеке. А такое сейчас сплошь и рядом и это ужасно.

Автор: Ellian 16.10.2008 - 16:24
Андреевна ага Сашуль, догонит и еще раз сообщит))
Вся моя сознательность вопит что пойди и расскажи в школу, да еще пилюлей надавай за недосмотр... А ситуация на горло давит...
Вероятность того что малая останется в школе или будем переводить 50 на 50..
Но проблемы в любом случае...Вилы это называется...

Автор: Андреевна 16.10.2008 - 16:25
Ellian , Оль, вычеши обязательно и дохлятиков. А то в школе начнут потом смотреть, а у твоей шелуха от гнид, скажут, что это она и принесла.

Автор: Fomich 16.10.2008 - 16:30
Ну я предлагаю начать вам с поликлиники, подписать там все, а потом уже разбираться со школой. После мытья лечебными шампунями, через день-два можно пополоскать голову уксусом, часть отлипнет, остальную выбрать, т.к. в школе обычно не разбираются живые или нет, быть не должно:), Ellian Все будет хорошо, а по-поводу жк у нас ставят на учет при наличии полиса в любом месте, все решается с заведущей, правда не знаю как у вас:(

Кстати поедете в поликлинику помазать нос оксолинкой или маслом чайного дерева чтоб вирус не подхватить какой-нибудь, вам только этого не хватало.

Автор: Ellian 16.10.2008 - 16:43
Андреевна вычесывать говоришь??? blink.gif
Подскажи лучше модную короткую прическу)))))) (шучу..куда уж нам короче)
вычесывать, значит будем вычесывать....


Fomich я сейчас тоже мысли в кучу собираю... думаю может действительно на неделе решить вопрос с комиссией, а через неделю в школу с "новостями"... Можно же сказать что мы не неделю вычесываем, а вот только на выхах заметили и аж в Пн 27-ого числа тогда и заявить..

А с жк все вообще жопно.. Срок по моей линейке видно.. Встать на учет не могла раньше, я даже к той поликлинике не приписана, и соответственно к ЖК.. Нужен паспорт. А паспорт мой уже второй месяц за 700 км у адвоката застрял намертво (всё никак с БМ не разведусь).
Сейчас я ни встать на учет в эту ЖК не могу, ни в любую другую, т.к. без бумажек я никто и звать меня никак.
А на 12-13 неделе есть кое-какие оч нужные исследования, которые я рискую пропустить..
Сложно всё..

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)