Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - родная сестра мультиварки


Автор: Макар 8.10.2008 - 06:55
Hellena , Лен. я вот нашла в интернете :


Нечерствеющие пирожки (старинный рецепт) от Гроули.

Сначала готовим опару: смешиваем 1 стакан сметаны (я беру 250-граммовую баночку), маленький пакетик любых сухих дрожжей, 1 ст. ложку сахара и щепотку соли, отставляем в сторону, Пока дрожжи подходят, рубим 1 пачку масла или маргарина с 2,5-3 стаканами муки.Это занимает минут 10. Затем в крошку добавляем дрожжи, хорошо вымешиваем тесто. Оно должно отставать от рук. Если тесто жидковато, добавим муки. Формируем шарик, накрываем тряпицей и убираем на 40 мин в холодильник. Начинка может быть любой.
Достаем тесто и, отщипывая небольшие кусочки, раскатываем лепешки. На одну половинку кладем начинку, а второй прикрываем. Края лепешки чуть придавливаем пальцами. Выкладываем на противень - и в разогретую духовку минут на 10. Готовые пирожки должны быть золотистого цвета. Выкладываем в один ряд и даем остыть, потом убираем в коробку и... Долго пирожки не живутsmile.gif

А вот ещё:

Пирожки сладкие от Катрин,

конечно они каллорийные,но такие вкусные все кто пробовал говорят очень очень вкусно,а главное что они могут лежать две и больше недели и нечерстветь. Правда делать - повозится надо.

Молоко нагреть до 35 - 40 гр 200гр,положить дрожжи 20гр, соль немного, еще если есть желательно щепоточку кардомона в тесто,яйца 2шт, масло 150гр, мука примерно 500гр, ну так чтобы крутое тесто замесилось, Оставить тесто на 1 - 2 часа,затем шарики делать грамм по 30 примерно и раскатать в кружочек небольшой толщиной около 2см и на половинку класть начинку - начинка орехи фундук и грецкие обжарить и очистить от шелухи,очищаю так кладу на марлю в длинный рядок закручиваю и намног тру руками и вся шелуха на марле остается,затем прокрутить на мясорубке орехи 500гр орехов смешать с 500гр сахара,все начинка готова, класть достаточно много на кружочек,пирожок получается полный начинки, закрывают пирожки винтообразно защипывая,мы еще пинцетом делаем узоры,но это не обязательно,печется 15 - 20мин, вкуснятина.


А это с Гуд-кука от Katrusya

Пирожки. Хранятся неделю и не черствеют.
Их можно жарить и в масле и печь в духовке.
Так делала еще моя прабабушка.
На 1 кг. муки (возможно больше)
1 яйцо
5 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
50 гр. маргарина
0,5 л. молока
1 пакетик сухих дрожжей (естественно - это я их заменила).
Растереть сахар с яйцом, добавить туда растопленный маргарин и подогретое молоко. Все пермешать, всыпать дрожжи, опять перемешать. А затем всыпать муку и замесить тесто. Нормальной консистенции, что бы не прилипало к рукам. (Многое зависит от муки). Если прилипает к рукам, смазать руки маслом растительным, если в дальнейшем не прилипает значит муки достаточно.
Ставим в теплое место что бы подошли, как только подойдут первый раз, осаживаем и даем подняться еще раз.
Подошли второй раз выкладываем на стол месим подольше тесто же любит, когда его долго месят и даем немного подойти. как подошло начинаем формировать пирожки с начинкой или без. Без начинки я делаю помпушки (булочки - круглые), складывая их, готовые естесвенно, обливаю растит. маслом с чесноком.
А пирожки перед тем как поставить в духовку я смазываю яичком взбитым слегка, а потом как испекутся смазываю сливочным растопленным маслом.



А заодно наткнулась на потрясающий пошаговый рецепт. Посмотрите!!! smile.gif

ХИЧИНЫ

И ещё вот такие советы:

1. Если вы в свое тесто добавите кефира вместо того, что рекомендуют.
Не положите яйца и сл.масла, а только постное - шквал апплодимсмнтов и долго нечерствеющие пироги и пирожки вам обеспечены.

2. По поводу теста (чтобы не черствело) ничего сказать не могу, у всех свои рецепты, а вот по поводу хранения пирожков попробую.
Я делаю вот что. Снимаю с противня горячие пирожки на деревянную доску (у меня большая, с полстола), выкладываю в один слой, накрываю чистым "вафельным" полотенцем (оно потолще, чем полотняное), сверху фольгой или бумагой типа как для выпечки, но не целлофаном, им не люблю. Дальше всю конструкцию накрываю сложенным вдвое махровым банным полотенцем и в таком виде оставляю до часа Х.
Думаю, если ты сделаешь так в субботу и не будешь их раскрывать до нужного времени в воскресенье, будет нормально .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)