Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - родная сестра мультиварки


Автор: Макар 13.09.2008 - 18:50
гречневый хлеб от anna100 вот по этому рецепту

Изменила: воду поменяла на молоко (350гр молока, плюс 2 ст л воды на колобок), сахар заменила мальтозной патокой. Остальное строго по рецепту.
Так как нет весов измеряла муку мерным стаканом из расчета: гречневая мука (у меня "Крупно") в 100мл- 72 грамма; пшеничная мука (решила попробовать муку хлебопекарную высшего сорта "С Пудов" (почти что 100 пудов wink.gif - мука для "пацанов") в 240 мл - 150 гр.
Режим "основной с изюмом".

Пекла ночью, первый замес контролировала сама, колобок был тугим, подмешала воды по пол чайной ложки... , пока колобок не стал хорошеньким. Стояла над "душой" у печки до момента, когда она вмешала грецкие орехи. Ушла спать. Проснулась от звука бипера, пока встала, муж уже достал хлеб.
Получился он небольшого роста (не лепешка, конечно, но не великан), крыша была почти плоская (чуть выпуклая, самую малость). Резали через 10 минут, не дав остыть, потому при нажатии крышу провалили и внутри он показался нам несколько сыроватым. Он пропекся, но немного влажным был. Я думала, что остынет и этот эффект уйдет, ан нет, остался несколько "клеклым".
На вкус это не повлияло. Хлеб с хорошо выраженным гречневым вкусом (тем кто не любит гречневую кашу не советую). Подходит и под суп и для утренних бутербродов smile.gif . Буду печь обязательно еще, но смотреть за колобком тщательнее.
Вот, исходя из всего вышеизложенного, хочу спросить совета у знатоков. Как я понимаю, дефект моего хлеба от большого (?) кол-ва жидкости. Мог ли колобок после первой расстойки "поплыть", стать жидким? Поскольку во время замеса колобок был отличным. Или моя вина в том, что не дала хлебу "созреть"? Чуть позже (зарядится аккумулятор у фотика) покажу то, что осталось....

- ответ от ЕленаБо:
anna100, Ань, с гречневой мукой тесто всегда в начале замеса тугое. Добавлять воду не надо было. И потом чашки - это не мера измерения для ХП, т.к. тут важна чёткость.
Явно много воды, раз и крыша плоская (такая в норме только у чисто ржаного хлеба) и внутри сыроват. Возьми за правило, никогда не режь горячий хлеб. Он должен остыть естественным путём. В это время в нём ещё идут процессы. А горячий хлеб всегда сыроват.

-далее по этому же хлебу...

anna100
Ну вот мой гречневый хлеб, вернее его остатки...
гречневый хлеб от anna100 вот по этому рецепту Изменила: воду поменяла на молоко (350гр молока, плю...
ЕленаБо
Лен, я, честно говоря, и не резала горячий хлеб, это просто кое-кто голодный был (муж то есть..). А как воды не добавлять???... Колобок ведь вообще сухой был, рваный, ведь все говорят, что нужно следить за колобком...вот я и следила laugh.gif .
Ладно, ничего, все когда-то учились, с ХП в зубах не рождаются wink.gif . Спасибо за объяснения.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)