Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - родная сестра мультиварки


Автор: МаДаМа 10.09.2008 - 11:59
Хлеб по мотивам пирожков с капустой от Еленушка
САЙТ ХП ОТСЮДА

1 ч.л. дрожжей
440 гр. муки
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара (коричневый сахар)
1 ст.л. оливкового масла
260 гр. воды
овощи в диспенсере : примерно 150 гр. (полный диспенсер) капусты, по 1 ч.л. жареного лука и мелко порезанного укропа-петрушки
Капусту делать в пароварке (если отваривать, то ее надо будет потом слегка отжать).
Основной хлеб с изюмом, размер маленький или средний, корочка средняя.


Кулич по Похлебкину для хлебопечки от Изюминки сайт ХП ОТСЮДА


1. Засыпать 2 ч.л. дрожжей, 100 г муки, 100 мл чуть тёплого молока, режим ПИЦЦА и оставить минут на 10-15.
2. Закипятить 100-150 г молока и влить его в 100 г муки, быстренько перемешивая деревянной лопаточкой до получения эластичной массы (по консистенции что-то среднее между густым тестом для оладий и очень мягким тестом для пирожков). Такой разброс в количестве молока из-за разной влажности муки, ориентируйтесь по консистенции.
3. Остудить заварное тесто до температуры парного молока и переложить в ведерко хлебопечки.
4. Вновь вымесить и оставить на 1 час для подъема.
5. 4 средних яйца (по 60 г), отделить желтки от белков. Желтки - в блендер, добавить 170 г сахара, 2 г ванили, щепотку соли, 0,5 ч.л. (обычной) куркумы, цедру половины среднего лимона, 2 ст.л. (обычных) коньяка и взбить до белого цвета.
6. Включить замес, тесто опадает, добавить в него желтковую заливку, 300 г муки и 150 г растопленного сливочного масла. Дать перемешаться, смотреть на консистенцию. Жидкости добавлять не придется, а вот муки - очень даже может быть. Колобок должен представлять собой нечто среднее между привычным пшеничным и ржаным, мягкий, завивается в удава и стремится вылезти из печки, на дне оставляет влажную подстилку.
7. В хорошо вымешанное тесто засыпать 160 г изюма, обсыпанного мукой, смотреть, пока он равномерно вмешается в тесто (не возбраняется помочь лопаткой).
8. Оставить для подъема на 1 - 1,5 часа. Смазать крышу взбитым яйцом.
10. Режим Выпечки 1 час 10 мин.

Параскина паска от Изюминки Сайт ХП
ОТСЮДА

1. В 160 мл молока - 160 г масла, 100 г сахара, 0,5 ч.л.соли, подогреть до растворения масла (не доводить до кипения!).
2. В ведерко - 1,75 ч.л. сухих дрожжей и 400 г муки. Сверху - теплую жидкость, режим Пицца. Масса собирается в подобие густого колобка неправильной формы, несколько даже рваного. Жидкость НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
3. После завершения замесов тесто из колобка расползается по всему ведерку. Дождаться окончания программы и оставить его для подъема на 1 – 1,5 часа.
4. Яйца, около 240 г, - отделить белки от желтков. Около 50 г сахара растереть с желтками и 1 ч.л. куркумы, а в белки добавить 0,5 ч.л. лимонной кислоты, взбить их до устойчивой пены, досыпая постепенно еще около 50 г сахара.
5. Когда тесто в ведерке поднимется почти до края, вновь - режим Пицца, тесто сдувается, как воздушный шарик, добавить быстренько растертые желтки и подождать, пока они вмешаются в тесто. Вот на этом этапе, если тесто оставляет «подстилку» на дне ведерка, можно добавить пару ложек муки (обычных столовых). Желтки вмешались, прервать программу и включить новый замес на Пицце, чтобы на малых оборотах мешалки успеть добавить белки. Прикрыть ведерко полотенцем, чтобы белые хлопья не разлетелись невзначай по всей кухне. После добавления белков тесто держится подобием колобка только благодаря оборотам мешалки, становится довольно жидким, но непостижимым образом упругим и не липким.
6. 160 г изюма (или всего), смешать с 2 г ванилина и мукой и добавить в тесто.
7. После того, как все добавки хорошо вмешались, отключить печку и оставить тесто для подъема еще на 1 – 1,5 часа. Начать выпечку, когда тесто доберется чуть больше, чем до 2/3 ведерка. Перед выпечкой смазать верх. Выпекать 1 ч. Можно сразу поставить выпечку на 1ч 10 мин., через час заглянуть и оставить еще немного.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)