Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарная книга Сэнди-6


Автор: Сэнди 2.03.2009 - 17:58
Наконец-то я донесла, обещанный сто лет назад пирог smile.gif Замечательная шоколадно-яблочная выпечка. Думаю, что вам понравится. Этот пирог можно делать также с грушами, персиками или с любыми консервированными фруктами.

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ С ШОКОЛАДОМ



Наконец-то я донесла, обещанный сто лет назад пирог Замечательная шоколадно-яблочная выпечка

Так он выглядит в разрезе(фото Насти-Львицы)

Наконец-то я донесла, обещанный сто лет назад пирог Замечательная шоколадно-яблочная выпечка - 2


Для песочного теста:
100 г муки, просеять
2 ст.л. сахара
2 ст.л. какао-порошка
2 ст.л. молотого миндаля (я пропустила этот ингредиент)
100 г сливочного масла
1 яйцо

для начинки:
600 г яблок
50 г сливочного масла
200 г сахара
2 яйца
150 темного шоколада(70% какао)
250 мл сливок 22%

Украшение:
50 г молочного шоколада

Приготовьте песочное тесто.
Раскатайте его в лепешку, положите в смазанную маслом форму(диаметр 22 см). Накройте пленкой и поставьте в холодильник на 1 час.
Яблоки очистите от кожуры, разрежьте на 4 части и удалите сердцевину. Всыпьте в сковородку 3 ст.л. сахара, добавьте 1 ст.л. воды.
Готовьте, помешивая, пока карамель не приобретет золотистый цвет. Добавьте сливочное масло и яблоки. Через 5 минут выложите яблоки на блюдо и дайте остыть.
Взбейте яйца с оставшимся сахаром, добавьте измельченный шоколад и сливки. В форму с тестом выложите карамелизованные яблоки, залейте их сливками с шоколадом и выпекайте в заранее разогретой до 180 г духовке, примерно 30 минут.
Достаньте пирог и дайте ему остыть на решетке.
Растопите молочный шоколад и сбрызните им еще теплый пирог(чайной ложкой набирайте шоколад и аккуратно потряхивайте ей над пирогом)

Приятного аппетита.
Источник: "Про шоколад"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)