Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 12


Автор: МарусяСергеевна 16.10.2008 - 13:20
Тирамису

Тирамису Сам рецепт был позаимствован с кукинга ( Ингредиенты: 500 грамм маскарпоне (заменяется люб...

Сам рецепт был позаимствован с кукинга (http://kuking.net/10_542.htm),

Ингредиенты:
500 грамм маскарпоне (заменяется любым сливочным сыром, например "филадельфией")
80 грамм сахара (лучше пудры)
4 яйца
250 грамм миндального печенья на меду ("дамские пальчики"/бисквит Савой, просто бисквит или порезанными на полоски маффинами)
1 чашка крепкого кофе espresso
1 стакан сладкого вина Marsala (или коньяк, или ром, или Амаретто, или шоколадный/кофейный ликер - только уже не на стаканы, а несколько ложек)
горький какао-порошок
шоколадная стружка
Приготовление:
Отделить желтки от белков.
Взбить желтки с сахаром в белую воздушную массу.
Деревянной ложкой растереть маскарпоне (комнатной температуры) до однородной массы.
Соединить маскарпоне с сахарно-желточной массой (тоже вручную).
Взбить белки с чуть соли - вмешать аккуратно в сыр/желтки/сахар.
Смешать сладкое вино с кофе (если используете другой алкоголь, можно добавить воды, главное, чтобы пропитки хватило на все печенюшки - я делала с Амаретто (и на 5 желтках, кстати, без белков), ливанула так ликеру, что потом все окосели).
Быстро (чтобы не расползлись потом) обмакивать бисквитики в пропитку и укладывать в форму.
Сверху слой крема + какао-порошок, и так далее, последний слой - крем. Сверху засыпать шоколадной стружкой (шоколад тоже лучше горький).
В холодильник часов на 6.

Но я делала с небольшими изменениями, вместо печенья испекла бисквит, только на 3 яйца, по рецепту Сэнди «Торт для мамы», за что, Люда, огромное спасибо.
Бисквит разрезала на кусочки толщиной приблизительно 1,5 – 2 см.

Для теста:
5 яиц (3)
175 сах. Песка (105)
1 пакетик ванильного сахара
1 щепотка соли
125 гр. Муки (75)
75 гр.крахмала (45)
1 ч.л. разрыхлителя.
Для приготовления теста яйца взбить с 6 ст. л. (4) горячей воды с сахарным песком, ванильным сахаром и солью миксером на самой высокой скорости до побеления и увеличения в объеме.
Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем, затем просеять во взбитую яичную массу и осторожно перемешать до получения гладкого однородного теста.
Тесто выложить в мультяшку. Выпекать 65 минут. Потом открыть и проверить.

Для крема, все как по рецепту, но только вместо сыра маскарпоне (дороговато 62 грн.) я брала 50Х50 сметаны 25% и домашней жирной сметаны.

Для пропитки: я брала 2 чашки крепкого, сладкого кофе, приблизительно 300 мл. воды + 10 ч. л. Коньяка, ингредиенты в пропитке добавляйте по своему вкусу.

Ошибки: укладывала все в большую емкость, получилось четыре слоя, в следующий раз буду делать порционно и в два слоя.

А вообще, если учитывать, что делала в первый раз, то получилось очень вкусно и так как в кафе wub.gif
Тирамису Сам рецепт был позаимствован с кукинга ( Ингредиенты: 500 грамм маскарпоне (заменяется люб... - 2
А разрез сделать не успела wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)