Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 12


Автор: anna100 31.07.2008 - 22:18
Запеканка "Ёжики в капусте"

Так обозвала эту запеканку моя старшая ребенка.
На самом деле это вариация на тему запеканки из фарша и цветной капусты в исполнении Гали-Макар. Рецепт Гали Тут.

Вам понадобится:
  • фарш "домашний" из смеси свинины и говядины -500гр;
  • капуста цветная -1 небольшой кочан;
  • перец сладкий -1шт;
  • морковь- 2 средние;
  • лук -1 крупная;
  • чеснок-2-3 зубчика;
  • булка, размоченная в молоке-2-3 ломтика;
  • сметана-маленькая баночка (150-200гр);
  • яйца-4 штуки;
  • зелень, соль, специи по вкусу.
Приготовление:

Капусту разобрать на соцветия, пробланшировать в кипятке 3-4 минутки, откинуть на дуршлаг и окатить холодной водой. Морковь и перец нашинковать мелкими кубиками или мелкой соломкой. Из фарша, булки, измельченных лука и чеснока, зелени замесить фарш как на котлеты, но без яиц. Прибавить к фаршу соль и специи (часть от всех). Из готового фарша накатать шариков произвольного размера, лучше небольших. В отдельной миске взбить яйца с солью, специями, сметанкой (если получается густо, можно разбавить водичкой). У нас получилось примерно следующее:

Запеканка "Ёжики в капусте " Так обозвала эту запеканку моя старшая ребенка

Далее укладываем в кастрюльку мультиварки коврик или рукав или бумагу для выпечки и на нее в произвольном порядке выкладываем соцветия капусты, чередуя с мясными шариками. Укладываем довольно плотно, но не забываем, что должно получится 2 слоя. На нижний слой укладываем нашинкованные овощи (перец и морковку) и сверху на них выкладываем второй слой мясных шариков и капусты. Заливаем все это подготовленными яичками со сметанкой. Примерно так:

Запеканка "Ёжики в капусте " Так обозвала эту запеканку моя старшая ребенка - 2

Режим "выпечка" 65 минут. После окончания режима дать постоять под крышкой не менее 30 минут. У меня стояла час. Далее вытаскиваем из кастрюльки "за уши" и вуаля:

Запеканка "Ёжики в капусте " Так обозвала эту запеканку моя старшая ребенка - 3

А это кусочек:

Запеканка "Ёжики в капусте " Так обозвала эту запеканку моя старшая ребенка - 4

Приятного аппетита.
Оценка моя 10 из 10ти.
Спасибо Галине за идею!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)