Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Принцип работы и возможности Мультиварки


Автор: Wasp 12.10.2011 - 13:09
Спасибо за интересную тему! Много полезной информации на одной странице! Я из тех, кто будет полгода читать, две недели думать какую модель мультиварки выбрать, а потом, когда приду в магазин, скажу: хочу вот эту, беленькую! Заверните! smile.gif
Пока что не имею средств на покупку чудо-кастрюльки, но имею большое желание её купить (лень, наконец, победила "жабу").

Я только купила скороварку (простую, не электрическую) и буду её изучать. Обязательно измерю температуру и давление внутри.
Прочитав первую страницу форума не удержалась от комментария. Решила отписаться по одной простой причине: ошибка в описании скороварки, которая разошлась по интернету. Очень сомнительно выглядит строчка: "Эта скороварка работает при давлении 60кПа-70кПа". Тому, кто первым написал это - ДВОЙКА по школьной физике! Даже на википедии говорится: "Нормальное атмосферное давление принято считать равным 760 мм ртутного столба, или 101 325 Па (101 кПа)." Из чего следует логичный вывод, что раз скороварка готовит при повышенном давлении, то оно может достигать 150, 200, 300 кПа, но никак не 70... Такое давление в ней можно получить только выпустив весь пар, пока скороварка была горячей, а затем охладить её со 100 до 80-90 градусов Цельсия с закрытыми клапанами. Это просто так, к вашему сведению...

Про "В случае отказа всех ступеней защиты, давление в кастрюле может подняться очень высоко, до 200кПа" - тоже неправда. Такое давление выдерживает даже обычная пластиковая бутылка из-под газировки (проверяно лично). А вот про "Если температурный датчик не исправен и температура внутри кастрюли поднимется до предельно допустимой (145°С), сработает предохранитель" - это интересно, на вскидку скажу, что при такой температуре давление в кастрюльке будет в 5-6 раз превышать атмосферное. При слабых зажимах может нехило бабахнуть!
Надеюсь, не сильно загрузила физикой, просто за Паскаля обидно...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)